Scienze della formazione primaria
Laurea a ciclo unico

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS i risultati di tutte le attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Nicoletta Varani - varani@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Patrizia Velotti - patrizia.velotti@unige.it

Donatella Cavanna - donatella.cavanna@unige.it

Carlo Chiorri - carlo.chiorri@unige.it

Laura Migliorini - laura.migliorini@unige.it

Luisa Stagi - luisa.stagi@unige.it

Claudio Grassani - claudio.grassani@unige.it (TA)

Debora Devcich - debora.devcich@unige.it (Manager didattico)

Andrea Rosano - 4376264@studenti.unige.it (Rappresentante studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

Patrizia Velotti - patrizia.velotti@unige.it

Donatella Cavanna - donatella.cavanna@unige.it

Carlo Chiorri - carlo.chiorri@unige.it

Laura Migliorini - laura.migliorini@unige.it

Luisa Stagi - luisa.stagi@unige.it

Claudio Grassani - claudio.grassani@unige.it (TA)

Debora Devcich - debora.devcich@unige.it (Manager didattico)

Andrea Rosano - 4376264@studenti.unige.it (Rappresentante studente)

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Membri interni:

Esperti ex DM 249/2010:

Membri esterni:

Responsabile orientamento 

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

Responsabili 

Fabrizio Bracco - fabrizio.bracco@unige.it

Andreina Bruno - andreina.bruno@unige.it

Carlo Chiorri - carlo.chiorri@gmail.com

Alessandra Modugno - Alessandra.modugno@unige.it

Davide Parmigiani - davide.parmigiani@unige.it

Claudio Torrigiani - claudio.torrigiani@unige.it

Andrea traverso - a.traverso@unige.it

Mirella Zanobini - mirella.zanobini@unige.it

Responsabile dell'attività di tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

Responsabile

Fabrizio Bracco - fabrizio.bracco@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

  • coordinare la mobilità degli studenti del programma Erasmus+ e il TPA (Teaching Practice Abroad), programma di mobilità internazionale specifico del CdS

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero quali eTwining, accordo scientifico nel campo della didattica e della formazione in collaborazione con INDIRE - Miur e Olivos (Centro Culturale Italiano, Buenos Aires)

  • promuovere e coordinare la mobilità internazionale dei docenti

Responsabili

Claudio La Rocca - clr@unige.it

Davide Parmigiani - davide.parmigiani@unige.it

Commissione TPA (Teaching Practice Abroad), a livello di CdS:

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabili

Nicoletta Varani - nicoletta.varani@unige.it

Daniela Bigatti - daniela.bigatti@unige.it (TA)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Nicoletta Varani - nicoletta.varani@unige.it

Daniele Caroggio - daniele.caroggio@unige.it (TA)

Responsabile dei tirocini

Commissione Tirocini

Si occupa di:

  • elaborare il progetto generale e annuale di tirocinio nel rispetto del regolamento delle attività

  • esaminare, valutare e deliberare le attività di tirocinio e i loro riconoscimenti

  • gestire le situazioni particolari e casi a rischio

  • organizzare e coordinare l'attività dei tutor

  • collaborare con l'Ufficio Scolastico Regionale (USR)

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti dove sono stati svolti i tirocini

Tutor Organizzatore
Si occupa di:

  • gestire le attività amministrative legate ai distacchi dei tutor coordinatori, al rapporto con le scuole sedi di tirocinio e l'USR, al rapporto con gli studenti e alle attività di tirocinio in generale

  • coordinare la distribuzione degli studenti nelle diverse scuole

  • assegnare ai tutor coordinatori il numero di studenti da seguire

  • organizzare per le sedi di tirocinio momenti di confronto e di riflessione

  • partecipare alla valutazione e alla gestione dei casi a rischio e al processo di valutazione del tirocinio

Tutor Coordinatore
Si occupa di:

  • pianificare l'inserimento degli studenti nelle sedi di tirocinio e gestire i rapporti con dirigenti e tutor scolastici

  • curare la formazione dei gruppi di studenti di cui è referente

  • monitorare e valutare il processo di apprendimento

  • promuovere iniziative di formazione insieme alle istituzioni scolastiche, sedi di tirocinio

  • seguire le relazioni finali di tirocinio

Responsabili

  • Commissione Tirocini:

e- mail: tutororgsfpge@gmail.com

e- mail: tutororgsfpge@gmail.com