Servizio sociale
Corso di laurea

Tutorato

Un tutor per te

L’Università di Genova mette gratuitamente a tua disposizione tre tipi di tutor che possono aiutarti a vivere la tua esperienza universitaria.

I tutor sono studenti più grandi, che hanno seguito corsi di formazione specifici, e che saranno un importante punto di riferimento durante la tua carriera.

Tutor accoglienza

Sei uno studente appena iscritto?

I tutor di accoglienza possono darti una mano a inserirti nella vita universitaria, a muoverti tra le varie strutture dell’Ateneo, a trovare informazioni utili e a compilare il piano di studi.

Chi sono e come contattarli

Contatta i tutor accoglienza:

Oumaima Rabbih Abdou - abdourabbihoumaima26@gmail.com
Carlotta Assandri - carlotta.assandri@gmail.com
Agostino Bonavera - bonaveraagostino@gmail.com
Federica Caput - fedi.caput@gmail.com
Stefano Cogorno - stefano-tutorunige@hotmail.com
Sara Coppola - saracoppola-95@libero.it
Francesca Doria - 3802603@studenti.unige.it
Giulia Matera - giulia.matera18@gmail.com
Nicolo Melis - lollomelis@libero.it
Gaia Nicolini - gaianicolini@icloud.com
Alice Peruzzi - alice.peruzzi95@gmail.com
Bianca Piccardo - bianca.piccardo98@gmail.com
Sara Rollandi - sara.rollandi7@hotmail.it
Thea Romanó - thearomano@libero.it
Sara Tattini - sa.tattini@gmail.com
Giulia Zara - giuliazara1997@gmail.com

Tutor alla pari

Hai necessità relative a disabilità o disturbi specifici dell’apprendimento (DSA)?

I tutor alla pari possono aiutarti con incontri individuali a organizzare al meglio il tuo percorso di studi e a prepararti per gli esami.

Tutor didattico

Vuoi consigli o supporto per superare alcuni esami?

Puoi rivolgerti ai tutor didattici, studenti iscritti almeno al quarto anno che, grazie alla loro esperienza, possono darti suggerimenti utili sul tuo metodo di studio e integrare la didattica del docente con esercitazioni e approfondimenti.

Chi sono e come contattarli

Contatta i tutor didattici:

Giulia Arena - giulia.arena@ymail.com
Daniele Colonna - daniele.colonna@giuri.unige.it
Simone Frega - simone.frega@edu.unige.it
Nicolò Fuccaro - nicolo.fuccaro@edu.unige.it
Filippo Noceto - filippo.noceto@edu.unige.it
Gabriele Ponteprino - gabrip@yahoo.it
Ilaria Zannoni - ilaria-z@hotmail.it

Dove e quando incontrare i tutor

Potrai incontrare i tuoi tutor accoglienza:

  • il primo giorno alla presentazione del corso di laurea
  • alla Giornata delle matricole, organizzata dal corso di laurea
  • in aula durante le prime lezioni

I tutor saranno operativi presso lo sportello studenti a partire dal 5 settembre.

Per saperne di più

Il Delegato all’Orientamento è la prof.ssa Maura Fortunati.

Per avere maggiori informazioni consultare prima le FAQ e se non trovi la risposta che cerchi scrivi al Forum su aulaweb.

Vuoi diventare tutor?

Se sei uno studente iscritto regolarmente puoi partecipare al bando di selezione per diventare tutor.

Leggi il bando di ammissione 2019 per conoscere le come pratecipare e i requisiti indispensabili per accedere a ciascuna tipologia di tutor.

Tutor alla pari (profilo B)

Il profilo B è composto da tutor alla pari che si occupano delle attività di tutorato e didattico-integrative, propedeutiche e di recupero a favore di studenti disabili.

Per poter accedere a questo profilo devi essere iscritto:

  • dal II anno io poi dei corsi di laurea triennale e dei corsi di laurea magistrale a ciclo unico
  • corsi di laurea magistrale
  • corsi di Dottorati con sede amministrativa presso UniGe

Puoi svolgere al massimo 200 ore e il compenso orario è pari a 13euro, esente da imposte.

N.B Prima di iniziare l'attività devi partecipare ad un corso di formazione obbligatorio per conoscere:

  • i servizi di UniGe
  • i dettagli specifici sulle attività che dovrai svolgere.

Procedure di pagamento

Una volta che hai terminato la tua attività di tutorato, per ottenere il pagamento, devi compilare e inviare a stipecod@unige.it (con la fotocopia del tuo documento di identità) il modulo di dichiarazione stato civile.

Tutor d'accoglienza (profilo C)

Il profilo C è composto da tutor di accoglienza per le attività di accompagnamento alle matricole.

Per poter accedere a questo profilo devi avere i CFU richiesti dal bando ed essere iscritto:

  • dal II anno in poi dei corsi triennali e dei corsi di laurea magistrale a ciclo unico
  • ai corsi di laurea magistrale

Puoi svolgere al massimo 120 ore e il compenso orario è di 10.33euro, esente da imposte.

N.B Prima di iniziare l'attività devi partecipare ad un corso di formazione obbligatorio per conoscere:

  • i servizi di UniGe
  • le caratteristiche del corso di studio per cui fai il tutor.

Procedure di pagamento

Una volta che hai terminato la tua attività di tutorato, per ottenere il pagamento, devi compilare e inviare a stipecod@unige.it (con la fotocopia del tuo documento di identità) il modulo di dichiarazione stato civile.

N.B Leggi il documento con i posti disponibili divisi per Scuola.

Per saperne di più 

Se vuoi avere più informazioni puoi contattare il:

Servizio Orientamento - Settore Orientamento agli studi universitari
Piazza della Nunziata, 6 III piano
010.2099690

orientamento@unige.it