Lingue e culture moderne
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Chiara Benati - chiara.benati@unige.it

Virginia Caporali - virginiaclara.caporali@unige.it

Mario Alessandro Curletto - mario.alessandro.curletto@unige.it

Elena Errico - elena.errico@unige.it

Roberta Ferrando - manager.lingue@unige.it (TA, RUD)

Joachim Hans Bernd Gerdes - joachim.gerdes@unige.it

Domenico Lovascio - domenico.lovascio@unige.it

Laura Quercioli - laura.quercioli@unige.it

Samuele Bruscella - studente (dal 1 novembre 2019)

Rita Cersosimo - studente (dal 1 novembre 2019)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Anna Giaufret - anna.giaufret@unige.it

Ana de Hériz - ana.deheriz@unige.it

Elena Errico - elena.errico@unige.it

Claudia Händl - cthaendl@gmail.com

Micaela Rossi - micaela.rossi@unige.it

Luisa Villa - luisa.villa@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

Responsabile del recupero degli OFA

Si occupa di organizzare le attività di recupero degli OFA.

Responsabile

Simone Torsani - simone.torsani@unige.it

Responsabile delle attività di verifica della preparazione iniziale

Si occupa di organizza le attività di verifica della preparazione iniziale.

Responsabili

Ilaria Torre - ilaria.torre@unige.it

Cristiano Broccias - c.broccias@unige.it

Chiara Fedriani - chiara.fedriani@unige.it

Simone Torsani - simone.torsani@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Chiara Fedriani - chiara.fedriani@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Ilaria Torre - ilaria.torre@unige.it

Simone Torsani - s.torsani@gmail.com

Chiara Benati - chibena@tin.it

Ana Lourdes De Hériz - ana.deheriz@unige.it

Paolo Marelli - paolo.marelli@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

  • gestire l’assegnazione delle aule
  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Marco Succio - marco.succio@lingue.unige.it

Davide Finco - davide.finco@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

Responsabile

Chiara Fedriani - chiara.fedriani@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Laura Sanfelici - laura.sanfelici@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Laura Colombino - Dipartimento Lingue e culture moderne

Commissione piani di studio

Si occupa di:

  • assistere gli studenti nella definizione dei piani di studio
  • valutare i piani di studio non standard

Responsabili 

Davide Finco - davide.finco@unige.it

Claudia Handl - claudia.haendl@unige.it

Commissione Crediti per tirocini e "altre attività"

Si occupa di:

  • valutare le domande degli studenti per ottenere l'autorizzazione a partecipare ad attività formative "altre"
  • attribuire i crediti formativi per queste attività

Commissione orientamento

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare il progetto matricole

  • organizzare le giornate di orientamento in entrata per gli studenti del quarto e del quinto anno delle scuole superiori

Responsabile

Chiara Fedriani - chiara.fedriani@unige.it

Commissione Pratiche studenti 

Si occupa di offrire consulenza e valutare le domande:

  • di opzione (passaggio da vecchio e nuovo ordinamento)
  • di ammissione
  • di riconoscimento carriere universitarie precedenti e di equipollenza
  • di "studio del caso"
  • di passaggio da altri corsi di studio e da altri atenei

Responsabili 

Manuela Giolfo - manuela.giolfo@unige.it (cognomi A-G)

Natalyia Kardanova – natalyia.kardanova@unige.it (cognomi H-P)

Stefania Michelucci – stefania.michelucci@unige.it (cognomi Q-Z)