Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) Ăš dotato di un sistema di Assicurazione della QualitĂ  (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attivitĂ  del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Contatti 

Maria Matilde Inglese - m.inglese@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attivitĂ  di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Matilde Inglese - m.inglese@unige.it

Susanna Accogli - susanna.accogli@unige.it

Angelo Schenone - aschenone@neurologia.unige.it

Alessio Signori - alessio.signori.unige@gmail.com

Daniela Garaventa - dgaraventa@asl4.liguria.it

Elisa Pelosin - elisa.pelosin@unige.it

Sara Beltramea - sara.beltramea@unige.it (TA)

Alessandro Farina - alessandrofarina81@gmail.com

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalitĂ  per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessitĂ  di strutture e servizi
  • monitorare la carriera degli studenti
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari Almalaurea e la relazione della Commissione Paritetica di Scuola

Membri della commissione

Matilde Inglese - m.inglese@unige.it

Susanna Accogli - susanna.accogli@unige.it

Angelo Schenone - aschenone@neurologia.unige.it

Alessio Signori - alessio.signori.unige@gmail.com

Daniela Garaventa - dgaraventa@asl4.liguria.it

Elisa Pelosin - elisa.pelosin@unige.it

Sara Beltramea - sara.beltramea@unige.it (TA)

Alessandro Farina - alessandrofarina81@gmail.com

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessitĂ  provenienti dalla societĂ  e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attivitĂ  formative con la domanda di formazione
  • definire la programmazione degli accessi al CdS per l'anno accademico successivo insiema a:
    • Rappresentanze degli Ordini/Associazioni professionali e di categoria
    • Rappresentanza della Scuola
    • Rappresentanze della regione Liguria

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire le proposte per attivitĂ  di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • gestire e organizzare le attivitĂ  di tirocinio dei tre anni di corso

  • raccogliere le valutazioni delle guide di tirocinio sulle attivitĂ  degli studenti

  • fare da intermediario tra gli studenti, i responsabili del coordinamento e il funzionamento delle diverse UnitĂ  Operative

  • supervisionare la formazione professionalizzante degli studenti nel biennio di corso, in funzione delle opportunitĂ  professionali post laurea

Responsabile

Susanna Accogli - susanna.accogli@unige.it

Responsabile del sito web

  • raccogliere suggerimenti dagli studenti per migliorare i contenuti

Responsabile

Matilde Inglese - m.inglese@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attivitĂ  di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attivitĂ  di promozione del CdS verso l'esterno
  • organizzare e coordinare le attivitĂ  di orientamento

Il corso di laurea, per l'accoglienza e il primo orientamento degli immatricolati, mette a disposizione il:

  • coordinatore di tirocinio
  • tutor di tirocinio
  • studenti tutor

Le attivitĂ  di orientamento in entrata e di tutorato sono gestite da una specifica commissione della Scuola. Le funzioni e responsabilitĂ  sono descritte nel quadro della SUA CdS (B5).

Responsabili

Fabio Ghiotto - fghiotto@unige.it

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Leda Masi - leda@unige.it

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami
  • ottimizzare la distribuzione degli esami in funzione dei vincoli di propedeuticitĂ , di concerto con i coordinatori degli insegnamenti integrati (c.d. “corsi integrati”)

Responsabili

Matilde Inglese - m.inglese@unige.it

Susanna Accogli - susanna.accogli@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attivitĂ  di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • controllare che siano pubblicizzate le attivitĂ  e recapiti dei tutor
  • provvedere alla selezione e formazione dei tutor di accoglienza e didattici

Responsabili 

Fabio Ghiotto - fghiotto@unige.it

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Leda Masi - leda@unige.it

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attivitĂ  promozionali verso l’estero e la mobilitĂ  di docenti

Referente

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della QualitĂ  di Dipartimento (RAQ)

Prof. Michele Iester - Dipartimento di Neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili