Ingegneria biomedica
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Silvio Paolo Sabatini - silvio.sabatini@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Silvio Paolo Sabatini - silvio.sabatini@unige.it

Elisabetta Finocchio - elisabetta.finocchio@unige.it

Paolo Massobrio - paolo.massobrio@unige.it

Carmelina Ruggiero - carmel@dibris.unige.it

Modiana Pasquinelli - modiana@unige.it (TA)

Lorenzo Algeri - lorenzo.algeri94@gmail.com (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi
  • monitorare la carriera degli studenti
  • proporre miglioramenti dell'offerta formativa e della qualità della didattica

  • verificare la congruità dei piani di studio

  • valutare le proposte di adeguamento degli ordinamenti didattici, dei regolamenti didattici e del manifesto

Membri della commissione

Vittorio Sanguineti - vittorio.sanguineti@unige.it

Andrea Canessa - andrea.canessa@unige.it

Laura Pastorino - laura.pastorino@unige.it

Silvio P. Sabatini - silvio.sabatini@unige.it

Fabrizio Barberis - fabrizio.barberis@unige.it

Aldo Grattarola - aldo.grattarola@unige.it

Sergio Martinoia - sergio.martinoia@unige.it

Angelo Morro - angelo.morro@unige.it

Fabio Solari - fabio.solari@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Referenti aziendali:

Referenti:

Membri del dipartimento

Commissione per le attività di orientamento 

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

Membri della commissione

Mauro Giacomini - mauro.giacomini@unige.it

Roberto Raiteri - roberto.raiteri@unige.it

Gabriele Arnulfo - gabriele.arnulfo@unige.it

Commissioni per l'attività di tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare incontri mirati con gli studenti tutor e orgianizzare servizi di assistenza (ad es. gruppi di studio)

Responsabili 

Marco Fato - marco.fato@unige.it

Sergio Martinoia - sergio.martinoia@unige.it

Commissione stage e tirocinio e orientamento al mondo del lavoro

Si occupa di:

  • promuovere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro (incontri con aziende, ecc.)

Membri della commissione

Maura Casadio - maura.casadio@unige.it

Marco Fato - marco.fato@unige.it

Comitato di coordinamento

Si occupa di:

  • coordinare le attività di governance del corso svolte dalle diverse commissioni e dai responsabili per funzione specifiche

Membri del comitato

Silvio Paolo Sabatini - silvio.sabatini@unige.it

Vittorio Sanguineti - vittorio.sanguineti@unige.it

Laura Pastorino - laura.pastorino@unige.it

Sergio Martinoia - sergio.martinoia@unige.it

Maura Casadio - maura.casadio@unige.it

Marco Fato - marco.fato@unige.it

Mauro Giacomini - mauro.giacomini@unige.it

Roberto Raiteri - roberto.raiteri@unige.it

Paolo Massobrio - paolo.massobrio@unige.it

Commissione prove finali e tesi

Si occupa di promuovere e verificare lo svolgimento delle attività per la prova finale, in particolare:

  • raccogliere le proposte di attività

  • verificare l'idoneità delle proposte

  • verificare l’aggiornamento delle proposte

  • assegnare le proposte

Membri della commissione

Roberto Raiteri - roberto.raiteri@unige.it

Silvio Paolo Sabatini - silvio.sabatini@unige.it

Vittorio Sanguineti - vittorio.sanguineti@unige.it

Silvana Dellepiane - silvana.dellepiane@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Marco Fato - marco.fato@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Maura Casadio - maura.casadio@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Maura Casadio - maura.casadio@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Marco Maratea - Dipartimento di Informatica, bioingegneria, robotica e ingegneria dei sistemi