Ingegneria chimica e di processo
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

Si occupa di:

  • svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordinare la commissione AQ del CCS
  • convocare il CCS
  • approvare la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunicare al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Marco Panizza – marco.panizza@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Marco Panizza - marco.panizza@unige.it

Elisabetta Arato - Elisabetta.Arato@dicat.unige.it

Bruno Fabiano - bruno.fabiano@unige.it

Simona Grillo - Simona.Grillo @unige.it (TA)

Viola Prando - Viola.Prando@gmail.com (rappresentante degli studenti)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi
  • preparare le pratiche per studenti provenienti dall’esterno che chiedono l’accesso al corso
  • definire le modalità di esecuzione dell’elaborato finale e definire i criteri per l’attribuzione del voto finale

Membri della commissione 

Marco Panizza – marco.panizza@unige.it

Antonio Barbucci – barbucci@unige.it

Renzo Di Felice - Renzo.Difelice@unige.it

Michela Gallo - Michela.Gallo@unige.it

Ombretta Paladino - ombretta.paladino@unige.it

Carlo Solisio - Carlo.Solisio@unige.it

Simona Grillo - Simona.Grillo@unige.it (TA)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione
  • promuovere iniziative per unire il mondo del lavoro e i futuri laureati

Membri della commissione

Docenti:

Altri membri:

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Marco Panizza – marco.panizza@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Marina Delucchi - marina.delucchi@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno
  • collaborare con il direttore del DICCA per istituire i premi incentivanti per gli studenti iscritto al primo anno
  • coordinare l’offerta e la partecipazione ai seminari tematici presso le scuole

Responsabili

Ilaria Gnecco - ilaria.gnecco@unige.it

Barbara Bosio - barbara.bosio@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Bruno Fabiano - bruno.fabiano@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • supportare gli studenti in difficoltà nell'arco del biennio e rispondere alle loro richieste
  • promuovere incontri periodici con gli allievi dei singoli anni

Responsabili 

Rodolfo Botter - Rodolfo.Botter@unige.it

Attilio Converti - converti@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referenti

Gabriella Garbarino - gabriella.garbarino@unige.it

Marco Panizza - marco.panizza@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Jan Pralits - Dipartimento di Ingegneria civile, chimica e ambientale

Delegato per la didattica innovativa

 

Adriana Del Borghi - adriana.delborghi@unige.it

Delegato per PCTO (Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento)

Marina Delucchi - marina.delucchi@unige.it

Delegato per gli studenti con disabilità e con DSA

Elisabetta Finocchio - elisabetta.finocchio@unige.it

Commissione Verifica delle conoscenze

Si occupa di:

  • verificare le conoscenze degli studenti che si iscrivono alla laurea magistrale

Membri della commissione

Antonio Barbucci - antonio.barbucci@unige.it

Roberta Campardelli - roberta.campardelli@unige.it

Bruno Fabiano - bruno.fabiano@unige.it

Alberto Lagazzo - alberto.lagazzo@unige.it

Marco Panizza - marco.panizza@unige.it