Ingegneria meccanica - Genova
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Pietro Giribone - giribone@diptem.unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo
  • verificare la congruità tra CFU e carico didattico
  • revisionare il percorso formativo e lo organizza tenendo conto delle necessità di strutture e servizi
  • verificare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali

  • effettuare l’armonizzazione degli insegnamenti

  • controllare le informazioni contenute nelle schede di insegnamento
  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti

Membri della commissione

Pietro Giribone - giribone@diptem.unige.it

Mario Misale - mario.misale@unige.it

Edoardo Mainini - edoardo.mainini@unige.it

Paola Bergonzoni - paola.bergonzoni@unige.it (Manager Didattico)

Benedetta Dal Bianco - 4194433@studenti.unige.it (studente)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Referenti aziendali:

Docenti:

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Pietro Giribone - pietro.giribone@unige.it

Responsabile dell'orientamento agli studi e di tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

Responsabile

Paolo Silvestri - p.silvestri@unige.it (rappresentante del DIME nella Commissione C.O.T.)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Luca Bruzzone - luca.bruzzone@unige.it

Paolo Silvestri - p.silvestri@unige.it

Mario Misale - mario.misale@unige.it

Federico Scarpa - fscarpa@ditec.unige.it

Paola Bergonzoni - Paola.Bergonzoni@unige.it (Manager didattico)

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Federico Scarpa - fscarpa@ditec.unige.it

Paola Bergonzoni - Paola.Bergonzoni@unige.it (Manager Didattico)

Alessia Rosi - ing.meccanica@unispezia.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referenti

Alberto Traverso - alberto.traverso@unige.it

Giovanni Berselli - giovanni.berselli@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Massimiliano Avalle - Dipartimento di Ingegneria meccanica, energetica, gestionale e dei trasporti