Filosofia
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Francesco Camera - camera@nous.unige.it

Alberto Greco - greco@unige.it

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Valeria Ottonelli - vottonel@nous.unige.it

Daniele Rolando - daniele.rolando@unige.it

Olga Rossi Cassottana - rossi.olga@unige.it

Maria Cristina Amoretti - maria.cristina.amoretti@unige.it

Enrica Roveta - enrica.roveta@unige.it (TA)

Lorenza Bosio - 4188229@studenti.unige.it - loryb96@live.com (studente)

Francesco Minazzo - 3837209@studenti.unige.it (studente)

Commissione didattica

Membri della commissione

Francesco Camera - camera@nous.unige.it

Alberto Greco - greco@unige.it

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Valeria Ottonelli - vottonel@nous.unige.it

Daniele Rolando - daniele.rolando@unige.it

Olga Rossi Cassottana - rossi.olga@unige.it

Maria Cristina Amoretti - cristina.amoretti@unige.it

Enrica Roveta - enrica.roveta@unige.it (TA)

Lorenza Bosio - 4188229@studenti.unige.it - loryb96@live.com (studente)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

  • Aldo Caterino - aldo.caterino@beniculturali.it (funzionario della Biblioteca Universitaria di Genova)

  • Marcella Rognoni - marcella.rognoni@unige.it (Direttrice della Biblioteca della Scuola di Scienze Sociali e reggente ad interim della Biblioteca della Scuola di Scienze Umanistiche dell’Università degli Studi di Genova)

  • Carmen Spisa - carmen.spisa@unige.it (referente dei Servizi Bibliotecari della Biblioteca della Scuola di Scienze Umanistiche dell’Università degli Studi di Genova)

  • Mariella Tixi - mariella.tixi@istruzione.it (rappresentante del M.I.U.R. - Ufficio Scolastico Regionale per la Liguria (U.S.R.) e Docente a contratto presso la Scuola di Scienze Umanistiche dell’Università di Genova)

  • Luca Barberis - lupo.barberis@gmail.com (Dirigente Scolastico Istituto Firpo-Buonarroti)

  • Michele Lattarulo - geps02000c@istruzione.it (Dirigente Scolastico del Liceo Scientifico Fermi)

  • Patrizia Timossi - timossi@liceoking.it (delegata del Dirigente Scolastico del Liceo Classico e Scientifico M.L. King di Genova, Coordinatrice del Dipartimento di Storia e Filosofia dello stesso Liceo)

  • Laura Scursatone - gepc04000e@istruzione.it (delegata del Dirigente Scolastico del Liceo Classico e Linguistico Mazzini di Genova, insegnante di Filosofia nello stesso Liceo)

  • Mariangela Marrone - mariangelamarrone4@gmail.com (delegata dal Dirigente Scolastico del Liceo Classico e Linguistico Colombo di Genova, Coordinatrice del Dipartimento di Storia e Filosofia e delegata all’Orientamento presso lo stesso Liceo)

  • Mariangela Bruzzone - maribruzz@hotmail.com (delegata dal Dirigente Scolastico del Liceo Scientifico e delle Scienze Economico-Sociali Lanfranconi di Genova, delegata all’Orientamento e ai rapporti con l’Università dello stesso Liceo)

  • Cristina Alabastro - c.alabastro@alice.it (delegata dal Coordinatore delle attività didattiche del Liceo Paritario Classico e Scientifico Vittorino-Bernini di Genova, delegata all’Orientamento presso lo stesso Liceo)

  • Bartolomeo Valcalda - b.valcalda@tbridge.it (funzionario della società di consulenza T-BRIDGE)

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

Responsabile

Leonardo Poggi - leonardo.poggi@unige.it (TA)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso

Responsabile

Federico Pitto - federico.pitto@unige.it

Commissione orientamento 

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

Responsabile

Elisabetta Zurru - elisabetta.zurru@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Responsabile dell'attività di tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabile

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Valeria Ottonello - vottonel@nous.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Nicola Cucuzza - Dipartimento di Antichità, filosofia e storia