Metodologie filosofiche
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Contatti

Simona Langella - c0746@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Francesco Camera - camera@nous.unige.it

Alberto Greco - greco@unige.it

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Valeria Ottonelli - vottonel@nous.unige.it

Maria Cristina Amoretti - maria.cristina.amoretti@unige.it

Simona Langella - simona.langella@unige.it

Edoardo Simonotti - edoardo.simonotti@unige.it

Federico Zuolo - federico.zuolo@unige.it

Enrica Roveta - enrica.roveta@unige.it (TA)

Enrica Roveta - enrica.roveta@unige.it (Tecnico Amministrativo)

Luca Callegari - 3564859@studenti.unige.it (Studente)

Commissione didattica

  • seguire le pratiche studenti come:
    • trasferimenti
    • passaggi
    • approvazione dei piani di studio
  • aiutare gli studenti Erasmus insieme all'ufficio Relazioni Internazionali

Membri della commissione

Francesco Camera - camera@nous.unige.it

Alberto Greco - greco@unige.it

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Marcello Frixione - frix@dist.unige.it

Simona Langella - c0746@unige.it

Valeria Ottonelli - vottonel@nous.unige.it

Daniele Rolando - daniele.rolando@unige.it

Olga Rossi Cassottana - rossi.olga@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

Responsabile

Leonardo Poggi - leonardo.poggi@unige.it (TA)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso

Responsabile

Federico Pitto - federico.pitto@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno

Responsabili

Massimiliano Vignolo - Massimiliano.Vignolo@unige.it

Elisabetta Zurru - elisabetta.zurru@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Valeria Ottonelli - vottonel@nous.unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

Responsabili

Massimiliano Vignolo - Massimiliano.Vignolo@unige.it

Alberto Greco - greco@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Valeria Ottonello - vottonel@nous.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Prof. Antonino Facella - Dipartimento di Antichità, filosofia e storia

Commissione riconoscimento altre attività

Si occupa di:

  • valutare e riconoscere le altre attività (periodo di studio all'estero, attività formative relazionali e didattiche presso enti pubblici o legalmente riconosciuti, frequenza a convegni e cicli di seminari strettamente attinenti alla formazione curricolare)

  • svolgere e valutare la prova di abilità informatiche

Membri della commissione

Alberto Greco - greco@unige.it

Francesco Camera - camera@nous.unige.it

Paolo De Lucia - Paolo.DeLucia@unige.it

Marcello Frixione - marcello.frixione@unige.it