Ingegneria chimica e di processo
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Elisabetta Arato - elisabetta.arato@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Elisabetta Arato - Elisabetta.Arato@dicat.unige.it

Gianguido Ramis - gianguidoramis@unige.it

Carlo Solisio - solisio@unige.it

Francesca Rossi - Francesca.Rossi@unige.it (TA)

Simona Grillo - Simona.Grillo @unige.it (TA)

Viola Prando - Viola.Prando@gmail.com (rappresentante degli studenti)

Commissione didattica

  • monitorare la carriera degli studenti
  • organizzare il percorso formativo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri

Membri della commissione

Elisabetta Arato - Elisabetta.Arato@unige.it

Barbara Bosio - Barbara.Bosio@unige.it

Guido Busca - Guido.Busca@unige.it

Gianguido Ramis - gianguidoramis@unige.it

Carlo Solisio - Carlo.Solisio@unige.it

Francesca Rossi - Francesca.Rossi@unige.it

Simona Grillo - Simona.Grillo@unige.it (TA)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

  • promuovere iniziative per unire il mondo del lavoro e i futuri laureati

Membri della commissione

Docenti:

Altri membri:

Commissione contenuti

Si occupa di:

  • visionare i programmi delle attività formative

  • controllare la completezza e la correttezza delle informazioni contenute nelle schede di insegnamento

  • confrontare i contenuti degli insegnamenti con quelli richiesti a livello nazionale

Membri della commissione

Attilio Converti - attilio.converti@unige.it

Paola Costamagna - paola.costamagna@unige.it

Marina Delucchi - marina.delucchi@unige.it

Renzo Di Felice - renzo.difelice@unige.it

Commissione lauree

Si occupa di:

  • definire le modalità di esecuzione dell’elaborato finale

  • definire i criteri per l’attribuzione del voto finale

Membri della commissione

Barbara Bosio - barbara.bosio@unige.it

Renzo Di Felice - renzo.difelice@unige.it

Carlo Solisio - carlo.solisio@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

Responsabile

Elisabetta Arato - elisabetta.arato@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Elisabetta Arato - Elisabetta.Arato@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare l’offerta e la partecipazione ai seminari tematici presso le scuole

Responsabili

Ilaria Gnecco - ilaria.gnecco@unige.it

Domenico Sguerso - domenico.sguerso@unige.it

Adriana Del Borghi - adriana.delborghi@unige.it

Michela Gallo - Michela.Gallo@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Angelo Morro - angelo.morro@unige.it

Bruno Fabiano - bruno.fabiano@unige.it

Commissione tutorato

  • I docenti tutor si occupano di:

    • supportare gli studenti in difficoltà nell’arco del triennio e rispondere alle loro richieste

  • I referenti del Progetto Matricole si occupano di:

    • organizzare, insieme all'Ateneo e al Progetto Matricole, le attività di tutorato

    • analizzare i dati dei questionari delle matricole e il numero di CFU acquisiti durante il 1° anno

Responsabili 

Docenti tutor:

Referente del Progetto Matricole:

Marco Panizza - marco.panizza@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

  • organizzare incontri informativi sulle possibilità di mobilità degli studenti in uscita nell’ambito del programma Erasmus+ o di altre convenzioni internazionali
  • analizzare i Transcripts of records degli studenti outcoming e fornisce la conversione dei voti

  • aiutare gli studenti outcoming e incoming nella redazione dei rispettivi Learning Agreement

Referenti

Roberta Massabò - roberta.massabo@unige.it

Elisabetta Arato - elisabetta.arato@unige.it

Renzo Di Felice - Renzo.DiFelice@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Jan Pralits - Dipartimento di Ingegneria civile, chimica e ambientale