Matematica
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività
  • segnala al dipartimento del docente eventuali criticità di un insegnamento
  • raccoglie le segnalazioni da parte di studenti, docenti e del personale tecnico e amministrativo

Contatti 

Giuseppe Rosolini - rosolini@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Giuseppe Rosolini - rosolini@dima.unige.it

Emanuela De Negri - denegri@dima.unige.it

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Francesca Morselli - morselli@dima.unige.it

Matteo Penegini - penegini@dima.unige.it

Alberto Perelli - perelli@dima.unige.it

Veronica Umanità - umanita@dima.unige.it

Paola Bisio - bisio@dima.unige.it (TA)

Simone Muselli - simone@muselli.it (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi
  • monitorare la carriera degli studenti
  • promuovere convegni e seminari sull’innovazione didattica, workshops sulle nuove tecnologie applicate alla formazione, la creazione di comunità di pratiche e comunità di ricerca per i docenti

Membri della commissione

Giuseppe Rosolini - rosolini@dima.unige.it

Emanuela De Negri - denegri@dima.unige.it

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Francesca Morselli - morselli@dima.unige.it

Matteo Penegini - penegini@dima.unige.it

Alberto Perelli - perelli@dima.unige.it

Veronica Umanità - umanita@dima.unige.it

Paola Bisio - bisio@dima.unige.it (TA)

Simone Muselli - simone@muselli.it (studente)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

Commissione orientamento e tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Membri della commissione

Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it

Marco Baronti - baronti@dima.unige.it

Anna Bigatti - bigatti@dima.unige.it

Claudio Estatico - estatico@dima.unige.it

Francesca Morselli - morselli@dima.unige.it

Anna Oneto - oneto@dima.unige.it

Maria Piera Rogantin - rogantin@dima.unige.it

Commissione relazioni internazionali

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Membri della commissione

Claudio Estatico - estatico@dima.unige.it

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Eva Riccomagno - riccomagno@dima.unige.it

Matteo Varbaro - varbaro@dima.unige.it

Commissione stage e moduli professionalizzanti

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro (incontri con aziende, ecc.)

  • individuare docenti provenienti dal mondo del lavoro per eventuali collaborazioni didattiche

Membri della commissione

Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it

Carlo Dapueto - dapueto@dima.unige.it

Claudio Estatico - estatico@dima.unige.it

Alberto Sorrentino - sorrenti@dima.unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Paola Bisio - bisio@dima.unige.it (TA)

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Eva Riccomagno - Dipartimento di Matematica