Ingegneria civile
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Riccardo Berardi - riccardo.berardi@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Riccardo Berardi - riccardo.berardi@unige.it

Marco Colombini - col@dicca.unige.it

Luigi Gambarotta - luigi.gambarotta@unige.it

Giovanni Solari - giovanni.solari@unige.it

Francesca Rossi - Francesca.Rossi@unige.it (TA)

Simona Grillo - Simona.Grillo@unige.it (TA)

Stefano Vozzella - vozzella.stefano@outlook.it (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Riccardo Berardi - riccardo.berardi@unige.it

Giovanni Besio - giovanni.besio@unige.it

Marco Colombini - marco.colombini@unige.it

Luigi Gambarotta - luigi.gambarotta@unige.it

Giovanni Solari - giovanni.solari@unige.it

Francesca Rossi - francesca.rossi@unige.it (TA)

Simona Grillo - simona.grillo@unige.it (TA)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Docenti e coordinatori:

Altri membri:

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Riccardo Berardi - riccardo.berardi@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare i seminari tematici presso le scuole

  • organizzare, con il Coordinatore di Area di Scuola, il progetto matricole

Responsabile

Federica Tubino - federica.tubino@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Angelo Morro - angelo.morro@unige.it

Bianca Federici - bianca.federici@unige.it

Rossella Bovolenta - rossella.bovolenta@unige.it

Commissione tutorato

  • monitorare la carriera degli studenti

  • fornire supporto agli studenti con difficoltà

Responsabili 

Giovanni Besio - giovanni.besio@unige.it

Massimiliano Burlando - massimiliano.burlando@unige.it

Federica Tubino - federica.tubino@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

  • analizzare i Transcripts of records degli studenti outcoming e fornisce la conversione dei voti

  • aiutare gli studenti outcoming e incoming nella redazione dei rispettivi Learning Agreement

Referenti

Roberta Massabò - roberta.massabo@unige.it

Giovanni Besio - giovanni.besio@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Jan Pralits - Dipartimento di Ingegneria civile, chimica e ambientale