Amministrazione, finanza e controllo
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

Si occupa di:

  • convocare e coordinare le commissioni e i responsabili delle diverse attività del CdS e ne comunica anche i risultati
  • convocare la Consulta, di cui cura le relazioni con i membri interni
  • analizzare la relazione della Commissione Paritetica di Scuola e portare l’esito del suo riesame in CCS
  • analizzare tutti i questionari e verificare che le schede di insegnamento siano compilate correttamente
  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • valutare i programmi di insegnamento e che questi non si sovrappongano
  • proporre iniziative di miglioramento al CdS
  • organizzare le attività di orientamento e quelle di promozione del CdS
  • organizzare le attività di recupero degli OFA
  • revisiona periodicamente il percorso formativo e ne organizza la sua erogazione
  • organizza le attività di orientamento e quelle di promozione del CdS.

Contatti

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Alberto Quagli - quaglia@economia.unige.it

Marina Resta - resta@economia.unige.it

Tommaso Arrigo - arrigo@economia.unige.it

Paola Tarigo - tarigo@economia.unige.it

Anna Tanasini - tanasini@economia.unige.it (Manager didattico)

Giorgia Bertorello - 3936584@studenti.unige.it (rappresentante studenti)

Riccardo Cartosio - 4050849@studenti.unige.it (rappresentante studenti)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare, con i CdS, i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare, con i CdS, i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare, con i CdS, le informazioni nelle schede insegnamento
  • verificare l’offerta formativa dei CdS
  • verificare le proposte di copertura insegnamenti pervenute dai CdS
  • verificare le proposte di modifica dei piani di studio
  • proporre ai singoli CCS iniziative per l’arricchimento della formazione degli studenti anche attraverso soft skills

Membri della commissione

Direttore di Dipartimento

Alberto Quagli - quaglia@economia.unige.it

Vice direttore di Dipartimento

Claudio Ferrari - ferrari@economia.unige.it

Manager Didattico

Anna Tanasini - tanasini@economia.unige.it (Manager didattico)

Coordinatori dei CdS del Dipartimento

Francesco Avallone - francesco.avallone@economia.unige.it

Marco Di Antonio - diantoni@economia.unige.it

Giorgia Profumo - giorgia.profumo@economia.unige.it

Anna Sciomachen - sciomach@economia.unige.it

Teresina Torre - teresina.torre@economia.unige.it

Andrea Zanini - zanini@economia.unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione
  • progettare iniziative per l’offerta formativa
  • rafforzare il legame tra università e aziende operanti nel territorio
  • favorire l’ingresso dei laureati nel mondo del lavoro, anche attraverso l’individuazione delle competenze richieste (es. soft skill)
  • verificare l’aggiornamento degli sbocchi professionali del CdS

Membri della commissione

Primarie associazioni locali e nazionali:

  • Associazione Nazionale dei Direttori Amministrativi e Finanziari (ANDAF)

Principali società di Revisione

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Genova

Comune di Genova

Agenzia delle Entrate

Consulenti del lavoro

Associazione Italiana degli Analisti Finanziari (AIAF)

Camera di Commercio (CCIAA)

Confindustria di Genova

Alcuni esponenti del tessuto produttivo locale

Componenti del CCS AFC

Commissione orientamento e tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • coordinare le attività di tutorato in itinere

Membri della commissione

Barbara Cavalletti - barbara.cavalletti@unige.it (presidente)

Gabriele Cardullo - cardullo@economia.unige.it

Angelo Gasparre - angelo.gasparre@economia.unige.it

Luca Persico - persico@economia.unige.it

Paola Ramassa - ramassa@economia.unige.it

Marina Resta - resta@economia.unige.it

Elisa Roncagliolo - roncagliolo@economia.unige.it

Serena Scotto - scotto@economia.unige.it

Elena Tanfani - etanfani@economia.unige.it

Commissione relazioni internazionali

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Membri della commissione

Enrico Musso - musso@economia.unige.it

Marina Resta - resta@economia.unige.it

Delegato per i tirocini

Si occupa di:

  • accompagnare gli studenti e i laureati al mondo del lavoro

Serena Scotto - scotto@economia.unige.it

Docenti tutor

Si occupano di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • svolgere attività di tutorato di accoglienza

  • segnalare al CdS le criticità che necessitano l’attivazione di tutorato didattico

Docenti

Alberto Quagli - quaglia@economia.unige.it

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Marco Mazzoli - mazzoli@economia.unige.it

Paola Ramassa - ramassa@economia.unige.it

Commissione per la verifica preparazione iniziale

Si occupa di:

  • analizzare e aggiornare le modalità e i contenuti dei test di accesso

  • organizzare i test di accesso:

    • stabilire il calendario

    • correggere i test svolti

    • pubblicare i risultati

Membri della commissione

Marco Arato - arato@economia.unige.it

Alberto Quagli - quaglia@economia.unige.it

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Delegato del Coordinatore per il controllo dei learning agreement

Si occupa di:

  • convalidare i programmi di studio all'estero

  • collaborare con i referenti Erasmus+

Delegato

Tommaso Arrigo - arrigo@economia.unige.it

Responsabile per il monitoraggio delle carriere degli studenti

Si occupa di:

  • monitorare le carriere degli studenti

  • individuare le criticità e proporre al CdS possibili interventi di miglioramento

Responsabile

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Responsabile della verifica dei requisiti di accesso

Si occupa di:

  • analizzare la documentazione per le ammissioni al corso

  • individuare la correlazione con la preparazione in possesso ed i requisiti previsti dal regolamento didattico

  • segnalare i debiti formativi e indicare le discipline utili al loro recupero

  • sottoporre al CCS le delibere affinché siano ratificate

Responsabile

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Francesco Avallone - avallone@economia.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Francesca Querci - Dipartimento di Economia