Design del prodotto e della nautica
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Il Corso di studio opera con e nell’ambito di strutture e modalità organizzative del Dipartimento di Architettura e Design al quale sono affidate le funzioni elencate di seguito:

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

Si occupa di:

  • svolgere tutte le funzioni attribuite dallo Statuto dell'Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo
  • convocare il CCS e portare in approvazione la SUA-CdS, la SMA, i RCR
  • comunicare al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle Commissioni e dai diversi responsabili delle attività
  • revisionare periodicamente, in accordo con i colleghi dei settori scientifico disciplinari coinvolti e consultando i Rappresentanti degli studenti, il percorso formativo sulla base dei dati e indicazioni derivanti dalle attività di monitoraggio e organizzare la sua erogazione, tenendo anche conto delle necessità di strutture e servizi in accordo con il Direttore del DAD
  • coordinare le commissioni e i responsabili delle attività del CdS

Contatti

Mario Ivan Zignego - mario.ivan.zignego@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare entro i termini stabiliti la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS)
  • analizzare e compilare la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare le segnalazioni e richieste da parte degli studenti, dei docenti, del personale TA in coerenza con le procedure stabilite dall'Ateneo
  • diffondere all'interno del CdS la cultura della qualità della formazione e dell'autovalutazione
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari Almalaurea e le altre fonti informative (es. questionari degli enti o di aziende ospitanti)
  • monitorare le carriere degli studenti
  • analizzare la relazione della Commissione Paritetica di Scuola, lavorando di concerto con i Referenti del CdS per Commissione stessa, Prof.ssa Enrica Bistagnino e Sig. Marco Gullaci

Membri della commissione

Mario Ivan Zignego - mario.ivan.zignego@unige.it (presidente)

Anna Chiari - anna.chiari@unige.it

Luisa Chimenz - luisa.chimenz@unige.it

Saverio Giulini - giulini@dima.unige.it

Dario Cavallini - dario.cavallini@unige.it (rappresentante personale tecnico amministrativo)

Francesca Rocca - f.rocca.102@gmail.com (rappresentante degli studenti)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • revisionare periodicamente il percorso formativo sulla base dei dati e indicazioni derivanti dalle attività di monitoraggio e organizzare la sua erogazione, tenendo anche conto delle necessità di strutture e servizi
  • verificare la congruità tra CFU e carico didattico e la progressione nei semestri
  • effettuare l'armonizzazione dei programmi delle attività formative
  • revisionare periodicamente i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare la completezza delle informazioni nelle schede insegnamento
  • verificare l'adeguatezza delle strutture didattiche e dei servizi per gli studenti

Membri della commissione

Mario Ivan Zignego - mario.ivan.zignego@unige.it

Maria Carola Morozzo - carola.morozzo@unige.it

Luisa Chimenz - luisa.chimenz@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Il comitato di indirizzo è in comune con il corso di laurea magistrale in Design del Prodotto e dell’Evento e comprende:

Referenti delle associazioni e istituzioni, enti, professioni del territorio e del contesto locale:

Manuela Arata - manuela@manuelaarata.it

Durì Bardola - duri.bardola@pbcom.it

Marcello Bottino - marcello@o-range.com

Andrea Dameri - direzione@confesercentiliguria.it

Enrico Gollo - ergodesign@ergo-design.it

Stefano Pagani Isnardi - pagani@confindustrianautica.net

Maria Giovanna Lonati - giovanna.lonati@cittametropolitana.genova.it

Piera Ponta - pponta@confindustria.ge.it

Gianluca Saba - gsaba@comune.genova.it

Luca Sabatini - portavoce@unige.it

Docenti afferenti ai corsi di Studio:

Massimo Sale Musio - massimo.salemusio@unige.it

Niccolò Casiddu - niccolo.casiddu@unige.it

Enrica Bistagnino - enrica.bistagnino@unige.it

Silvia Pericu - pericu@arch.unige.it - silvia.pericu@unige.it

Maria Benedetta Spadolini - mariabenedetta.spadolini@unige.it

Mario Ivan Zignego (Coordinatore CdS) - mario.ivan.zignego@unige.it

Il Comitato di indirizzo può invitare alle proprie riunioni, se necessario, altre commissioni, membri del CCS (docenti e/o rappresentanti del personale tecnico e/o degli studenti), del Dipartimento e stakeholder esterni.

Referente per gli studenti disabili o con disturbi specifici dell’apprendimento

Il referente per gli studenti disabili o con DSA, pur collaborando attivamente con il CdS, opera a livello del DAD. Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Si occupa di collaborare con il Settore Servizi per gli studenti disabili e studenti con DSA di Ateneo per garantire agli aventi diritto che ne facciano richiesta l'accesso ai servizi a loro dedicati, previsti dall'art. 3 della Carta dei Servizi di Ateneo per gli studenti disabili e dal Titolo III del Regolamento di Ateneo per i servizi agli studenti disabili.

Referente

Andrea Giachetta - andrea.giachetta@unige.it

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Il responsabile dei tirocini/stage, pur collaborando attivamente con e anche nell’interesse del CdS (ed essendone membro), opera, con specifica commissione, a livello del Dipartimento DAD anche in relazione alla attività di tutorato.

Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Si occupa di:

  • organizzare attività per promuovere l'orientamento al mondo del lavoro (incontri con aziende, ecc.)
  • indirizzare gli studenti del CdS alle attività del Settore Placement e servizi di orientamento al lavoro di Ateneo

Responsabile

Silvia Pericu - silvia.pericu@unige.it

Riferimento Ufficio Tirocini - tirocini.architettura@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Mario Ivan Zignego - mario.ivan.zignego@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

Il responsabile del coordinamento dell’orario delle lezioni, pur collaborando attivamente con il CdS, opera a livello del DAD. Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Responsabile

Massimo Corradi - massimo.corradi@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Il Responsabile delle attività internazionali opera in coordinamento con la Commissione Erasmus del DAD e la Commissione internazionalizzazione della Scuola Politecnica, di cui fa parte.

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite tutti i programmi di mobilità internazionale
  • promuovere la mobilità di docenti e l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero
  • coordinare le attività dell’Ufficio Relazioni Internazionali Architettura

Responsabile

Christiano Lepratti - christiano.lepratti@unige.it

Riferimento Ufficio Erasmus e Relazioni Internazionali - erasmus.architettura@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Il responsabile per l’Assicurazione della qualità, pur collaborando attivamente con il CdS, opera a livello del DAD. Nomina e attribuzione di funzioni avvengono pertanto a livello di Dipartimento.

Responsabile

Enrico Dassori - dassori@unige.it

Commissione paritetica di Scuola

Membri della commissione

Enrica Bistagnino – enrica.bistagnino@unige.it

Marco Gullaci (Rappresentante studenti)

Responsabile delle attività di tutorato di Dipartimento

Il Responsabile delle attività di tutorato del Dipartimento opera in coordinamento con il docente referente per il CdS, la Commissione Orientamento e Tutorato della Scuola Politecnica e il Settore orientamento in itinere e tutorato di Ateneo.

Si occupa di:

  • coordinare e organizzare le attività dei tutor di accoglienza per lo svolgimento di attività di accompagnamento alle matricole
  • coordinare e organizzare le attività dei tutor didattici per lo svolgimento di attività di tutorato e didattico-integrative, propedeutiche e di recupero

Responsabile 

Giulia Pellegri - giulia.pellegri@unige.it

E-mail di riferimento: orientamentodad@unige.it

Referente per il CdS

Silvia Pericu - silvia.pericu@unige.it

Commissione per il monitoraggio dei tirocini/stage 

Si occupa di:

  • analizzare periodicamente i questionari di valutazione intermedia del tirocinio da parte del tirocinante e prendere provvedimenti nel caso in cui evidenzino problemi nello svolgimento del tirocinio
  • analizzare periodicamente i questionari di valutazione finale del tirocinio da parte del tirocinante
  • analizzare periodicamente i questionari di valutazione finale del tirocinante da parte del soggetto ospitante

Membri della commissione

Mario Ivan Zignego - mario.ivan.zignego@unige.it

Anna Chiari - anna.chiari@unige.it

Massimo Malagugini - massimo.malagugini@unige.it

Silvia Pericu - silvia.pericu@unige.it

Responsabile dell'orientamento

Il Responsabile dell'orientamento del Dipartimento opera in coordinamento con la Commissione Orientamento e Comunicazione del DAD, la Commissione Orientamento e Tutorato della Scuola Politecnica, il Settore orientamento agli studi universitari di Ateneo, il Settore orientamento in itinere e tutorato di Ateneo e il Settore Placement e servizi di orientamento al lavoro di Ateneo.

Si occupa di:

Orientamento in entrata

  • partecipare e contribuire alle attività di orientamento per i futuri studenti: Guida breve ai corsi di studi DAD, Open Week, Open Day, Salone Orientamenti, simulazione test di ammissione ai corsi di laurea a numero programmato, Percorsi per Competenze Trasversali e per l'Orientamento (PCTO) (ex Alternanza Scuola Lavoro)
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno

Orientamento in itinere

  • colloqui individuali per gli studenti di orientamento e ri-orientamento
  • Progetto matricole: un'azione comune e coordinata a livello di Ateneo al fine di favorire una diminuzione del fenomeno dell'abbandono degli studi, attraverso azioni di sostegno specifico agli studenti nel corso del primo anno

Orientamento in uscita

  • eventi mirati alla presentazione di offerte di lavoro e tirocinio

Responsabile a livello dipartimentale

Giulia Pellegri - giulia.pellegri@unige.it

E-mail di riferimento: orientamentodad@unige.it

Referente per il CdS

Silvia Pericu - silvia.pericu@unige.it

Referente carriere studenti

Si occupa di:

  • valutare i piani di studio individuali e le richieste di modifica dei piani di studio presentate dagli studenti entro la scadenza prefissata
  • valutare le pratiche studenti di passaggio di corso di studio e riconoscimento della carriera precedente

Referente

Elisabetta Ruggiero - elisabetta.ruggiero@unige.it

Commissione altre attività formative

Si occupa di:

  • partecipare alla programmazione delle altre attività formative con il Coordinatore del CdS
  • valutare le richieste degli studenti e procedono alla registrazione dei CFU corrispondenti alle ore svolte in base alle tipologie di attività

Membri della commissione

Massimo Malagugini - massimo.malagugini@unige.it

Silvia Pericu - silvia.pericu@unige.it

Referenti Settore Coordinamento didattico Scuola Politecnica

Antonella Pantani - antonella.pantani@unige.it (Referente per la didattica del Dipartimento Architettura e Design)

Laura Santi - laura.santi@unige.it

E-mail di riferimento: