Chimica e tecnologia farmaceutiche
Laurea a ciclo unico

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Contatti 

Anna Maria Pittaluga - pittalug@pharmatox.unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Anna Maria Pittaluga - pittalug@pharmatox.unige.it

Cinzia Domenicotti - cinzia.domenicotti@unige.it

Massimo Grilli - grilli@difar.unige.it

Vincenzo Minganti - minganti@difar.unige.it

Bruno Tasso - bruno.tasso@unige.it

Paola Bozzo - bozzo@difar.unige.it (TA)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Anna Maria Pittaluga - pittalug@pharmatox.unige.it

Giambattista Bonanno - bonanno@difar.unige.it

Ornella Cavalleri - cavalleri@fisica.unige.it

Gabriele Caviglioli - caviglioli@difar.unige.it

Rodolfo Quarto - rodolfo.quarto@unige.it

Silvia Schenone - schensil@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Anna Maria Pittaluga - pittalug@pharmatox.unige.it

Giuseppe Castello - Ordine Farmacisti Genova

Chiara Crocco - Confindustria Genova

Carla Fraguglia - Farmacia Ospedaliera E.O. Ospedali Galliera

Malva Moncalvo - Helan Cosmetici Genova

Vincenzo Rialdi, - Vevy Europe, Genova

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Contatti

Paola Bozzo - bozzo@farmacia.unige.it (TA e RUD)

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

Membri della commissione

Vincenzo Minganti - minganti@difar.unige.it

Giancarlo Grossi - grossig@unige.it

Eleonora Russo - russo@difar.unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Membri della commissione

Raffaella Boggia - boggia@dictfa.unige.it

Giancarlo Grossi - grossig@unige.it

Riccardo Leardi - riclea@difar.unige.it

Maria Grazia Signorello - mariagrazia.signorello@unige.it

Andrea Spallarossa - andrea.spallarossa@unige.it

Carla Villa - carlavilla@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Membri della commissione

Vincenzo Minganti - minganti@difar.unige.it

Giancarlo Grossi - grossig@unige.it

Eleonora Russo - russo@difar.unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Membri della commissione

Carla Villa - carlavilla@unige.it (referente)

Tiziana Bonifacino - bonifacino@difar.unige.it

Chiara Brullo - chiara.brullo@unige.it

Monica Casale - monica@difar.unige.it

Mariagrazia Signorello - Mariagrazia.Signorello@unige.it

Andrea Spallarossa - andrea.spallarossa@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Bruno Tasso - Dipartimento di Farmacia

Commissione Alternanza Scuola/Lavoro

La commissione si occupa di:

  • organizzare con il Delegato orientamento di Scuola e con il Settore Orientamento dell’Ateneo l’alternanza scuola/lavoro
  • raccogliere ed analizzare le valutazioni degli studenti delle scuole medie superiori ospiti della ASL nelle strutture
  • proporre modifiche e/o aggiornamenti delle attività svolte nell'ambito della ASL
  • gestire ed aggiorna il portale ASL

Membri della commissione

Michele Tonelli - tonelli@difar.unige.it (Referente)

Chiara Cervetto - cervetto@difar.unige.it

Paolo Giordani - giordani@difar.unige.it

Paolo Oliveri - oliveri@difar.unige.it

Commissione tirocini

Membri della commissione

Sara Baldassari - s.baldassari@unige.it

Gabriele Caviglioli - caviglioli@difar.unige.it

Presidenti Ordini Farmacisti provincie GE/SV/IM/SP/AL

Rappresentanti Farmacie Ospedaliere

Rappresentanti Unione Farmacisti Liguri

Responsabili degli stage post-laurea

La commissione si occupa di:

  • gestire gli stage post-laurea in collaborazione con il Settore Placement e servizi per l’orientamento al lavoro
  • Supportare gli studenti nella scelta degli stage e offre informazioni sulle offerte di lavoro

Membri della commissione

Sportello dello Studente – sportello.farmacia@unige.it

Massimo Argenziano - argenziano@farmacia.unige.it (TA)

Roberto Ursino - ursino@farmacia.unige.it (TA)

Commissione Prova di Ammissione

La commissione di occupa di:

  • organizzare e gestire la prova di ammissione, in collaborazione con CISIA
  • predisporre il materiale, con la collaborazione della Segreteria Didattica
  • svolgere tutte le operazioni necessarie il giorno della prova, compresa la vigilanza
  • pubblicare le graduatorie

Membri della commissione

Anna Maria Pittaluga - pittalug@pharmatox.unige.it

Sara Baldassari - s.baldassari@unige.it

Ornella Cavalleri - cavalleri@fisica.unige.it

Paolo Giannoni - paolo.giannoni@unige.it

Francesco Lucchesini - lucchesini@dictfa.unige.it

Vincenzo Minganti - minganti@difar.unige.it

Andrea Spallarossa - andrea.spallarossa@unige.it

Progetto Matricole

La commissione si occupa:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza
  • collaborare e coordinare con i responsabili di Ateneo le attività di accoglienza e di supporto delle matricole
  • collaborare con la Commissione Orientamento e Tutorato

Membri della commissioni

Anna Maria Pittaluga - pittalug@pharmatox.unige.it

Paolo Giordani - giordani@difar.unige.it

Vincenzo Minganti - minganti@difar.unige.it

Paolo Oliveri - oliveri@difar.unige.it