Servizi legali all'impresa e alla pubblica amministrazione
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

Si occupa di:

  • coordinare le commissioni e i responsabili delle attività del CdS
  • convocare il CCS e di portare in approvazione la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • convocare la consulta e curare le relazioni con i membri interni
  • analizzare i questionari della valutazione della didattica, di Almalaurea e le altre fonti informative, in collaborazione con la Commissione AQ del CdS
  • verificare che le schede di insegnamento siano complete e che le informazioni siano corrette
  • verificare i contenuti degli insegnamenti
  • revisionare il percorso formativo
  • individuare e organizzare attività di orientamento e attività di promozione del CdS, in collaborazione con la Commissione Orientamento del Dipartimento
  • organizzare le attività di verifica delle conoscenze iniziali e le attività di recupero degli OFA
  • proporre al CCS iniziative per migliorare la qualità dell’offerta formativa, le relazioni con gli studenti, con i membri della Consulta e con il mondo esterno
  • verificare la gestione degli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni
  • verificare lo sviluppo delle azioni intraprese e il grado di raggiungimento degli obiettivi, in collaborazione con la Commissione AQ.

Contatti

Orsola Razzolini - orsola.razzolini@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • analizzare la relazione della commissione Orientamento di dipartimento
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Orsola Razzolini - orsola.razzolini@unige.it

Enrico Albanesi - enrico.albanesi@unige.it

Michela Miraglia - michela.miraglia@unige.it

Simona Rodriquez - simona.rodriquez@unige.it

Chiara Enrica Tuo - Chiara.Tuo@unige.it

Filippo Pessino - filippo.pessino@unige.it (TA)

N.B I rappresentanti degli studenti non sono stati eletti per mancanza di raggiungimento del quorum, il componente studente Silvia BALDARI (baldarisilvia@gmail.com) è stato tuttavia scelto a cura dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio della Scuola individuandolo tra gli studenti regolarmente iscritti al CdS (verbale del Consiglio di Scuola del 30.11.2017)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • del passaggio degli studenti da diversi corsi di studio al corso di laurea:
    • riconoscimento di esami e CFU
    • pratiche relative
    • presentazione delle pratiche al Consiglio di Dipartimento e approvazione

Membri della commissione

Orsola Razzolini - orsola.razzolini@unige.it

Chiara Enrica Tuo - Chiara.Tuo@unige.it

Michela Miraglia - michela.miraglia@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

  • verificare l’aggiornamento degli sbocchi professionali del CdS

Membri della commissione

Orsola Razzolini - orsola.razzolini@unige.it

Guido Carlo Torrielli - Dirigente della formazione di Confindustria - guidocarlo.torrielli@gmail.com - gtorrielli@confindustria.ge.it

Stefano Marastoni - Co-presidente di Alleanza Cooperative - s.marastoni@studio-marastoni.it

Riccardo Schiavina - Ufficio Legale CARIGE - riccardo.schiavina@carige.it

Alessandro Ferrari - HR Director Grandi Navi Veloci S.p.A. - alessandro.ferrari@gnv.it

Luisella Delle Piane - Presidente dell’ordine dei consulenti del lavoro di Genova - luisella@dellepiane.eu

Marco Razeto - Camera di commercio - segreteria.generale@ge.camcom.it

Claudia Grandi - Regione Liguria claudia.grandi@regione.liguria.it

Giovanni Daniele - Città metropolitana - Giovanni.daniele@cittametropolitana.genova.it

Barbara Minetti - Career coach e consulente del lavoro - minetti.barbara@gmail.com

Commissione relazioni internazionali

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

  • organizzare e svolgere i colloqui per l’assegnazione delle borse Erasmus o altri programmi internazionali
  • valutare e approvare i learning agreements degli studenti Erasmus o altri programmi internazionali in uscita

  • istruire, in collaborazione con lo Sportello Erasmus, le pratiche per il riconoscimento degli studi svolti presso un’università estera

  • presentare al CCS le pratiche per l’approvazione

Membri della commissione

Michela Miraglia - michela.miraglia@unige.it

Mauro Grondona - Mauro.Grondona@unige.it

Donatella Morello - donatella.morello@giuri.unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

Responsabile

Marco Pietro Pavese - Marco.Pavese@giuri.unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Orsola Razzolini - orsola.razzolini@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare le attività di orientamento dei tutors

Responsabili

Maura Fortunati - maura.fortunati@giuri.unige.it

Gloria Viarengo - gloria.viarengo@giuri.unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

Responsabile

Personale della Segreteria di Direzione di Dipartimento - presidenza@giuri.unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività previste dal Progetto Matricole

  • coordinare le attività dei tutor didattici

  • coordinare le attività dei tutor alla pari

Responsabili

Maura Fortunati - maura.fortunati@giuri.unige.it

Gloria Viarengo - gloria.viarengo@giuri.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Annamaria Peccioli - Dipartimento di Giurisprudenza