Scienze chimiche
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Maria Carmela Ianni - ianni@chimica.unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Luca Banfi - banfi@chimica.unige.it

Andrea Basso - andrea.basso@unige.it

Gabriele Cacciamani - gabriele.cacciamani@unige.it

Simona Delsante - simona.delsante@unige.it

Maria Carmela Ianni - ianni@chimica.unige.it

Maurizio Ferretti - ferretti@chimica.unige.it

Concetta Ferraro - concetta.ferraro@unige.it (TA)

Andrea Galatini - andrea.galatini@unige.it (TA)

Tiziano Miroglio - 4254977@studenti.unige.it (Studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Coincidono con i membri della Commissione AQ.

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Giorgio Cevasco, Sci - Sezione Liguria, giocev@chimica.unige.it

Membri esterni:

Patrizia Montenovi, Ordine Chimici, ordine.genova@chimici.org

Gustavo Capannelli, collaboratore esterno del DCCI, gustavo.capannelli@gmail.com

Carmen Lucchini, Ilva, Svilupporisorseumane.Genova@Rivagroup.com

Enrico Buscaglia, FACI SpA, enrico.buscaglia@faci.it

Luciana Meloni, Iplom, Luciana.Meloni@iplom.com

Giuseppe Caire, Infineum, Giuseppe.Caire@Infineum.com

Stefania Novello, Solvay Speciality Polymers, stefania.novello@solvay.com

A. Moro, Bioindustria L.I.M, bulk.rd.manager@bioindustria.it

Claudio Merlo, Spiga Nord SpA, claudio.merlo@spiganord.com

Mirella Gaggero, PPG Italia Business Support Srl, gaggero@ppg.com

Fiorenzo Parrinello, SACMI, Fiorenzo.Parrinello@sacmi.it

Paolo Lomellini, Versalis, paolo.lomellini@versalis.eni.com

Riccardo Narizzano, ARPAL, riccardo.narizzano@arpal.liguria.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Luca Banfi - luca.banfi@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Luca Banfi - luca.banfi@unige.it

Maria Carmela Ianni - ianni@chimica.unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare attività di orientamento verso gli studenti della laurea triennale di Chimica e tecnologie chimiche

  • fornire in tempi brevi un'ipotesi di riconoscimento crediti agli studenti che intendono trasferirsi da altre sedi o da altri corsi di studio

Responsabili

Coordinatore: Maria Carmela Ianni - ianni@chimica.unige.it

Delegato ai riconoscimenti: Massimo Ottonelli - massimo.ottonelli@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Marina Di Carro - marina.dicarro@unige.it v

Commissione tutorato

Si occupa di organizzare l’orientamento in itinere e fornire informazioni agli studenti sul funzionamento del corso di studio, sulle scadenze e adempimenti, sui piani di studio, ecc.

Responsabili

Serena De Negri - serena.denegri@unige.it

Cinzia Tavani - cinzia.tavani@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Marcella Pani (Erasmus) - marcella@chimica.unige.it

Davide Comoretto (attività internazionali) - davide.comoretto@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Andrea Basso - Dipartimento di Chimica e chimica industriale