Design del prodotto e dell'evento
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Il Corso di studio opera con e nell’ambito di strutture e modalità organizzative del Dipartimento di Architettura e Design al quale sono affidate le funzioni elencate di seguito:

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

Si occupa di:

  • convocare e coordinare le commissioni e i responsabili delle diverse attività del CdS
  • comunicare i risultati delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle singole attività
  • monitorare e organizzare le erogazioni dei servizi indicando il risultato delle sue revisioni
  • gestire l’organizzazione del programma di ogni insegnamento e delle attività formative
  • verificare il rapporto tra i CFU e il carico didattico
  • controllare e revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali

Contatti

Raffaella Fagnoni - raffaella.fagnoni@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • analizzare le problematiche nei CCS
  • riunire altre commissioni o membri del CCS o del dipartimento
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Nomina Decreto 3558/2017 Unige del 28/09/2017

Raffaella Fagnoni - raffaella.fagnoni@unige.it

Massimo Sale Musio - massimo.salemusio@unige.it

Alessandro Valenti - valenti@arch.unige.it

Laura Santi - laura.santi@arch.unige.it (rappresentante personale tecnico amministrativo)

Francesco Burlando - fburlando94@gmail.com (rappresentante degli studenti)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

  • prendere in esame le problematiche della gestione delle attività formative e dei rapporti del CdS con l’esterno

Membri della commissione

Manuela Arata - manuela@manuelaarata.it

Durì Bardola - duri.bardola@pbcom.it

Marcello Bottino - marcello@o-range.com

Andrea Dameri - direzione@confesercentiliguria.it

Enrico Gollo - ergodesign@ergo-design.it

Stefano Pagani Isnardi - pagani@ucina.net

Maria Giovanna Lonati - giovanna.lonati@cittametropolitana.genova.it

Piera Ponta - pponta@confindustria.ge.it

Gianluca Saba - gsaba@comune.genova.it

Luca Sabatini - portavoce@unige.it

Raffaella Fagnoni - raffaella.fagnoni@unige.it

Niccolò Casiddu - niccolo.casiddu@unige.it

Enrica Bistagnino - enrica.bistagnino@arch.unige.it

Silvia Pericu - pericu@arch.unige.it

Maria Benedetta Spadolini - spadol@arch.unige.it

Ivan Zignego - zignego@arch.unige.it

Il Comitato di indirizzo può invitare alle proprie riunioni, se necessario, altre commissioni, membri del CCS (docenti e/o rappresentanti del personale tecnico e/o degli studenti), del Dipartimento e stakeholder esterni.

Responsabile dell'orientamento in entrata e di tutorato

Il responsabile dell’orientamento, pur collaborando attivamente con il CdS, di cui fa parte, opera, con specifica commissione, a livello del DAD anche in relazione alle attività di tutorato.

Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

L’attività è svolta anche a livello di Corso di Studio tramite docenti tutor che forniscono indicazioni e assistenza didattica su richiesta agli studenti.

Responsabile

Giulia Pellegri - pellegri@arch.unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Il responsabile delle attività internazionali, pur collaborando attivamente con il CdS, opera a livello del DAD. Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Referente

Christiano Lepratti - lepratti@arch.unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario

Il responsabile del coordinamento dell’orario delle lezioni, pur collaborando attivamente con e anche nell’interesse del CdS, opera a livello del Dipartimento DAD. Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Responsabile

Massimo Corradi - corradi@arch.unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Responsabile

Massimo Corradi - corradi@arch.unige.it

Il responsabile dell’orientamento, pur collaborando attivamente con il CdS, di cui fa parte, opera, con specifica commissione, a livello del DAD anche in relazione alle attività di tutorato.

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Il responsabile dei tirocini/stage, pur collaborando attivamente con e anche nell’interesse del CdS (ed essendone membro), opera, con specifica commissione, a livello del Dipartimento DAD anche in relazione alla attività di tutorato.

Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Responsabile

Raffaella Fagnoni - fagnoni@arch.unige.it

Referente per gli studenti disabili o con disturbi specifici dell’apprendimento

Il referente per gli studenti disabili o con d.s.a., pur collaborando attivamente con il CdS, opera a livello del DAD.

Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento

Referente

Andrea Giachetta - andreagiachetta@arch.unige.it