Statistica Matematica e trattamento Informatico dei Dati - SMID
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) Ăš dotato di un sistema di Assicurazione della QualitĂ  (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attivitĂ  del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attivitĂ  svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attivitĂ 
  • svolge incontri individuali con studenti del primo e secondo anno per individuare eventuali difficoltĂ  o interessi specifici e possibili interventi risolutivi
  • monitora le carriere degli studenti e aggiorna le commissioni didattiche e AQ
  • verifica che le informazioni inserite nelle schede di insegnamento siano complete e sufficienti
  • organizza l’evento di orientamento in uscita “La laurea in Azienda” con il vice coordinatore di matematica
  • gestisce la piattaforma informatica DIMAJOBS che facilita la segnalazione ai laureati di proposte lavorative prevenute ai docenti del CdS

Contatti 

Coordinatore
Eva Riccomagno - riccomagno@dima.unige.it

Vice coordinatori
Emanuela De Negri - denegri@dima.unige.it
Matteo Penegini - penegini@dima.unige.it
Giuseppe Rosolini - rosolini@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attivitĂ  di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Eva Riccomagno - riccomagno@dima.unige.it

Ernesto De Vito - devito@dima.unige.it

Maria Piera Rogantin - rogantin@dima.unige.it

Eloisa Cilona - cilona@dima.unige.it (TA)

Leonardo Bernini - 4076283@studenti.unige.it (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalitĂ  per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessitĂ  di strutture e servizi
  • scrivere il manifesto degli studi
  • definire le offerte per le altre attivitĂ 
  • analizzare i questionari
    • degli studenti
    • della relazione della commissione paritetica

Membri della commissione

Eva Riccomagno - riccomagno@dima.unige.it

Emanuela De Negri - denegri@dima.unige.it

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Francesca Morselli - morselli@dima.unige.it

Matteo Penegini - penegini@dima.unige.it

Pino Rosolini - rosolini@unige.it

Sandro Bettin - bettin@dima.unige.it

Pierre Martinetti - martinetti@dima.unige.it

Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it

Giovanna Guerrini - giovanna.guerrini@unige.it

Commissione didattica e ammissione alla laurea magistrale

Claudio Bartocci - bartocci@dima.unige.it Riccardo Camerlo - riccardo.camerlo@unige.itAndrea Carbonaro - carbonaro@dima.unige.itFabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.itAnna Massone - anna.maria.massone@unige.itElisabetta Robotti - elisabetta.robotti@unige.itMatteo Varbaro - varbaro@dima.unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessitĂ  provenienti dalla societĂ  e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attivitĂ  formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Membri esterni:

Commissione tirocini e rapporti con il territorio

Referenti

Eva Riccomagno - riccomagno@dima.unige.it

Marta Nai Ruscone - marta.nairuscone@gmail.com

Vincenzo Fontana - vincenzo.fontana@unige.it

Ivano Repetto - repetto@dima.unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Maria Piera Rogantin - rogantin@dima.unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attivitĂ  di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attivitĂ  di promozione del CdS verso l'esterno

Responsabile

Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami
  • analizzare ogni anno gli orari delle lezioni e la distribuzione degli esami dell’a.a. corrente e i suggerimenti per il successivo a.a.
  • coadiuvare il RUD ed il vice-coordinatore del CdS in Matematica nell’organizzazione dell’orario delle lezioni con particolare attenzione agli insegnamenti in comune, inclusi tutti quelli del primo anno

Responsabili

Maria Piera Rogantin - rogantin@dima.unige.it

Paola Bisio - bisio@dima.unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attivitĂ  di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attivitĂ  di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attivitĂ  di recupero degli OFA
  • analizzare i dati relativi al superamento del test

  • proporre eventuali modifiche nello svolgimento del test

Responsabile

Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attivitĂ  promozionali verso l’estero e la mobilitĂ  di docenti

  • aiutare nel processo di riconoscimento dei crediti acquisiti all'estero in relazione ai contenuti degli insiegnamenti

  • organizzare attivitĂ  con le universitĂ  convenzionate con UniGe

Referente

Fabio di Benedetto - dibenede@dima.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della QualitĂ  di Dipartimento (RAQ)

Prof.ssa Eva Riccomagno - Dipartimento di Matematica

Commissione carriere degli studenti

Fabio Di Benedetto - responsabile e referente per primo e secondo anno laurea in Matematica

Riccardo Camerlo - referente per generale

Elda Guala - referente per didattico

Anna Maria Massone - referente per applicativo

Maria Piera Rogantin - referente SMID

Commissione tirocini di Matematica applicativo e moduli professionalizzanti

Alberto Sorrentino - sorrentino@dima.unige.it

Federico Benvenuto - benvenuto@dima.unige.it

Matteo Santacesaria - santacesaria@dima.unige.it

Commissione tirocini nelle Scuole

Francesca Morselli - morselli@dima.unige.it

Elisabetta Robotti - elisabetta.robotti@unige.it

Giuseppe Rosolini - rosolini@unige.it

Referenti di anno, calendario esami, orari lezioni, calendario didattico

Maria Piera Rogantin - SMID Primo anno Matematica

Ada Aruffo - Secondo anno Matematica

Matteo Santacesaria - Terzo anno Matematica

Elisabetta Robotti - Laurea Magistrale Didattico

Fabio Di Benedetto - Laurea Magistrale Applicativo

Andrea Carbonaro - Laurea Magistrale Generale

Commissione rapporti internazionali ed Erasmus

Claudio Estatico - estatico@dima.unige.it - referente e delegato alla sottoscrizione dei documenti Erasmus

Arvid Perego - arvid.perego@univ-lorraine.fr

Alberto Sorrentino - sorrentino@dima.unige.it

Commissione orientamento e terza missione

Marco Baronti - baronti@dima.unige.it

Anna Bigatti - bigatti@dima.unige.it

Emanuela De Negri - denegri@dima.unige.it

Claudio Estatico - estatico@dima.unige.it

Francesca Morselli - morselli@dima.unige.it

Arvid Perego - arvid.perego@univ-lorraine.fr

Maria Piera Rogantin - rogantin@dima.unige.it

Elisabetta Robotti - elisabetta.robotti@unige.it

Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it

Silvia Villa - silvia.villa@unige.it

Referente di Dipartimento per la valutazione della didattica

Fabio Di Benedetto - dibenede@dima.unige.it