Scienze della comunicazione
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività
  • convoca e coordina la commissione AQ

Contatti

Gabriella Petti - gabriella.petti@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo
  • monitorare l’offerta formativa e stabilire eventuali modifiche sulla base delle valutazioni degli studenti e dei pareri del comitato di indirizzo
  • controllare l’assegnazione di insegnamenti e laboratori a contratto

Membri della commissione

Federico Rahola - federico.rahola@unige.it

Mauro Coccoli - mauro.coccoli@unige.it

Luca Guzzetti - luca.guzzetti@unige.it

Mauro Migliavacca - mauro.migliavacca@unige.it

Roberto Pellerey - roberto.pellerey@unige.it

Antonella Primi - primi@unige,it

Gianni Viardo Vercelli - Gianni.Vercelli@unige.it

Debora Devcich - debora.devcich@unige.it (Manager Didattico)

Claudio Grassani - claudio.grassani@unige.it (TA)

Eleonora Oppioli - 4337588@studenti.unige.it (Rappresentante Studenti)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Federico Rahola - federico.rahola@unige.it

Mauro Coccoli - mauro.coccoli@unige.it

Luca Guzzetti - luca.guzzetti@unige.it

Mauro Migliavacca - mauro.migliavacca@unige.it

Roberto Pellerey - roberto.pellerey@unige.it

Antonella Primi - primi@unige.it

https://rubrica.unige.it/personale/VUZBWl1o

Gianni Viardo Vercelli - Gianni.Vercelli@unige.it

Debora Devcich - debora.devcich@unige.it (Manager Didattico)

Claudio Grassani - claudio.grassani@unige.it (TA)

Eleonora Oppioli - 4337588@studenti.unige.it (Rappresentante Studenti)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione
  • leggere il Regolamento del Corso e valutare l’offerta formativa

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Federico Rahola - federico.rahola@unige.it

Roberto Pellerey - roberto.pellerey@unige.it

Jessica Bruni - jessica.bruni@unige.it (TA)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Federico Rahola - federico.rahola@unige.it

Mauro Coccoli - mauro.coccoli@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno

Responsabili

Fabrizio Bracco - fabrizio.bracco@unige.it

Alessandra Modugno - Alessandra.modugno@unige.it

Andreina Bruno - andreina.bruno@unige.it

Davide Parmigiani - davide.parmigiani@unige.it

Claudio Torrigiani - claudio.torrigiani@unige.it

Andrea traverso - a.traverso@unige.it

Mirella Zanobini - mirella.zanobini@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Federico Rahola - federico.rahola@unige.it

Mauro Coccoli - mauro.coccoli@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabili 

Fabrizio Bracco - fabrizio.bracco@unige.it

Federico Rahola - federico.rahola@unige.it

Roberto Pellerey - roberto.pellerey@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referenti

Claudio La Rocca - clr@unige.it

Gabriella Petti - gabriella.petti@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Mirella Zanobini - Dipartimento di Scienze della formazione