Scienze geologiche
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Elisabetta Rampone - elisabetta.rampone@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Elisabetta Rampone - elisabetta.rampone@unige.it

Massimo Verdoya - massimo.verdoya@unige.it

Antonino Briguglio - antonino.briguglio@unige.it

Pierluigi Brandolini - brando@unige.it

Gabriele Ferretti - gabriele.ferretti@unige.it

Francesca Rossi (tecnico amministrativo) - francesca.rossi@unige.it

Micaela Raviola (studente) - 4336411@studenti.unige.it

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Elisabetta Rampone - elisabetta.rampone@unige.it

Massimo Verdoya - massimo.verdoya@unige.it

Francesco Faccini - faccini@unige.it

Cristina Carbone - cristina.carbone@unige.it

Michele Piazza - michele.piazza@unige.it

Francesca Rossi (tecnico amministrativo) - francesca.rossi@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

ARPA Liguria – U.O. Pianificazione Strategica (Dr. Emanuele Scotti)

Comune di Genova – Direzione Urbanistica, Ufficio Geologico (Dr. Claudio Falcioni)

CNR Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, sede Torino (Dr. Marta Chiarle)

CNR Istituto di Geoscienze e Georisorse, sede Pavia (Dr. Alberto Zanetti)

ELC Electroconsult Spa (Dr. Claudio Pasqua)

Italferr SpA - U.O. Geologia, gestione terre e bonifiche (Dr. Eugenio Poggi)

Ordine Regionale dei Geologi della Liguria (Dr. Carlo Civelli)

Regione Liguria – Settore Difesa del Suolo (Dr. Agostino Ramella)

RINA Services S.p.A. (Dr. Jacopo Ferrando)

Schlumberger Italiana SpA (Dr. Giovanna Sapienza)

Ufficio Scolastico Regionale (Prof. Roberto Antiga)

ENI – Dipartimento di Ingegneria del Petrolio (Dr. Bruno Volpi)

Commissione orientamento e comunicazione

Membri della commissione

Roberto Cabella (responsabile) - roberto.cabella@unige.it

Laura Crispini - laura.crispini@unige.it

Francesco Faccini - faccini@unige.it

Gabriele Ferretti - gabriele.ferretti@unige.it

Donato Belmonte - donato.belmonte@unige.it

Giacomino Pepe - giacomo.pepe@unige.it

Danilo Morelli - danilo.morelli@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Pietro Marescotti - pietro.marescotti@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Donato Belmonte - donato.belmonte@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Marco Capello - marco.capello@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Membri della commissione

Cristina Carbone - cristina.carbone@unige.it

Laura Federico - laura.federico@unige.it

Ivano Rellini - ivano.rellini@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Responsabile

Marco Scambelluri - marco.scambelluri@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Pietro Marescotti - Dipartimento di Scienze della terra, dell'ambiente e della vita

Altre Commissioni e incarichi

Coordinatore del Corso di Sicurezza

Marco Capello - marco.capello@unige.it

Referente dei laboratori didattici

Cristina Carbone - cristina.carbone@unige.it

Commissione attività di terreno

Franco Marco Elter - franco.elter@unige.it

Marco Scambelluri - marco.scambelluri@unige.it