Informatica
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti / Contacts

Alessandro Verri - alessandro.verri@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione / Committee members

Davide Ancona - davide.ancona@unige.it

Giovanna Guerrini - giovanna.guerrini@unige.it

Marina Ribaudo - marina.ribaudo@unige.it

Filippo Ricca - filippo.ricca@unige.it

Lorenzo Rosasco - lorenzo.rosasco@unige.it

Modiana Pasquinelli - modiana@unige.it (RUD)

Marco Rando - 4249928@studenti.unige.it (student)

Francesco Rosasco - 3975480@studenti.runige.it (student)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Referenti aziendali:

Referenti:

Membri del dipartimento

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Annalisa Barla - annalisa.barla@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Alessandro Verri - alessandro.verri@unige.it

Anna Vezzosi - anna.vezzosi@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Annalisa Barla - annalisa.barla@unige.it

Patrizia Boccacci - patrizia.boccacci@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabili

Giovanni Lagorio - giovanni.lagorio@unige.it

Filippo Ricca - filippo.ricca@unige.it

Maura Cerioli - maura.cerioli@unige.it

Francesca Odone - francesca.odone@unige.it

Giorgio Delzanno - giorgio.delzanno@unige.it

Commissione promozione, orientamento e tutorato

Si occupa di:

  • organizzare, in coordinamento con il Delegato orientamento di Dipartimento o di Scuola e con il Settore Orientamento dell’Ateneo, le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • organizzare le attività di recupero degli OFA

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

Membri della commissione

Giovanna Guerrini - giovanna.guerrini@unige.it

Barbara Catania - barbara.catania@unige.it

Giorgio Delzanno - giorgio.delzanno@unige.it

Viviana Mascardi - viviana.mascardi@unige.it

Francesca Odone - francesca.odone@unige.it

Annalisa Barla - annalisa.barla@unige.it

Ettore Giovanni Carletti - carletti@dima.unige.it

Alessandro Verri - alessandro.verri@unige.it