Ingegneria elettronica
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Francesco Curatelli - francesco.curatelli@unige.it

Alessandro De Gloria - alessandro.degloria@unige.it

Irene Bastreri - irene.bastreri@unige.it

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

La commissione didattica è costituita a livello di polo ICT del DITEN.

Maurizio Valle - maurizio.valle@unige.it

Ermanno Di Zitti - ermanno.dizitti@unige.it

Franco Davoli - franco.davoli@unige.it

Marco Storace - marco.storace@unige.it

Fabio Lavagetto - fabio.lavagetto@unige.it

Matteo Pastorino - matteo.pastorino@unige.it

Mirco Raffetto - mirco.raffetto@unige.it

Irene Bastreri - irene.bastreri@unige.it (TA)

Fabiana Ilari - ilari@segreteria.diten.unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione / Committee members

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it (coordinatore di ingegneria elettronica)

Franco Davoli - franco.davoli@unige.it (coordinatore di internet and multimedia engineering )

Mirco Raffetto - mirco.raffetto@unige.it (coordinatore di ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione)

Federico Boero - Federico.Boero@fos.it (in rappresentanza del Gruppo FOS)

Marco Ghisi - marco.ghisi@leonardocompany.com (in rappresentanza di Leonardo S.p.A.)

Michela Spagnuolo - michela.spagnuolo@ge.imati.cnr.it (in rappresentanza dell’Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”, CNR)

Roberto Zanardi - zanardi.r@libero.it (in rappresentanza dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Genova)

Guido Torrielli - gtorrielli@confindustria.ge.it (in rappresentanza di Confindustria Genova)

Responsabile orientamento 

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

Responsabile

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Responsabile dell'attività di tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • promuovere incontri periodici con gli allievi dei singoli anni, in collaborazione con l’ufficio relazioni con gli studenti dei CdS del polo ICT del DITEN

Responsabile

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Andrea Randazzo - andrea.randazzo@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Fabio Lavagetto - fabio.lavagetto@unige.it

Paolo Gastaldo - paolo.gastaldo@unige.it

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it

Alessandro Fedeli - alessandro.fedeli@unige.it

Fabiana Ilari - ilari@segreteria.diten.unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Ermanno Di Zitti - dizitti@unige.it