Conservazione dei beni culturali
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • mantiene i rapporti con il Comitato di Indirizzo del corso
  • dialoga con gli studenti
  • fa da tramite tra gli studenti e le commissioni.

Contatti

Laura Stagno - laura.stagno@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo
  • elaborare l’offerta didattica

Membri della commissione

Laura Stagno - Laura.Stagno@unige.it (coordinatore)

Nicola Cucuzza - Nicola.Cucuzza@lettere.unige.it

Biagio Santorelli - biagio.santorelli@unige.it

Fabio Negrino - fabio.negrino@unige.it

Antonella Rovere - antonella.rovere@lettere.unige.it

Daniele Sanguineti - daniele.sanguineti@unige.it

Elisabetta Zurru - Elisabetta.Zurru@unige.it

Luca Giacomini - luca.giacomini@unige.it (TA)

Rappresentante studenti:

Lorena Poggi (studente)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

  • chiarire i punti di forza e i punti di debolezza del corso e a suggerire strategie di miglioramento

Enti

  • Francesca Imperiale (direttore dell'Archivio di Stato di Genova e della Soprintendenza Archivistica della Liguria)
  • Chiara Masi (Ufficio Formazione e Rapporto con l'Università della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio)
  • Marta Conventi (Ufficio Formazione e Rapporto con l'Università della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio)
  • Elisabetta Piccioni, Direttore Polo Museale della Liguria, MIBAC (ad interim)
  • Yannos Kouraghios (Soprintendenza archeologica delle Cicladi)
  • Piera Castagnacci (direttore Beni Culturali e Politiche Giovanili, Comune di Genova)
  • Mauro De Gioia (direttore Ufficio Arte Sacra della Curia Arcivescovile di Genova)

Fondazioni

  • Serena Bertolucci (Direttore Fondazione Palazzo Ducale)
  • Alessandro Bruschettini (Fondazione Bruschettini per l'Arte Islamica e Asiatica)
  • Roberto Timossi (Fondazione Compagnia di San Paolo)

Musei

  • Eike D. Schmidt (direttore generale della Galleria degli Uffizi)
  • Neville Rowley (conservatore del Bode Museum di Berlino)
  • Realtà private
  • Dario Cimorelli (Silvana editoriale)
  • Nadia Benappi (Galleria Benappi, Torino)
  • Antonella Berruti (Galleria di Arte Contemporanea Pinksummer)

Commissione attività internazionali

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Membri della commissione

Maria Clelia Galassi - mcgalassi@lettere.unige.it

Paola Valenti - paola.valenti@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

Responsabili

Alessandra Mellano - alessandra.mellano@unige.it

Gianluca Ameri - gianluca.ameri@unige.it

Nicola Cucuzza - nicola.cucuzza@lettere.unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso

Responsabili

Commissione sito e comunicazione

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare il progetto matricole
  • organizzare le attività di orientamento per gli studenti delle scuole secondarie superiori

Responsabili

Gianluca Ameri - gianluca.ameri@unige.it

Elisabetta Zurru - elisabetta.zurru@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

Responsabili

Laura Stagno - laura.stagno@unige.it

Daniele Sanguineti - daniele.sanguineti@unige.it

Luca Giacomini

Laura Stagno

Daniele Sanguineti

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabile

Elisabetta Zurru - elisabetta.zurru@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Daniele Sanguineti - Dipartimento di Italianistica, romanistica, antichistica, arti e spettacolo

Commissione piani di studio

Fabio Negrino - Curriculum archeologico

Sandra Macchiavello - Curriculum archivistico

Daniele Sanguineti - Curriculum storico artistico

Commissione carriere pregresse e passaggi

Serena Perrone

Daniele Sanguineti

Commissione Crediti per tirocini e "altre attività"

Alessandra Mellano

Gianluca Ameri

Nicola Cucuzza