Ortottica ed assistenza oftalmologica
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attivitĂ  del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Contatti 

Massimo Nicolò - massimo.nicolo@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attivitĂ  di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Massimo Nicolò - massimonicolo@gmail.com

Carlo Enrico Traverso - mc8620@mclink.it

Michele Iester - michele.iester@unige.it

Riccardo Scotto - riccardo.scotto@unige.com

Maria Musolino - mari.musolino@unige.it

Luca Bagnasco - luca.bagnasco@unige.it (TA)

Chiara Terrile - chiara.terrile@libero.it (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalitĂ  per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessitĂ  di strutture e servizi

Membri della commissione

Massimo Nicolò - massimo.nicolo@unige.it

Carlo Traverso - mc8620@mclink.it

Aldo Vagge - aldo.vagge@unige.it

Riccardo Scotto - riccardo.scotto@unige.it

Maria Musolino - maria.musolino@unige.it

Luca Bagnasco - luca.bagnasco@unige.it (TA)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessitĂ  provenienti dalla societĂ  e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attivitĂ  formative con la domanda di formazione

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attivitĂ  di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attivitĂ  per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabili

Riccardo Scotto - riccardoscotto@hotmail.com

Maria Musolino - maria.musolino@unige.it

Carlo Traverso - mc8620@mclink.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Maria Musolino - maria.musolino@unige.it

Luca Bagnasco - luca.bagnasco@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attivitĂ  di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attivitĂ  di promozione del CdS verso l'esterno

Le attivitĂ  di orientamento in entrata e di tutorato sono gestite da una specifica commissione della Scuola. Le funzioni e responsabilitĂ  sono descritte nel quadro della SUA CdS (B5).

Responsabili

Fabio Ghiotto - fghiotto@unige.it

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Leda Masi - leda@unige.it

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Maria Musolino - maria.musolino@unige.it

Luca Bagnasco - luca.bagnasco@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attivitĂ  di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attivitĂ  di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attivitĂ  di recupero degli OFA

Responsabili

Fabio Ghiotto - fghiotto@unige.it

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Leda Masi - leda@unige.it

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attivitĂ  promozionali verso l’estero e la mobilitĂ  di docenti

Referente

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della QualitĂ  di Dipartimento (RAQ)

Prof. Michele Iester - Dipartimento di Neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili