Amministrazione e politiche pubbliche
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Il CdS intende l’assicurazione della qualità come un'insieme di procedure relative alla progettazione, gestione e autovalutazione delle attività formative che mirano al miglioramento della qualità dell’istruzione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Andrea Fabrizio Pirni - andrea.pirni@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • monitorare l'andamento delle attività di miglioramento proposte
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo
  • verificare la congruità tra CFU e carico didattico
  • assumere alcune funzioni della Commissione didattica
  • promuovere il CdS verso l’esterno in collaborazione con il Responsabile dell’orientamento del Dipartimento
  • supportare il CCS nella definizione della domanda di formazione e degli obiettivi formativi

Membri della commissione

Daniela Carpani - daniela.carpani@unige.it

Paolo Parra Saiani - Paolo.ParraSaiani@unige.it

Francesco Pierini - francesco.pierini@unige.it

Andrea Fabrizio Pirni - andrea.pirni@unige.it

Daniele Arpe - 3246410@studenti.unige.it (Studente)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri esterni:

  • Maurizio Agnese - magnese@fideuram.it (consulente finanziario Fideuram)

  • Simona Bertetto - simona.bertetto@confindustrialiguria.it (funzionario di Confindustria Genova assegnato a Rapporti istituzionali, Comunicazione, Rapporti con le Associazioni di Categoria, Rapporti con la PA, Progetti Europei)

  • Andrea Burlando - dottorburlando@gmail.com (consulente del lavoro)

  • Enrico Castanini - e.castanini@liguriadigitale.it (direttore generale di Liguria Digitale)

  • Beatrice Corradi - beatrice.corradi@regione.liguria.it (dirigente del Servizio Provveditorato Affari generali e Gruppi Consiliari del Consiglio Regionale)

  • Vittorio Ivaldi - marci1072@alice.it (consulente in organizzazione, formazione e creazione di impresa)

  • Isabella Lanzone - isa.lanzone@gmail.com (direttore responsabile di Struttura Complessa Direzione Amministrativa di Presidio Unico Ospedaliero e già assessore al Comune di Genova con deleghe a Politiche di gestione e sviluppo del Personale e organizzazione dell'Ente, Amministrazione, gestione, organizzazione, formazione, relazioni sindacali, sistema premiante, qualità, Semplificazione delle procedure amministrative)

  • Guido Molinari - guido.molinari@yahoo.it (segretario generale dell'Unione Regionale delle Camere di Commercio della Liguria)

  • Claudia Morich - dirgen.risorse@regione.liguria.it (direttore generale finanza, bilancio, controlli Regione Liguria)

  • Pier Guido Quartero - pierguido.quartero@alice.it (primo segretario generale di Camera di Commercio di Aosta)

  • Eugenio Rosatto - rosatto@sg-group.com (direttore amministrativo di SG-Group)

  • Riccardo Soliani, coordinatore del CdS in SPA

  • Cristina Sollenni - cristina.sollenni@corteconti.it (funzionario della Corte dei Conti assegnato alla Sezione regionale di controllo della Liguria)

Membri interni:

Commissione mobilità studentesca

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del corso attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Membri della commissione

Agostino Massa - Agostino.Massa@unige.it

Andrea Catanzaro - andrea.catanzaro@unige.it

Andrea Pirni - andrea.pirni@unige.it

Francesco Pierini - francesco.pierini@unige.it

Daniela Carpani - daniela.carpani@unige.it

Riccardo Soliani - riccardo.soliani@unige.it

Mauro Spotorno - spot@unige.it

Claudia Soresini - claudia.soresini@unige.it - aife@unige.it (TA)

Responsabile test d’accesso

Si occupa di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • definire il calendario dei test di accesso e comunicarlo attraverso il sito

  • comporre e organizzare le commissioni per i test di accesso

  • coordinare lo svolgimento dei test di accesso

Responsabile

Guido Levi - guido.levi@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

Responsabile

Fabrizio Coticchia - fabrizio.coticchia@unige.it

Responsabile dell'orientamento agli studi e di tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabile

Daniela Tarantino - daniela.tarantino@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Pejman Abdolmohammadi - pejman@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

  • gestire l’assegnazione delle aule
  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Daniela Carpani - daniela.carpani@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Agostino Massa - Agostino.Massa@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Daniela Carpani - Dipartimento di Scienze politiche

Commissione piani di studio

Si occupa di:

  • definire per il CCS le necessità degli studenti relative a riconoscimenti, tirocini, passaggi di carriera, piani di studio

  • verificare l’adeguatezza della preparazione iniziale sulla base del curriculum e della documentazione presentata dallo studente

Membri della commissione

Daniela Carpani - daniela.carpani@unige.it

Andrea Pirni - andrea.pirni@unige.it

Riccardo Soliani - riccardo.soliani@unige.it

Mauro Spotorno - spot@unige.it

Eleonora Guasconi - eleonora.guasconi@unige.it

Patrizia Vipiana - patrizia.vipiana@unige.it

Mara Morini - mara.morini@unige.it

Elisabetta Tonizzi - tonizzi@unige.it

Fabrizio Coticchia - fabrizio.coticchia@unige.it

Maristella Catalisano - stella@balbi.unige.it (TA)

Luciana Grieco - grieco@unige.it (TA)

Fulvia Pischedda - fulvia.pischedda@unige.it (TA)