Ingegneria informatica
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Michele Aicardi - michele.aicardi@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Michele Aicardi - michele.aicardi@unige.it

Riccardo Minciardi - riccardo@dist.unige.it

Armando Tacchella - armando.tacchella@unige.it

Gualtiero Volpe - gualtiero.volpe@unige.it

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Michele Aicardi - michele.aicardi@unige.it

Marco Maratea - marco.maratea@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Referenti aziendali:

Referenti:

Membri del dipartimento

Commissione per le attività di orientamento 

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Membri della commissione 

Alessandro Armando - alessandro.armando@unige.it

Antonio Sgorbissa - antonio.sgorbissa@unige.it

Roberto Sacile - roberto.sacile@unige.it

Commissione monitoraggio e tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • monitorare le carriere degli studenti

Responsabili 

Michele Aicardi - michele.aicardi@unige.it

Armando Tacchella - armando.tacchella@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Roberto Sacile - roberto.sacile@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Fulvio Mastrogiovanni - fulvio.mastrogiovanni@unige.it