Calendario esami SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - 9322

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami

Aggiornato il 01/12/2021 09:23

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

SEDE DI GE

2021-2022-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    corso Invernale Estiva Autunnale
67675 ANIMAZIONE E INTERCULTURA
  58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67679 EDUCAZIONE INTERCULTURALE (LABORATORIO) SAMANTHA ARMANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 10/01/2022 14:00
registrazione: 10/01/2022 15:00
Scritto: 24/01/2022 14:00
registrazione: 24/01/2022 15:00
Scritto: 07/02/2022 14:00
registrazione: 07/02/2022 15:00
Scritto: 16/05/2022 14:00
registrazione: 16/05/2022 15:00
Scritto: 30/05/2022 14:00
registrazione: 30/05/2022 15:00
Scritto: 13/06/2022 14:00
registrazione: 13/06/2022 15:00
Scritto: 27/06/2022 14:00
registrazione: 27/06/2022 15:00
Scritto: 05/09/2022 14:00
registrazione: 05/09/2022 15:00
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO) SARA BANDINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO) SAMANTHA ARMANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
65629 ANTROPOLOGIA STEFANIA CONSIGLIERE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
94717 COMPETENZE DIDATTICHE E FILOSOFICHE
  90104 DIDATTICA GENERALE FRANCO BOCHICCHIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 12/01/2022 12:00
Scritto: 25/01/2022 12:00
Scritto: 08/02/2022 12:00
Scritto: 17/05/2022 12:00
Scritto: 31/05/2022 12:00
Scritto: 14/06/2022 12:00
Scritto: 28/06/2022 12:00
Scritto: 12/09/2022 12:00
  94694 PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE ALESSANDRA MODUGNO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 13/01/2022 08:30
Orale: 27/01/2022 08:30
Orale: 10/02/2022 08:30
Orale: 26/05/2022 08:30
Orale: 09/06/2022 08:30
Orale: 23/06/2022 08:30
Orale: 07/07/2022 08:30
Orale: 08/09/2022 08:30
90662 COMUNICAZIONE DIGITALE GIANNI VIARDO VERCELLI SDC_270 Scritto + Orale (Sv): 11/01/2022 09:30
Scritto + Orale (Sv): 26/01/2022 09:30
Scritto + Orale (Sv): 09/02/2022 09:30
Scritto + Orale (Sv): 08/06/2022 09:30
Scritto + Orale (Sv): 29/06/2022 09:30
Scritto + Orale (Sv): 12/07/2022 09:30
Scritto + Orale (Sv): 07/09/2022 09:30
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE LM_PSI Orale: 10/01/2022 09:00
Orale: 10/01/2022 09:00
Scritto: 10/01/2022 09:00
Scritto: 10/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Scritto: 24/01/2022 09:00
Scritto: 24/01/2022 09:00
Orale: 07/02/2022 09:00
Orale: 07/02/2022 09:00
Scritto: 07/02/2022 09:00
Scritto: 07/02/2022 09:00
Orale: 23/05/2022 09:00
Orale: 23/05/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 06/06/2022 09:00
Scritto: 06/06/2022 09:00
Scritto: 06/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Scritto: 11/07/2022 09:00
Scritto: 11/07/2022 09:00
Orale: 05/09/2022 09:00
Orale: 05/09/2022 09:00
Scritto: 05/09/2022 09:00
Scritto: 05/09/2022 09:00
72085 CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2022 09:00
Orale: 10/01/2022 09:00
Scritto: 10/01/2022 09:00
Scritto: 10/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Scritto: 24/01/2022 09:00
Scritto: 24/01/2022 09:00
Orale: 07/02/2022 09:00
Orale: 07/02/2022 09:00
Scritto: 07/02/2022 09:00
Scritto: 07/02/2022 09:00
Orale: 23/05/2022 09:00
Orale: 23/05/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 06/06/2022 09:00
Scritto: 06/06/2022 09:00
Scritto: 06/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Scritto: 11/07/2022 09:00
Scritto: 11/07/2022 09:00
Orale: 05/09/2022 09:00
Orale: 05/09/2022 09:00
Scritto: 05/09/2022 09:00
Scritto: 05/09/2022 09:00
67627 DIDATTICA DELLA MATEMATICA ELISABETTA ROBOTTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
67629 DIDATTICA DELLA STORIA FABIO CAFFARENA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 01/02/2022 09:00
Orale: 15/02/2022 09:00
Orale: 17/05/2022 09:00
Orale: 14/06/2022 09:00
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 19/07/2022 09:00
Orale: 06/09/2022 09:00
67637 DIDATTICA GENERALE
  67653 DIDATTICA GENERALE (DISCIPLINA) DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 10/01/2022 14:00
registrazione: 10/01/2022 15:00
Scritto: 24/01/2022 14:00
registrazione: 24/01/2022 15:00
Scritto: 07/02/2022 14:00
registrazione: 07/02/2022 15:00
Scritto: 16/05/2022 14:00
registrazione: 16/05/2022 15:00
Scritto: 30/05/2022 14:00
registrazione: 30/05/2022 15:00
Scritto: 13/06/2022 14:00
registrazione: 13/06/2022 15:00
Scritto: 27/06/2022 14:00
registrazione: 27/06/2022 15:00
Scritto: 05/09/2022 14:00
registrazione: 05/09/2022 15:00
  67654 DIDATTICA GENERALE (LABORATORIO) MARIA ANNA BURGNICH SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
98301 DIDATTICA INCLUSIVA VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA VALENTINA DI GREGORIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Compitino: 12/01/2022 10:30
Orale: 12/01/2022 10:30
Orale: 12/01/2022 10:30
Compitino: 26/01/2022 10:30
Orale: 26/01/2022 10:30
Compitino: 08/02/2022 10:30
Orale: 08/02/2022 10:30
Compitino: 18/05/2022 10:30
Orale: 18/05/2022 10:30
Compitino: 15/06/2022 10:30
Orale: 15/06/2022 10:30
Compitino: 29/06/2022 10:30
Orale: 29/06/2022 10:30
Compitino: 13/07/2022 10:30
Orale: 13/07/2022 10:30
Compitino: 07/09/2022 10:30
Orale: 07/09/2022 10:30
67670 DISCIPLINE FISICHE E CHIMICHE
  67672 DIDATTICA DELLA CHIMICA NADIA PARODI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 03/06/2022 09:00
Orale: 17/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
  67671 DIDATTICA DELLA FISICA GIANANGELO BRACCO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 03/06/2022 09:00
Orale: 17/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO) CARLO SCHIAVI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 03/06/2022 09:00
Orale: 17/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO) MICHELE MAGNOZZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 03/06/2022 09:00
Orale: 17/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO) GIANANGELO BRACCO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 03/06/2022 09:00
Orale: 17/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
94695 DISEGUAGLIANZE SOCIALI E POLITICHE DI WELFARE MAURO MIGLIAVACCA LM_PSI Orale: 12/01/2022 14:30
Orale: 12/01/2022 14:30
Orale: 26/01/2022 14:30
Orale: 26/01/2022 14:30
Orale: 10/02/2022 14:30
Orale: 10/02/2022 14:30
   
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA' VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67635 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE
  67650 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (DISCIPLINA) GIACOMO MONTANARI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 19/01/2022 10:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Orale: 16/02/2022 10:00
Orale: 25/05/2022 10:00
Orale: 08/06/2022 10:00
Orale: 22/06/2022 10:00
Orale: 06/07/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
  67651 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (LABORATORIO) CARLO MERELLO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 19/01/2022 10:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Orale: 16/02/2022 10:00
Orale: 25/05/2022 10:00
Orale: 08/06/2022 10:00
Orale: 22/06/2022 10:00
Orale: 06/07/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67634 EDUCAZIONE MOTORIA
  67648 EDUCAZIONE MOTORIA (DISCIPLINA) CRISTINA BARBERA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67649 EDUCAZIONE MOTORIA (LABORATORIO) CRISTINA BARBERA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67720 EDUCAZIONE MUSICALE
  67722 EDUCAZIONE MUSICALE (DISCIPLINA) ROBERTO IOVINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 15/01/2022 09:00
Orale: 29/01/2022 09:00
Orale: 12/02/2022 09:00
Orale: 21/05/2022 09:00
Orale: 11/06/2022 09:00
Orale: 25/06/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 10/09/2022 09:00
  67723 EDUCAZIONE MUSICALE (LABORATORIO) PAOLA SIRAGNA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
72175 ETICA SOCIALE FRANCO MANTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 13/01/2022 09:00
Orale: 27/01/2022 09:00
Orale: 10/02/2022 09:00
Orale: 19/05/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 14/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
67420 FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA MARIO GENNARI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 19/01/2022 11:00
Scritto: 02/02/2022 11:00
Scritto: 16/02/2022 11:00
Scritto: 25/05/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Scritto: 06/07/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
94692 FILOSOFIA DELLA MENTE CLAUDIO LA ROCCA STP_270 Orale: 13/01/2022 08:30
Orale: 27/01/2022 08:30
Orale: 10/02/2022 08:30
Orale: 26/05/2022 08:30
Orale: 09/06/2022 08:30
Orale: 23/06/2022 08:30
Orale: 07/07/2022 08:30
Orale: 08/09/2022 08:30
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE ANNA KAISER SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 10/01/2022 09:30
Orale: 24/01/2022 09:30
Orale: 07/02/2022 09:30
Orale: 16/05/2022 09:30
Orale: 30/05/2022 09:30
Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 11/07/2022 09:30
Orale: 05/09/2022 09:30
67483 FILOSOFIA ED ETICA
  67487 BIOETICA LUISA BATTAGLIA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA      
  67485 PENSIERO FILOSOFICO PER LE COMPETENZE EDUCATIVE ALESSANDRA MODUGNO PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 12/01/2022 14:00
Orale: 26/01/2022 14:00
Orale: 09/02/2022 14:00
Orale: 25/05/2022 10:30
Orale: 08/06/2022 10:30
Orale: 22/06/2022 10:30
Orale: 06/07/2022 10:30
Orale: 07/09/2022 10:30
66940 FILOSOFIA MORALE LUISA BATTAGLIA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
66922 FILOSOFIA TEORETICA CLAUDIO LA ROCCA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 12/01/2022 10:30
Orale: 26/01/2022 10:30
Orale: 09/02/2022 10:30
Orale: 25/05/2022 10:30
Orale: 08/06/2022 10:30
Orale: 22/06/2022 10:30
Orale: 06/07/2022 10:30
Orale: 07/09/2022 10:30
67249 FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITÀ PSICHICA ANDREA BRUGNOLO STP_270 Scritto: 14/01/2022 15:00
Scritto: 28/01/2022 15:00
Scritto: 18/02/2022 15:00
Scritto: 20/05/2022 15:00
Scritto: 03/06/2022 15:00
Scritto: 17/06/2022 15:00
Scritto: 01/07/2022 15:00
Scritto: 16/09/2022 15:00
98305 FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA ALESSANDRA MODUGNO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 12/01/2022 10:30
Orale: 26/01/2022 10:30
Orale: 09/02/2022 10:30
Orale: 25/05/2022 14:00
Orale: 08/06/2022 14:00
Orale: 22/06/2022 14:00
Orale: 06/07/2022 14:00
Orale: 07/09/2022 14:00
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA ANTONIO CAMURRI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 12/01/2022 14:00
Orale: 14/02/2022 14:00
   
67261 FONDAMENTI DI INFORMATICA LAURA MORELLO STP_270 Scritto: 12/01/2022 17:00
Scritto: 26/01/2022 17:00
Scritto: 16/02/2022 17:00
Scritto: 26/05/2022 16:00
Scritto: 10/06/2022 17:00
Scritto: 07/07/2022 16:00
Scritto: 22/07/2022 15:00
Scritto: 08/09/2022 15:00
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
  66879 PSICOLOGIA GENERALE LUCA ONNIS SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto con accettazione online: 14/01/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 28/01/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 18/02/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 16/05/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 13/06/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 27/06/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 16/09/2022 09:00
  66880 SOCIOLOGIA GENERALE VALERIA SILVIA PANDOLFINI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 12/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 31/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 16/02/2022 09:30
Scritto + Orale: 16/05/2022 09:30
Scritto + Orale: 07/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 11/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 07/09/2022 09:30
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
  66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE SERGIO MORRA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
  66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE LAURA TRAVERSO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
  95237 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI FRANCESCA LAGOMARSINO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 07/01/2022 14:00
Orale: 24/01/2022 14:00
Orale: 08/02/2022 14:00
Orale: 16/05/2022 14:00
Orale: 30/05/2022 14:00
Orale: 14/06/2022 14:00
Orale: 05/07/2022 14:00
Orale: 16/09/2022 14:00
67641 GEOGRAFIA
  67643 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA GIACOMO ZANOLIN SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Orale: 24/05/2022 10:00
Orale: 07/06/2022 10:00
Orale: 21/06/2022 10:00
Orale: 05/07/2022 10:00
Orale: 13/09/2022 10:00
  67656 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (LABORATORIO) FEDERICO DE BONI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  90427 GEOGRAFIA DELL'ITALIA E DELL'EUROPA GIACOMO ZANOLIN SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 11/01/2022 10:00
Orale: 25/01/2022 10:00
Orale: 08/02/2022 10:00
Orale: 25/05/2022 10:00
Orale: 08/06/2022 10:00
Orale: 22/06/2022 10:00
Orale: 06/07/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
101320 GEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE E MARKETING TERRITORIALE MARINA MARENGO SDC_270      
101320 GEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE E MARKETING TERRITORIALE FULVIO ZENDRINI SDC_270      
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE NICOLETTA VARANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
72182 GEOGRAFIA SOCIALE NICOLETTA VARANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
58955 IGIENE DONATELLA PANATTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 10/01/2022 09:00
Scritto: 31/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Scritto: 13/06/2022 09:00
Scritto: 04/07/2022 09:00
Scritto: 28/07/2022 09:00
Scritto: 12/09/2022 09:00
67628 IGIENE E EDUCAZIONE SANITARIA DONATELLA PANATTO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 10/01/2022 09:00
Scritto: 31/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Scritto: 13/06/2022 09:00
Scritto: 04/07/2022 09:00
Scritto: 28/07/2022 09:00
Scritto: 12/09/2022 09:00
102034 LA ROUTINE AL NIDO D'INFANZIA TANIA TERLIZZI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
84166 LAB. DI STRUMENTI DI INTERVENTO SULLE RELAZIONI FAMILIARI PAOLA CARDINALI LM_PSI      
104423 LABORAORI METODI E TECNICHE DEL COLLOQUIO PSICOLOGICO E DEL COUNSELING ANNA MARIA ROSSO LM_PSI      
56054 LABORAORIO METODI PROIETTIVI ANNA MARIA ROSSO LM_PSI Laboratorio: 18/01/2022 09:00
Laboratorio: 31/05/2022 09:00
 
101697 LABORATORIO DI INFORMATICA BARBARA STAIANO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
68635 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE I ANNO JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 13/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 27/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2022 09:00
72799 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II ANNO SARA BANDINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO ELIZABETH HELEN COTTON SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO ELIZABETH HELEN COTTON SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE ELIZABETH HELEN COTTON SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 13/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 27/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2022 09:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 13/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 27/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2022 09:00
84190 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI IN COMUNITA' ELENA ZINI LM_PSI Laboratorio: 14/01/2022 09:00
Laboratorio: 28/01/2022 09:00
Laboratorio: 11/02/2022 09:00
Laboratorio: 23/05/2022 09:00
Laboratorio: 13/06/2022 09:00
Laboratorio: 01/07/2022 09:00
Laboratorio: 21/07/2022 09:00
Laboratorio: 08/09/2022 09:00
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO SIMONE CHARPENTIER MORA STP_270      
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO LISA CACIA STP_270      
90348 LABORATORIO DI SCRITTURA (ITALIANO) SARA RATTARO SDC_270 Scritto (Sv): 10/01/2022 10:00
Scritto (Sv): 31/01/2022 10:00
Scritto (Sv): 14/02/2022 10:00
Scritto (Sv): 16/05/2022 10:00
Scritto (Sv): 06/06/2022 10:00
Scritto (Sv): 27/06/2022 10:00
Scritto (Sv): 18/07/2022 10:00
Scritto (Sv): 12/09/2022 10:00
56069 LABORATORIO DI TECNICHE DI INTERVENTO PER LE DIFFICOLTÀ DI APPRENDIMENTO ALBERTA ALCETTI LM_PSI      
84187 LABORATORIO DI TECNICHE DI OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO ATIPICO SILVANO SOLARI LM_PSI      
72235 LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA ARMANDA MAGIONCALDA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA ANNA BORMIDA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84519 LABORATORIO DI MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA FLAVIO MANGANELLO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84518 TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA DISABILITÀ LUCIA FERLINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
56055 LABORATORIO ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE VALENTINA GUIDUCCI LM_PSI      
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO MARA MORELLI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO GLORIA JULIETA ZARCO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
72084 LABORATORIO METODI E TECNICHE DI INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO EUGENIO DE GREGORIO STP_270 Laboratorio: 10/01/2022 14:00
Laboratorio: 24/01/2022 14:00
Laboratorio: 07/02/2022 14:00
Laboratorio: 16/05/2022 14:00
Laboratorio: 13/06/2022 14:00
Laboratorio: 28/06/2022 14:00
Laboratorio: 11/07/2022 14:00
Laboratorio: 12/09/2022 14:00
56016 LABORATORIO PRATICA DEI TEST CINZIA MODAFFERI STP_270 Laboratorio: 14/01/2022 14:00
Laboratorio: 28/01/2022 14:00
Laboratorio: 11/02/2022 14:00
Laboratorio: 20/05/2022 14:00
Laboratorio: 10/06/2022 14:00
Laboratorio: 24/06/2022 14:00
Laboratorio: 08/07/2022 14:00
Laboratorio: 09/09/2022 14:00
56053 LABORATORIO UTILIZZO DI SOFTWARE PER L'ANALISI STATISTICA MARCELLO PASSARELLI LM_PSI      
67625 LETTERATURA ITALIANA ANDREA LAZZARINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 13/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 10/02/2022 09:00
Orale: 13/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
67663 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
  67664 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (DISCIPLINA) VERONICA PESCE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67665 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (LABORATORIO) VERONICA PESCE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67657 LETTERATURA PER L' INFANZIA
  67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA) ANNA ANTONIAZZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 12/01/2022 09:30
Orale: 26/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
Orale: 19/05/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 12/07/2022 09:30
Orale: 15/09/2022 09:30
  67659 LETTERATURA PER L'INFANZIA (LABORATORIO) ANNA ANTONIAZZI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA) ANNA ANTONIAZZI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 12/01/2022 09:30
Orale: 26/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
Orale: 19/05/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 12/07/2022 09:30
Orale: 15/09/2022 09:30
101793 LINGUA E CULTURA INGLESE PROGREDITO ELENA BOSCHI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 20/01/2022 09:00
Scritto: 03/02/2022 14:30
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 19/05/2022 09:00
Scritto: 01/06/2022 14:30
Scritto: 15/06/2022 09:00
Scritto: 07/07/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
80261 LINGUA E CULTURA SPAGNOLA PROGREDITO MARA MORELLI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/01/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 26/01/2022 12:00
Orale: 11/02/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 31/05/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 14/06/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 01/07/2022 12:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 21/07/2022 12:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/09/2022 14:00
55988 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE ELIZABETH HELEN COTTON STP_270 Compitino: 12/01/2022 10:00
Orale: 12/01/2022 10:00
Scritto: 12/01/2022 10:00
Compitino: 26/01/2022 10:00
Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto: 26/01/2022 10:00
Compitino: 18/02/2022 10:00
Orale: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Compitino: 31/05/2022 10:00
Orale: 31/05/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Compitino: 15/06/2022 10:00
Orale: 15/06/2022 10:00
Scritto: 15/06/2022 10:00
Compitino: 06/07/2022 10:00
Orale: 06/07/2022 10:00
Scritto: 06/07/2022 10:00
Compitino: 20/07/2022 10:00
Orale: 20/07/2022 10:00
Scritto: 20/07/2022 10:00
Compitino: 15/09/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 10:00
Scritto: 15/09/2022 10:00
66937 LINGUA INGLESE (BASE) JUSTIN ROSENBERG SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 13/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 27/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2022 09:00
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE) GLORIA JULIETA ZARCO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/01/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 26/01/2022 12:00
Orale: 11/02/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 31/05/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 14/06/2022 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 01/07/2022 12:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 21/07/2022 12:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 15/09/2022 14:00
67716 LINGUISTICA ITALIANA
  67718 DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA LAURA CORNERO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 07/01/2022 15:00
Orale: 21/01/2022 15:00
Orale: 11/02/2022 15:00
Orale: 16/06/2022 15:00
Orale: 30/06/2022 15:00
Orale: 14/07/2022 15:00
Orale: 27/07/2022 15:00
Orale: 01/09/2022 15:00
  67717 GRAMMATICA ITALIANA PAOLO ZUBLENA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 14/01/2022 11:00
Scritto + Orale: 28/01/2022 11:00
Scritto + Orale: 11/02/2022 11:00
Orale: 07/01/2022 15:00
Orale: 21/01/2022 15:00
Orale: 11/02/2022 15:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 11:00
Scritto + Orale: 07/06/2022 11:00
Scritto + Orale: 21/06/2022 11:00
Scritto + Orale: 12/07/2022 11:00
Orale: 16/06/2022 15:00
Orale: 30/06/2022 15:00
Orale: 14/07/2022 15:00
Orale: 27/07/2022 15:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 11:00
Orale: 01/09/2022 15:00
  67719 LABORATORIO DI DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA PER STRANIERI GLORIA JULIETA ZARCO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67638 MATEMATICA I
  67639 MATEMATICA (MODULO I) ELISABETTA ROBOTTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
  67652 MATEMATICA MODULO I (LABORATORIO) BARBARA MALLARINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
  67640 MATEMATICA (MODULO II) ELISABETTA ROBOTTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
67666 MATEMATICA 2
  67667 MATEMATICA 2 (MODULO I) FRANCESCA MORSELLI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO) ELDA GUALA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67668 MATEMATICA 2 (MODULO II) FRANCESCA MORSELLI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 11/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 03/06/2022 10:00
Scritto: 17/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
66932 MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 10/01/2022 14:00
registrazione: 10/01/2022 15:00
Scritto: 24/01/2022 14:00
registrazione: 24/01/2022 15:00
Scritto: 07/02/2022 14:00
registrazione: 07/02/2022 15:00
Scritto: 16/05/2022 14:00
registrazione: 16/05/2022 15:00
Scritto: 30/05/2022 14:00
registrazione: 30/05/2022 15:00
Scritto: 13/06/2022 14:00
registrazione: 13/06/2022 15:00
Scritto: 27/06/2022 14:00
registrazione: 27/06/2022 15:00
Scritto: 05/09/2022 14:00
registrazione: 05/09/2022 15:00
67268 METODI D'INTERVENTO PSICOLOGICO NEI CONTESTI EDUCATIVI SERGIO MORRA STP_270 Orale: 13/01/2022 09:30
Orale: 03/02/2022 09:30
Orale: 17/02/2022 09:30
Orale: 20/05/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 06/09/2022 09:30
56068 METODI E STRUMENTI IN PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO ANDREINA BRUNO LM_PSI Orale: 12/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 25/05/2022 12:00
Orale: 08/06/2022 12:00
Orale: 22/06/2022 12:00
Orale: 20/07/2022 12:00
Orale: 14/09/2022 12:00
56068 METODI E STRUMENTI IN PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO FABRIZIO BRACCO LM_PSI Orale: 12/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 25/05/2022 12:00
Orale: 08/06/2022 12:00
Orale: 22/06/2022 12:00
Orale: 20/07/2022 12:00
Orale: 14/09/2022 12:00
84167 METODI E TECNICHE DI INTERVENTO DI GRUPPO NADIA RANIA LM_PSI Orale: 11/01/2022 11:00
registrazione: 11/01/2022 11:00
Orale: 27/01/2022 11:00
registrazione: 27/01/2022 11:00
Orale: 15/02/2022 11:00
registrazione: 15/02/2022 11:00
Orale: 19/05/2022 11:00
registrazione: 19/05/2022 11:00
Orale: 10/06/2022 11:00
registrazione: 10/06/2022 11:00
Orale: 01/07/2022 11:00
registrazione: 01/07/2022 11:00
Orale: 15/07/2022 11:00
registrazione: 15/07/2022 11:00
Orale: 09/09/2022 11:00
registrazione: 09/09/2022 11:00
56074 METODI E TECNICHE DI PSICOLOGIA DI COMUNITA' LAURA MIGLIORINI LM_PSI Orale: 11/01/2022 10:00
Registrazione: 11/01/2022 12:00
Orale: 25/01/2022 10:00
Registrazione: 25/01/2022 12:00
Orale: 08/02/2022 10:00
Registrazione: 08/02/2022 12:00
Orale: 31/05/2022 10:00
registrazione: 31/05/2022 12:00
Orale: 14/06/2022 10:00
registrazione: 14/06/2022 12:00
Orale: 28/06/2022 10:00
registrazione: 28/06/2022 12:00
Orale: 12/07/2022 10:00
registrazione: 12/07/2022 12:00
Orale: 13/09/2022 10:00
registrazione: 13/09/2022 12:00
84594 METODI E TECNICHE DI RICERCA E INTERVENTO SOCIALE
  80265 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE APPLICATA CLAUDIO TORRIGIANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA      
  95239 TECNICHE DI PSICOLOGIA DEI GRUPPI NADIA RANIA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 11/01/2022 11:00
registrazione: 11/01/2022 11:00
Orale: 27/01/2022 11:00
registrazione: 27/01/2022 11:00
Orale: 15/02/2022 11:00
registrazione: 15/02/2022 11:00
Orale: 19/05/2022 11:00
registrazione: 19/05/2022 11:00
Orale: 10/06/2022 11:00
registrazione: 10/06/2022 11:00
Orale: 01/07/2022 11:00
registrazione: 01/07/2022 11:00
Orale: 15/07/2022 11:00
registrazione: 15/07/2022 11:00
Orale: 09/09/2022 11:00
registrazione: 09/09/2022 11:00
67326 METODI SPERIMENTALI E STATISTICI IN PSICOLOGIA CARLO CHIORRI LM_PSI Scritto: 18/01/2022 10:00
Scritto: 01/02/2022 10:00
Scritto: 15/02/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Scritto: 14/06/2022 10:00
Scritto: 05/07/2022 10:00
Scritto: 19/07/2022 10:00
Scritto: 08/09/2022 10:00
67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE DAVIDE PARMIGIANI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 10/01/2022 14:00
registrazione: 10/01/2022 15:00
Scritto: 24/01/2022 14:00
registrazione: 24/01/2022 15:00
Scritto: 07/02/2022 14:00
registrazione: 07/02/2022 15:00
Scritto: 16/05/2022 14:00
registrazione: 16/05/2022 15:00
Scritto: 30/05/2022 14:00
registrazione: 30/05/2022 15:00
Scritto: 13/06/2022 14:00
registrazione: 13/06/2022 15:00
Scritto: 27/06/2022 14:00
registrazione: 27/06/2022 15:00
Scritto: 05/09/2022 14:00
registrazione: 05/09/2022 15:00
84214 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA ANDREA TRAVERSO PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 17/01/2022 10:00
Scritto: 31/01/2022 10:00
Scritto: 14/02/2022 10:00
Scritto: 23/05/2022 10:00
Scritto: 13/06/2022 10:00
Scritto: 27/06/2022 10:00
Scritto: 15/07/2022 10:00
Scritto: 07/09/2022 10:00
67711 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA
  67712 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (DISCIPLINA) ANDREA TRAVERSO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 17/01/2022 10:00
Scritto: 31/01/2022 10:00
Scritto: 14/02/2022 10:00
Scritto: 23/05/2022 10:00
Scritto: 13/06/2022 10:00
Scritto: 27/06/2022 10:00
Scritto: 15/07/2022 10:00
Scritto: 07/09/2022 10:00
  67713 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (LAB.) LOREDANA PARADISO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
104176 METODOLOGIA E TEORIA DELLA STORIA LUCA LO BASSO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 14/02/2022 09:00
Orale: 16/05/2022 09:00
Orale: 30/05/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
104176 METODOLOGIA E TEORIA DELLA STORIA PAOLO CALCAGNO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 14/02/2022 09:00
Orale: 16/05/2022 09:00
Orale: 30/05/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
98296 MIGRAZIONI E FAMIGLIE NEI SERVIZI EDUCATIVI LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 07/01/2022 14:00
Orale: 03/02/2022 14:00
Orale: 18/02/2022 14:00
Orale: 16/05/2022 14:00
Orale: 30/05/2022 14:00
Orale: 14/06/2022 14:00
Orale: 29/06/2022 14:00
Orale: 16/09/2022 14:00
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE MAURO MIGLIAVACCA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 12/01/2022 15:00
Orale: 26/01/2022 15:00
Orale: 10/02/2022 15:00
   
84184 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE MARIA NACCARI CARLIZZI LM_PSI Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 20/05/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 01/07/2022 09:00
Orale: 15/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
102035 OSSERVARE E COMUNICARE AL NIDO D'INFANZIA TANIA TERLIZZI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
94718 PEDAGOGIA GENERALE E STORIA DELLA PEDAGOGIA
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I MARIO GENNARI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 19/01/2022 11:00
Scritto: 02/02/2022 11:00
Scritto: 16/02/2022 11:00
Scritto: 25/05/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Scritto: 06/07/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
  67620 STORIA DELLA PEDAGOGIA, DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA PAOLO LEVRERO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 19/01/2022 14:00
Scritto: 02/02/2022 14:00
Scritto: 16/02/2022 14:00
Scritto: 25/05/2022 14:00
Scritto: 08/06/2022 14:00
Scritto: 22/06/2022 14:00
Scritto: 06/07/2022 14:00
Scritto: 14/09/2022 14:00
67454 PEDAGOGIA CLINICA GIANCARLA SOLA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 19/01/2022 11:00
Scritto: 02/02/2022 11:00
Scritto: 16/02/2022 11:00
Scritto: 25/05/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Scritto: 06/07/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA FILIPPO NURRA PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA      
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA FILIPPO NURRA LM_PSI      
80263 PEDAGOGIA DELLA LETTURA E LABORATORI TERRITORIALI ANNA ANTONIAZZI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 11/01/2022 15:00
Orale: 25/01/2022 15:00
Orale: 09/02/2022 15:00
Orale: 18/05/2022 15:00
Orale: 06/06/2022 15:00
Orale: 22/06/2022 15:00
Orale: 11/07/2022 15:00
Orale: 14/09/2022 15:00
101698 PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA LABORATORIO PAOLO LEVRERO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
  66994 IGIENE APPLICATA DONATELLA PANATTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 10/01/2022 09:00
Scritto: 31/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 23/05/2022 09:00
Scritto: 13/06/2022 09:00
Scritto: 04/07/2022 09:00
Scritto: 28/07/2022 09:00
Scritto: 12/09/2022 09:00
  72124 PEDAGOGIA SPECIALE VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
55989 PEDAGOGIA GENERALE ANNA KAISER STP_270      
67619 PEDAGOGIA GENERALE I ANNA KAISER SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 10/01/2022 08:00
Scritto: 24/01/2022 08:00
Scritto: 07/02/2022 08:00
Scritto: 16/05/2022 08:00
Scritto: 30/05/2022 08:00
Scritto: 13/06/2022 08:00
Scritto: 11/07/2022 08:00
Scritto: 05/09/2022 08:00
67636 PEDAGOGIA GENERALE II
  67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA) GIANCARLA SOLA SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 19/01/2022 10:00
Scritto: 02/02/2022 10:00
Scritto: 16/02/2022 10:00
Scritto: 25/05/2022 10:00
Scritto: 08/06/2022 10:00
Scritto: 22/06/2022 10:00
Scritto: 06/07/2022 10:00
Scritto: 14/09/2022 10:00
  67646 PEDAGOGIA GENERALE II (LABORATORIO) PAOLO LEVRERO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA) GIANCARLA SOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 19/01/2022 10:00
Scritto: 02/02/2022 10:00
Scritto: 16/02/2022 10:00
Scritto: 25/05/2022 10:00
Scritto: 08/06/2022 10:00
Scritto: 22/06/2022 10:00
Scritto: 06/07/2022 10:00
Scritto: 14/09/2022 10:00
72124 PEDAGOGIA SPECIALE VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67724 PEDAGOGIA SPECIALE
  67725 PEDAGOGIA SPECIALE (DISCIPLINA) VALENTINA PENNAZIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 12/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 08/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Scritto: 14/06/2022 10:00
Scritto: 28/06/2022 10:00
Scritto: 12/09/2022 10:00
  67725 PEDAGOGIA SPECIALE (DISCIPLINA) FRANCO BOCHICCHIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 12/01/2022 10:00
Scritto: 25/01/2022 10:00
Scritto: 08/02/2022 10:00
Scritto: 17/05/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Scritto: 14/06/2022 10:00
Scritto: 28/06/2022 10:00
Scritto: 12/09/2022 10:00
  67726 PEDAGOGIA SPECIALE (LABORATORIO) ANGELO BEDIN SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
98544 PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE CLAUDIO LA ROCCA STP_270 Orale: 12/01/2022 10:30
Orale: 26/01/2022 10:30
Orale: 09/02/2022 10:30
Orale: 25/05/2022 10:30
Orale: 08/06/2022 10:30
Orale: 22/06/2022 10:30
Orale: 06/07/2022 10:30
Orale: 07/09/2022 10:30
80254 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
  87038 METODI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE STEFANO POLI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 12/01/2022 09:00
Scritto: 12/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Scritto: 09/02/2022 09:00
Orale: 18/05/2022 09:00
Scritto: 18/05/2022 09:00
Orale: 01/06/2022 09:00
Scritto: 01/06/2022 09:00
Orale: 15/06/2022 09:00
Scritto: 15/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Scritto: 29/06/2022 09:00
Orale: 08/09/2022 09:00
Scritto: 08/09/2022 09:00
  87038 METODI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE CLAUDIO TORRIGIANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 12/01/2022 09:00
Scritto: 12/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Scritto: 09/02/2022 09:00
Orale: 18/05/2022 09:00
Scritto: 18/05/2022 09:00
Orale: 01/06/2022 09:00
Scritto: 01/06/2022 09:00
Orale: 15/06/2022 09:00
Scritto: 15/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Scritto: 29/06/2022 09:00
Orale: 08/09/2022 09:00
Scritto: 08/09/2022 09:00
  87039 PROGRAMMAZIONE, ANALISI, PROGETTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE VALERIA SILVIA PANDOLFINI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto + Orale: 11/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 28/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:30
Scritto + Orale: 24/05/2022 09:30
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 27/06/2022 09:30
Scritto + Orale: 13/07/2022 09:30
Scritto + Orale: 12/09/2022 09:30
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA ANDREA TRAVERSO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 17/01/2022 10:00
Scritto: 31/01/2022 10:00
Scritto: 14/02/2022 10:00
Scritto: 23/05/2022 10:00
Scritto: 13/06/2022 10:00
Scritto: 27/06/2022 10:00
Scritto: 15/07/2022 10:00
Scritto: 07/09/2022 10:00
67624 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA ANDREA TRAVERSO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 17/01/2022 10:00
Scritto: 31/01/2022 10:00
Scritto: 14/02/2022 10:00
Scritto: 23/05/2022 10:00
Scritto: 13/06/2022 10:00
Scritto: 27/06/2022 10:00
Scritto: 15/07/2022 10:00
Scritto: 07/09/2022 10:00
98512 PROGETTAZIONE FORMATIVA E STRATEGIE DIDATTICHE ATTIVE DAVIDE PARMIGIANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto: 10/01/2022 14:00
registrazione: 10/01/2022 15:00
Scritto: 24/01/2022 14:00
registrazione: 24/01/2022 15:00
Scritto: 07/02/2022 14:00
registrazione: 07/02/2022 15:00
Scritto: 16/05/2022 14:00
registrazione: 16/05/2022 15:00
Scritto: 30/05/2022 14:00
registrazione: 30/05/2022 15:00
Scritto: 13/06/2022 14:00
registrazione: 13/06/2022 15:00
Scritto: 27/06/2022 14:00
registrazione: 27/06/2022 15:00
Scritto: 05/09/2022 14:00
registrazione: 05/09/2022 15:00
103945 PROMOZIONE DEI GRUPPI E SOSTEGNO ALLA GENITORIALITA'
  98306 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E PROMOZIONE DEL BENESSERE NADIA RANIA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 11/01/2022 13:00
registrazione: 11/01/2022 13:00
Orale: 27/01/2022 13:00
registrazione: 27/01/2022 13:00
Orale: 15/02/2022 13:00
registrazione: 15/02/2022 13:00
Orale: 19/05/2022 13:00
registrazione: 19/05/2022 13:00
Orale: 10/06/2022 13:00
registrazione: 10/06/2022 13:00
Orale: 01/07/2022 13:00
registrazione: 01/07/2022 13:00
Orale: 15/07/2022 13:00
registrazione: 15/07/2022 13:00
Orale: 09/09/2022 13:00
registrazione: 09/09/2022 13:00
98304 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA PAOLA CARDINALI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
103945 PROMOZIONE DEI GRUPPI E SOSTEGNO ALLA GENITORIALITA'
  98304 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA PAOLA CARDINALI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
72236 PROVA DI IDONEITÀ DI LINGUA INGLESE B2 NICOLE BOSISIO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale: 11/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/02/2022 10:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 10:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 28/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
67312 PSICHIATRIA GIANLUCA SERAFINI LM_PSI      
59860 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO SCOLASTICO PAOLA VITERBORI LM_PSI Registrazione: 10/01/2022 09:00
Scritto: 10/01/2022 09:00
Orale facoltativo: 10/01/2022 10:00
Registrazione: 24/01/2022 09:00
Scritto: 24/01/2022 09:00
Orale facoltativo: 24/01/2022 10:00
Registrazione: 07/02/2022 09:00
Scritto: 07/02/2022 09:00
Orale facoltativo: 07/02/2022 10:00
Registrazione: 16/05/2022 09:00
Scritto: 16/05/2022 09:00
Orale facoltativo: 16/05/2022 10:00
Registrazione: 06/06/2022 09:00
Scritto: 06/06/2022 09:00
Orale facoltativo: 06/06/2022 10:00
Registrazione: 20/06/2022 09:00
Scritto: 20/06/2022 09:00
Orale facoltativo: 20/06/2022 10:00
Registrazione: 11/07/2022 09:00
Scritto: 11/07/2022 09:00
Orale facoltativo: 11/07/2022 10:00
Registrazione: 06/09/2022 09:00
Scritto: 06/09/2022 09:00
Orale facoltativo: 06/09/2022 10:00
84182 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI NEI CONTESTI EDUCATIVI LM_PSI      
67262 PSICOLOGIA DI COMUNITÀ ANNA ZUNINO STP_270 Scritto: 10/01/2022 09:00
Scritto: 27/01/2022 14:00
Scritto: 10/02/2022 09:00
Scritto: 31/05/2022 14:00
Scritto: 16/06/2022 14:00
Scritto: 13/07/2022 14:00
Scritto: 27/07/2022 14:00
Scritto: 06/09/2022 14:00
67553 PSICOLOGIA CLINICA GUYONNE ROGIER STP_270 Orale: 11/01/2022 14:00
Orale: 25/01/2022 14:00
Orale: 15/02/2022 14:00
Orale: 24/05/2022 14:00
Orale: 07/06/2022 14:00
Orale: 21/06/2022 14:00
Orale: 05/07/2022 14:00
Orale: 06/09/2022 14:00
67553 PSICOLOGIA CLINICA CECILIA SERENA PACE STP_270 Orale: 11/01/2022 14:00
Orale: 25/01/2022 14:00
Orale: 15/02/2022 14:00
Orale: 24/05/2022 14:00
Orale: 07/06/2022 14:00
Orale: 21/06/2022 14:00
Orale: 05/07/2022 14:00
Orale: 06/09/2022 14:00
67630 PSICOLOGIA CLINICA CECILIA SERENA PACE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 11/01/2022 14:00
Orale: 25/01/2022 14:00
Orale: 15/02/2022 14:00
Orale: 24/05/2022 14:00
Orale: 07/06/2022 14:00
Orale: 21/06/2022 14:00
Orale: 05/07/2022 14:00
Orale: 06/09/2022 14:00
55993 PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI DAVID GIOFRE' STP_270 Scritto: 20/01/2022 09:00
Scritto: 03/02/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
Scritto: 26/05/2022 09:00
Scritto: 09/06/2022 09:00
Scritto: 23/06/2022 09:00
Scritto: 07/07/2022 09:00
Scritto: 15/09/2022 09:00
55996 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI ANDREINA BRUNO STP_270 Scritto + Orale: 12/01/2022 12:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 12:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 12:00
Orale: 12/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 25/05/2022 12:00
Orale: 08/06/2022 12:00
Orale: 22/06/2022 12:00
Orale: 20/07/2022 12:00
Scritto + Orale: 25/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 12:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 09:00
55996 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI FABRIZIO BRACCO STP_270 Scritto + Orale: 12/01/2022 12:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 12:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 12:00
Orale: 12/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 25/05/2022 12:00
Orale: 08/06/2022 12:00
Orale: 22/06/2022 12:00
Orale: 20/07/2022 12:00
Scritto + Orale: 25/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 12:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 09:00
104407 PSICOLOGIA DEL LINGUAGGIO LUCA ONNIS LM_PSI Scritto con accettazione online: 14/01/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 28/01/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 18/02/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 16/05/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 13/06/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 27/06/2022 09:00
Scritto con accettazione online: 16/09/2022 09:00
104824 PSICOLOGIA DEL LINGUAGGIO E DELLA COMUNICAZIONE LUCA ONNIS SDC_270 Scritto con accettazione online (Sv): 14/01/2022 15:00
Scritto con accettazione online (Sv): 28/01/2022 15:00
Scritto con accettazione online (Sv): 18/02/2022 15:00
Scritto con accettazione online (Sv): 16/05/2022 15:00
Scritto con accettazione online (Sv): 13/06/2022 15:00
Scritto con accettazione online (Sv): 27/06/2022 15:00
Scritto con accettazione online (Sv): 16/09/2022 15:00
67343 PSICOLOGIA DELLA SALUTE NEI CONTESTI (CON LABORATORIO) ANNA ZUNINO LM_PSI Orale: 11/01/2022 09:00
Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 30/05/2022 09:00
Orale: 15/06/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 09:00
Orale: 27/07/2022 09:00
Orale: 06/09/2022 09:00
102172 PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' MIRELLA ZANOBINI STP_270 Orale: 21/01/2022 08:30
Orale: 03/02/2022 08:30
Orale: 17/02/2022 08:30
Orale: 19/05/2022 08:30
Orale: 09/06/2022 08:30
Orale: 30/06/2022 08:30
Orale: 14/07/2022 08:30
Orale: 15/09/2022 08:30
67727 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ
  67728 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (DISCIPLINA) MIRELLA ZANOBINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 21/01/2022 08:30
Orale: 03/02/2022 08:30
Orale: 17/02/2022 08:30
Orale: 19/05/2022 08:30
Orale: 09/06/2022 08:30
Orale: 30/06/2022 08:30
Orale: 14/07/2022 08:30
Orale: 15/09/2022 08:30
  67730 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (LABORATORIO) ANGELO BEDIN SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 21/01/2022 08:30
Orale: 03/02/2022 08:30
Orale: 17/02/2022 08:30
Orale: 19/05/2022 08:30
Orale: 09/06/2022 08:30
Orale: 30/06/2022 08:30
Orale: 14/07/2022 08:30
Orale: 15/09/2022 08:30
67323 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI FAMILIARI LAURA MIGLIORINI LM_PSI Orale: 12/01/2022 10:00
Orale: 12/01/2022 12:00
Orale: 26/01/2022 10:00
Orale: 26/01/2022 12:00
Orale: 09/02/2022 10:00
Orale: 09/02/2022 12:00
Orale: 01/06/2022 10:00
registrazione: 01/06/2022 12:00
Orale: 15/06/2022 10:00
registrazione: 15/06/2022 12:00
Orale: 29/06/2022 10:00
registrazione: 29/06/2022 12:00
Orale: 13/07/2022 10:00
registrazione: 13/07/2022 12:00
Orale: 14/09/2022 10:00
registrazione: 14/09/2022 12:00
56077 PSICOLOGIA DELL'INTERVENTO ORGANIZZATIVO ANDREINA BRUNO LM_PSI Scritto + Orale: 10/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 27/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 19/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 09:00
55980 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PAOLA VITERBORI STP_270 Registrazione: 13/01/2022 09:00
Scritto: 13/01/2022 09:00
Orale facoltativo: 13/01/2022 10:00
Registrazione: 27/01/2022 09:00
Scritto: 27/01/2022 09:00
Orale facoltativo: 27/01/2022 10:00
Registrazione: 10/02/2022 09:00
Scritto: 10/02/2022 09:00
Orale facoltativo: 10/02/2022 10:00
Registrazione: 17/05/2022 09:00
Scritto: 17/05/2022 09:00
Orale facoltativo: 17/05/2022 10:00
Registrazione: 07/06/2022 09:00
Scritto: 07/06/2022 09:00
Orale facoltativo: 07/06/2022 10:00
Registrazione: 21/06/2022 09:00
Scritto: 21/06/2022 09:00
Orale facoltativo: 21/06/2022 10:00
Registrazione: 12/07/2022 09:00
Scritto: 12/07/2022 09:00
Orale facoltativo: 12/07/2022 10:00
Registrazione: 05/09/2022 09:00
Scritto: 05/09/2022 09:00
Orale facoltativo: 05/09/2022 10:00
67621 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO MARIA CARMEN USAI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 13/01/2022 09:00
Orale: 13/01/2022 10:00
Scritto: 27/01/2022 09:00
Orale: 27/01/2022 10:00
Scritto: 11/02/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 10:00
Scritto: 20/05/2022 09:00
Orale: 20/05/2022 10:00
Scritto: 10/06/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 10:00
Scritto: 24/06/2022 09:00
Orale: 24/06/2022 10:00
Scritto: 15/07/2022 09:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Scritto: 09/09/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 10:00
67328 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO COGNITIVO (CON LABORATORIO) SERGIO MORRA LM_PSI Orale: 13/01/2022 09:30
Orale: 03/02/2022 09:30
Orale: 17/02/2022 09:30
Orale: 20/05/2022 09:30
Orale: 07/06/2022 09:30
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 06/09/2022 09:30
98298 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
  98300 PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' PER LA PRIMA INFANZIA PAOLA VITERBORI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Registrazione: 11/01/2022 09:00
Scritto: 11/01/2022 09:00
Orale facoltativo: 11/01/2022 10:00
Registrazione: 25/01/2022 09:00
Scritto: 25/01/2022 09:00
Orale facoltativo: 25/01/2022 10:00
Registrazione: 08/02/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Orale facoltativo: 08/02/2022 10:00
Registrazione: 19/05/2022 09:00
Scritto: 19/05/2022 09:00
Orale facoltativo: 19/05/2022 10:00
Registrazione: 09/06/2022 09:00
Scritto: 09/06/2022 09:00
Orale facoltativo: 09/06/2022 10:00
Registrazione: 23/06/2022 09:00
Scritto: 23/06/2022 09:00
Orale facoltativo: 23/06/2022 10:00
Registrazione: 14/07/2022 09:00
Scritto: 14/07/2022 09:00
Orale facoltativo: 14/07/2022 10:00
Registrazione: 07/09/2022 09:00
Scritto: 07/09/2022 09:00
Orale facoltativo: 07/09/2022 10:00
  98299 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L'ETA' PRESCOLARE MARIA CARMEN USAI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 13/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 27/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 19/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 23/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 14/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/09/2022 09:00
55995 PSICOLOGIA DINAMICA DONATELLA CAVANNA STP_270 Scritto: 11/01/2022 09:00
Scritto: 11/01/2022 09:00
Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Scritto: 17/05/2022 09:00
Scritto: 17/05/2022 09:00
Scritto: 31/05/2022 09:00
Scritto: 31/05/2022 09:00
Scritto: 14/06/2022 09:00
Scritto: 14/06/2022 09:00
Scritto: 05/07/2022 09:00
Scritto: 05/07/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
84147 PSICOLOGIA E CLINICA DELL'ADOLESCENZA
  67317 MODULO 1: PSICOLOGIA DELL'ADOLESCENZA MIRELLA ZANOBINI LM_PSI Orale: 20/01/2022 09:00
Scritto: 20/01/2022 09:00
Orale: 02/02/2022 09:00
Scritto: 02/02/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
Scritto: 16/02/2022 09:00
Orale: 18/05/2022 09:00
Scritto: 18/05/2022 09:00
Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto: 08/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Scritto: 29/06/2022 09:00
Orale: 13/07/2022 09:00
Scritto: 13/07/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
  84152 MODULO 2: PSICOPATOLOGIA DELL'ADOLESCENZA GUYONNE ROGIER LM_PSI   Scritto: 18/05/2022 09:00
Scritto: 13/06/2022 14:30
Scritto: 29/06/2022 09:00
Scritto: 14/07/2022 09:00
Scritto: 06/09/2022 09:00
55997 PSICOLOGIA FISIOLOGICA SIMONE LOPRETE STP_270      
55975 PSICOLOGIA GENERALE GUIDO FRANCO AMORETTI STP_270 Scritto: 20/01/2022 12:00
Scritto: 03/02/2022 12:00
Scritto: 17/02/2022 12:00
Scritto: 26/05/2022 12:00
Scritto: 09/06/2022 12:00
Scritto: 23/06/2022 12:00
Scritto: 07/07/2022 12:00
Scritto: 15/09/2022 12:00
55975 PSICOLOGIA GENERALE DAVID GIOFRE' STP_270 Scritto: 20/01/2022 12:00
Scritto: 03/02/2022 12:00
Scritto: 17/02/2022 12:00
Scritto: 26/05/2022 12:00
Scritto: 09/06/2022 12:00
Scritto: 23/06/2022 12:00
Scritto: 07/07/2022 12:00
Scritto: 15/09/2022 12:00
55981 PSICOLOGIA SOCIALE LUCA ANDRIGHETTO STP_270 Registrazione_Voto_Esame: 12/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/01/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 09/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 25/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 25/05/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 13/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 13/07/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 14/09/2022 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 09:00
58953 PSICOLOGIA SOCIALE LUCA ANDRIGHETTO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Registrazione_Voto_Esame: 12/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 12/01/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 09/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 25/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 25/05/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 13/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 13/07/2022 09:00
Registrazione_Voto_Esame: 14/09/2022 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 09:00
98304 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA PAOLA CARDINALI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
103945
  98304 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA PAOLA CARDINALI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
67252 PSICOMETRIA E TEORIA DEI TEST CARLO CHIORRI STP_270 Scritto: 18/01/2022 10:00
Scritto: 01/02/2022 10:00
Scritto: 15/02/2022 10:00
Scritto: 31/05/2022 10:00
Scritto: 14/06/2022 10:00
Scritto: 05/07/2022 10:00
Scritto: 19/07/2022 10:00
Scritto: 08/09/2022 10:00
56076 PSICOPATOLOGIA DELL'ADULTO DONATELLA CAVANNA LM_PSI Scritto: 12/01/2022 09:00
Scritto: 26/01/2022 09:00
Scritto: 09/02/2022 09:00
Scritto: 18/05/2022 09:00
Scritto: 01/06/2022 09:00
Scritto: 15/06/2022 09:00
Scritto: 06/07/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
58958 PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO FABIOLA BIZZI STP_270 Scritto: 13/01/2022 12:00
registrazione: 13/01/2022 12:00
Scritto: 27/01/2022 12:00
registrazione: 27/01/2022 12:00
Scritto: 10/02/2022 12:00
registrazione: 10/02/2022 12:00
Scritto: 26/05/2022 12:00
registrazione: 26/05/2022 12:00
Scritto: 16/06/2022 12:00
registrazione: 16/06/2022 12:00
Scritto: 07/07/2022 12:00
registrazione: 07/07/2022 12:00
Scritto: 21/07/2022 12:00
registrazione: 21/07/2022 12:00
Scritto: 08/09/2022 12:00
registrazione: 08/09/2022 12:00
90421 SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA
  90425 DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA CRISTIANO ANGELINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  95177 FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA CRISTIANO ANGELINI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  90426 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA E DELLA NATURA SERENA CLARA RECAGNO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
101315 SEMIOTICA DELLE ARTI E DELLA COMUNICAZIONE
  101317 SEMIOTICA ROBERTO PELLEREY SDC_270 Orale (Sv): 11/01/2022 11:00
Orale (Sv): 25/01/2022 11:00
Orale (Sv): 08/02/2022 11:00
Orale (Sv): 24/05/2022 11:00
Orale (Sv): 07/06/2022 11:00
Orale (Sv): 21/06/2022 11:00
Orale (Sv): 05/07/2022 11:00
Orale (Sv): 06/09/2022 11:00
  101316 TEORIA DELL'IMMAGINE E DELL'ARTE ROBERTO PELLEREY SDC_270 Orale (Sv): 11/01/2022 11:00
Orale (Sv): 25/01/2022 11:00
Orale (Sv): 08/02/2022 11:00
Orale (Sv): 24/05/2022 11:00
Orale (Sv): 07/06/2022 11:00
Orale (Sv): 21/06/2022 11:00
Orale (Sv): 05/07/2022 11:00
Orale (Sv): 06/09/2022 11:00
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI FEDERICO RAHOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 07/01/2022 14:30
Orale: 03/02/2022 14:30
Orale: 18/02/2022 14:30
Orale: 30/05/2022 14:30
Orale: 14/06/2022 14:30
Orale: 29/06/2022 14:30
Orale: 13/07/2022 14:30
Orale: 16/09/2022 14:30
98387 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 07/01/2022 14:00
Orale: 03/02/2022 14:00
Orale: 18/02/2022 14:00
Orale: 16/05/2022 14:00
Orale: 30/05/2022 14:00
Orale: 14/06/2022 14:00
Orale: 29/06/2022 14:00
Orale: 16/09/2022 14:00
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO EMANUELA ABBATECOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 11/01/2022 10:00
Orale: 25/01/2022 10:00
Orale: 09/02/2022 10:00
Orale: 24/05/2022 10:00
Orale: 07/06/2022 10:00
Orale: 22/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 08/09/2022 10:00
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA GABRIELLA PETTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 17/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 31/01/2022 09:30
Scritto + Orale: 14/02/2022 09:30
   
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE GABRIELLA PETTI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 17/01/2022 14:30
Scritto + Orale: 31/01/2022 14:30
Scritto + Orale: 14/02/2022 14:30
   
67622 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE FRANCESCA LAGOMARSINO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale: 07/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 09:00
Orale: 16/05/2022 09:00
Orale: 30/05/2022 09:00
Orale: 14/06/2022 09:00
Orale: 05/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
98297 SOCIOLOGIA DELL'INFANZIA LUISA STAGI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale: 11/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 25/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 21/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 05/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2022 09:00
98535 SOCIOLOGIA GENERALE
  98519 METODOLOGIA DELLLA RICERCA SOCIALE (SOCIOLOGIA VISUALE) FEDERICO RAHOLA SDC_270 Orale (Sv): 07/01/2022 09:30
Orale (Sv): 03/02/2022 09:30
Orale (Sv): 18/02/2022 09:30
Orale (Sv): 16/05/2022 09:30
Orale (Sv): 30/05/2022 09:30
Orale (Sv): 14/06/2022 09:30
Orale (Sv): 29/06/2022 09:30
Orale (Sv): 16/09/2022 09:30
  98519 METODOLOGIA DELLLA RICERCA SOCIALE (SOCIOLOGIA VISUALE) LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS SDC_270 Orale (Sv): 07/01/2022 09:30
Orale (Sv): 03/02/2022 09:30
Orale (Sv): 18/02/2022 09:30
Orale (Sv): 16/05/2022 09:30
Orale (Sv): 30/05/2022 09:30
Orale (Sv): 14/06/2022 09:30
Orale (Sv): 29/06/2022 09:30
Orale (Sv): 16/09/2022 09:30
55991 SOCIOLOGIA GENERALE LUISA STAGI STP_270 Scritto + Orale: 12/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 25/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/09/2022 09:00
55991 SOCIOLOGIA GENERALE SEBASTIANO BENASSO STP_270 Scritto + Orale: 12/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 25/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/09/2022 09:00
104576 STORIA DEI MEDIA CARLO STIACCINI SDC_270 Orale (Sv): 17/01/2022 10:00
Orale (Sv): 31/01/2022 10:00
Orale (Sv): 14/02/2022 10:00
Orale (Sv): 23/05/2022 10:00
Orale (Sv): 13/06/2022 10:00
Orale (Sv): 27/06/2022 10:00
Orale (Sv): 18/07/2022 10:00
Orale (Sv): 05/09/2022 10:00
67620 STORIA DELLA PEDAGOGIA, DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA PAOLO LEVRERO SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto: 19/01/2022 14:00
Scritto: 02/02/2022 14:00
Scritto: 16/02/2022 14:00
Scritto: 25/05/2022 14:00
Scritto: 08/06/2022 14:00
Scritto: 22/06/2022 14:00
Scritto: 06/07/2022 14:00
Scritto: 14/09/2022 14:00
102037 STORIA DELLA PEDAGOGIA E INFANZIA TANIA TERLIZZI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE GIANCARLA SOLA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 19/01/2022 11:00
Scritto: 02/02/2022 11:00
Scritto: 16/02/2022 11:00
Scritto: 25/05/2022 11:00
Scritto: 08/06/2022 11:00
Scritto: 22/06/2022 11:00
Scritto: 06/07/2022 11:00
Scritto: 14/09/2022 11:00
80267 STORIA E GEOGRAFIA SOCIALE
  67532 GEOGRAFIA SOCIALE APPLICATA NICOLETTA VARANI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA      
  80266 STORIA SOCIALE CARLO STIACCINI PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 01/02/2022 09:00
Orale: 15/02/2022 09:00
Orale: 24/05/2022 09:00
Orale: 14/06/2022 09:00
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 19/07/2022 09:00
Orale: 06/09/2022 09:00
101313 STORIA SOCIALE ED ECONOMICA
  101312 FONDAMENTI DI ECONOMIA ALESSIO TEI SDC_270 Scritto + Orale: 07/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 21/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 11/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/05/2022 09:00
Scritto + Orale: 03/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 17/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/09/2022 09:00
102033 STRUMENTI E TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO LAURA TRAVERSO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
56040 SVILUPPO DELLE DIFFERENZE INDIVIDUALI MARIA CARMEN USAI LM_PSI Orale: 13/01/2022 14:00
Orale: 27/01/2022 14:00
Orale: 10/02/2022 14:00
Orale: 19/05/2022 14:00
Orale: 09/06/2022 14:00
Orale: 23/06/2022 14:00
Orale: 14/07/2022 14:00
Orale: 08/09/2022 14:00
104722 TECNICHE DI INDAGINE E PROGETTAZIONE CONDIVISA IN CAMPO TURISTICO ENRICO DI BELLA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
104722 TECNICHE DI INDAGINE E PROGETTAZIONE CONDIVISA IN CAMPO TURISTICO ROBERTA GLORIO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
84189 TECNICHE DIAGNOSTICHE E DI INTERVENTO IN PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO GUIDO FRANCO AMORETTI LM_PSI Scritto: 18/01/2022 12:00
Scritto: 01/02/2022 12:00
Scritto: 15/02/2022 12:00
Scritto: 24/05/2022 12:00
Scritto: 07/06/2022 12:00
Scritto: 21/06/2022 12:00
Scritto: 05/07/2022 12:00
Scritto: 13/09/2022 12:00
90597 TECNOLOGIE E LINGUAGGI PER LE DIGITAL HUMANITIES GIOVANNI ADORNI SDC_270      
90597 TECNOLOGIE E LINGUAGGI PER LE DIGITAL HUMANITIES NADIA DENURCHIS SDC_270      
90597 TECNOLOGIE E LINGUAGGI PER LE DIGITAL HUMANITIES ILARIA TORRE SDC_270      
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
  66887 GEOGRAFIA UMANA MARINA MARENGO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto: 14/01/2022 09:00
Scritto: 28/01/2022 09:00
Scritto: 11/02/2022 09:00
Scritto: 27/05/2022 09:00
Scritto: 10/06/2022 09:00
Scritto: 01/07/2022 09:00
Scritto: 15/07/2022 09:00
Scritto: 02/09/2022 09:00
  67623 TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA AUGUSTA MOLINARI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 02/02/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
Orale: 25/05/2022 09:00
Orale: 15/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 07/09/2022 09:00
  67623 TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA CARLO STIACCINI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 02/02/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
Orale: 25/05/2022 09:00
Orale: 15/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 07/09/2022 09:00

Aggiornato il 01/12/2021 09:23

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

SEDE DI SV

2021-2022-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    corso Invernale Estiva Autunnale
101909 APPLICAZIONI PRATICHE DI ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DI POLITICHE TERRITORIALI ALBERTO GIRANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
87058 COMUNICAZIONE ETICO SOCIALE D'IMPRESA FRANCO MANTI SDC_270 Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 20/05/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 24/06/2022 09:00
Orale: 15/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
66785 DEVIANZA E CONTROLLO SOCIALE GABRIELLA PETTI SDC_270 Orale: 18/01/2022 11:00
Orale: 01/02/2022 11:00
Orale: 15/02/2022 11:00
   
98201 DIDATTICA INTERCULTURALE PER IL TURISMO FRANCO BOCHICCHIO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto: 12/01/2022 16:00
Scritto: 25/01/2022 16:00
Scritto: 08/02/2022 16:00
Scritto: 17/05/2022 16:00
Scritto: 31/05/2022 16:00
Scritto: 14/06/2022 16:00
Scritto: 28/06/2022 16:00
Scritto: 12/09/2022 16:00
98202 DIRITTO DELLE IMPRESE TURISTICHE SHANSHAN ZHU VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 10/01/2022 09:00
Orale (Ge): 24/01/2022 09:00
Orale (Ge): 07/02/2022 09:00
Orale (Ge): 30/05/2022 09:00
Orale (Ge): 13/06/2022 09:00
Orale (Ge): 27/06/2022 09:00
Orale (Ge): 11/07/2022 09:00
Orale (Ge): 12/09/2022 09:00
98192 DIRITTO ED ECONOMIA DEL TURISMO
  98190 DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DEI TURISMI LORENZO SCHIANO DI PEPE VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
  98190 DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DEI TURISMI CHIARA CELLERINO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
  98191 MANAGEMENT E MARKETING DELLE DESTINAZIONI TURISTICHE RICCARDO SPINELLI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto: 19/01/2022 10:00
Scritto: 02/02/2022 10:00
Scritto: 16/02/2022 10:00
Scritto: 25/05/2022 10:00
Scritto: 08/06/2022 10:00
Scritto: 06/07/2022 10:00
Scritto: 20/07/2022 10:00
Scritto: 05/09/2022 10:00
98210 ECONOMIA DEL TURISMO E DEI TRASPORTI ALESSIO TEI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 07/01/2022 09:00
Orale (Ge): 21/01/2022 09:00
Orale (Ge): 11/02/2022 09:00
Orale (Ge): 20/05/2022 09:00
Orale (Ge): 03/06/2022 09:00
Orale (Ge): 17/06/2022 09:00
Orale (Ge): 22/07/2022 09:00
Orale (Ge): 09/09/2022 09:00
101924 ESEMPI ED ESPERIENZE DI SOSTENIBILITA' TURISTICA RENATA ALLEGRI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
61081 ETICA DELLA COMUNICAZIONE FRANCO MANTI SDC_270 Orale: 14/01/2022 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 20/05/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 24/06/2022 09:00
Orale: 15/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
66772 FONDAMENTI DI DIRITTO DELLA COMUNICAZIONE ELETTRONICA ELENA BASSOLI SDC_270 Orale (Ge): 12/01/2022 09:00
Orale (Ge): 26/01/2022 09:00
Orale (Ge): 09/02/2022 09:00
Orale (Ge): 18/05/2022 09:00
Orale (Ge): 01/06/2022 09:00
Orale (Ge): 15/06/2022 09:00
Orale (Ge): 29/06/2022 09:00
Orale (Ge): 14/09/2022 09:00
98208 GEOGRAFIA DELLE COMUNICAZIONI ED EDITORIA TURISTICA GIACOMO ZANOLIN VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale (Ge): 13/01/2022 10:00
Orale (Ge): 27/01/2022 10:00
Orale (Ge): 10/02/2022 10:00
Orale (Ge): 26/05/2022 10:00
Orale (Ge): 09/06/2022 10:00
Orale (Ge): 23/06/2022 10:00
Orale (Ge): 07/07/2022 10:00
Orale (Ge): 16/09/2022 10:00
98199 GEOGRAFIA E STORIA PER LA VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO E DELLE AREE COSTIERE
  98198 STORIA DEL TERRITORIO E DELLE SUE RISORSE FABIO CAFFARENA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 17/01/2022 09:30
Orale: 31/01/2022 09:30
Orale: 14/02/2022 09:30
Orale: 16/05/2022 09:30
Orale: 13/06/2022 09:30
Orale: 27/06/2022 09:30
Orale: 18/07/2022 09:30
Orale: 05/09/2022 09:30
  98197 VALORIZZAZIONE DELL'AMBIENTE E DEI PATRIMONI LOCALI MARINA MARENGO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto: 14/01/2022 17:00
Scritto: 28/01/2022 17:00
Scritto: 11/02/2022 17:00
Scritto: 27/05/2022 17:00
Scritto: 10/06/2022 17:00
Scritto: 01/07/2022 17:00
Scritto: 15/07/2022 17:00
Scritto: 02/09/2022 17:00
98187 GEOGRAFIA ECONOMICA: RISORSE E TURISMI DEL MARE GIAN MARCO UGOLINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 14/01/2022 10:00
Orale: 11/02/2022 10:00
Orale: 03/06/2022 10:00
Orale: 24/06/2022 10:00
Orale: 22/07/2022 10:00
Orale: 09/09/2022 10:00
98188 GEOGRAFIA FISICA, GEOMORFOLOGIA E GEOTURISMO PIERLUIGI BRANDOLINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
98189 GESTIONE DEI DATI E DELL'INNOVAZIONE DIGITALE PER IL TURISMO NADIA DENURCHIS VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
104828 LABORATORIO DI CINEMA, SPETTACOLO E COMUNICAZIONE TELEVISIVA SAVERIO ZUMBO SDC_270 Scritto: 11/01/2022 15:00
Scritto: 27/01/2022 15:00
Scritto: 10/02/2022 15:00
Scritto: 17/05/2022 15:00
Scritto: 31/05/2022 15:00
Scritto: 16/06/2022 15:00
Scritto: 01/07/2022 15:00
Scritto: 08/09/2022 15:00
104828 LABORATORIO DI CINEMA, SPETTACOLO E COMUNICAZIONE TELEVISIVA GIORGIO SIMONELLI SDC_270 Scritto: 11/01/2022 15:00
Scritto: 27/01/2022 15:00
Scritto: 10/02/2022 15:00
Scritto: 17/05/2022 15:00
Scritto: 31/05/2022 15:00
Scritto: 16/06/2022 15:00
Scritto: 01/07/2022 15:00
Scritto: 08/09/2022 15:00
98196 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PAOLA NOVELLINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
106960 LABORATORIO DI PODCASTING E NARRAZIONI AUDIO SANDRO GHINI SDC_270      
80239 LABORATORIO DI SCRITTURA (INGLESE) PAOLA NOVELLINI SDC_270      
80238 LINGUA INGLESE I LAURA PARODI SDC_270 Scritto: 13/01/2022 10:00
Orale: 13/01/2022 13:00
Scritto: 27/01/2022 10:00
Orale: 27/01/2022 13:00
Scritto: 10/02/2022 10:00
Orale: 10/02/2022 13:00
Scritto: 26/05/2022 10:00
Orale: 26/05/2022 13:00
Scritto: 09/06/2022 10:00
Orale: 09/06/2022 13:00
Scritto: 23/06/2022 10:00
Orale: 23/06/2022 13:00
Scritto: 07/07/2022 10:00
Orale: 07/07/2022 13:00
Scritto: 15/09/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 13:00
80244 LINGUA INGLESE II LAURA PARODI SDC_270 Scritto: 13/01/2022 10:00
Orale: 13/01/2022 13:00
Scritto: 27/01/2022 10:00
Orale: 27/01/2022 13:00
Scritto: 10/02/2022 10:00
Orale: 10/02/2022 13:00
Scritto: 26/05/2022 10:00
Orale: 26/05/2022 13:00
Scritto: 09/06/2022 10:00
Orale: 09/06/2022 13:00
Scritto: 23/06/2022 10:00
Orale: 23/06/2022 13:00
Scritto: 07/07/2022 10:00
Orale: 07/07/2022 13:00
Scritto: 15/09/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 13:00
98193 LINGUA INGLESE PER IL TURISMO NICOLE BOSISIO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto + Orale (Ge): 12/01/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 28/01/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 17/02/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 26/05/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 13/06/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 30/06/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 14/07/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge): 14/09/2022 10:00
98207 MEDICINA E PSICOLOGIA DEL TURISMO
  98205 MEDICINA DEI VIAGGI DONATELLA PANATTO VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 11/01/2022 15:00
Orale: 27/01/2022 15:00
Orale: 16/02/2022 15:00
Orale: 25/05/2022 15:00
Orale: 16/06/2022 15:00
Orale: 06/07/2022 15:00
Orale: 27/07/2022 15:00
Orale: 13/09/2022 15:00
  98206 PSICOLOGIA DEI TURISTI GUIDO FRANCO AMORETTI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Scritto: 19/01/2022 10:00
Scritto: 02/02/2022 10:00
Scritto: 16/02/2022 10:00
Scritto: 25/05/2022 10:00
Scritto: 08/06/2022 10:00
Scritto: 22/06/2022 10:00
Scritto: 06/07/2022 10:00
Scritto: 14/09/2022 10:00
66784 METODI E MODELLI PER LA GESTIONE DELL'INFORMAZIONE DIGITALE MAURO COCCOLI SDC_270 Compitino: 13/01/2022 09:00
Compitino: 27/01/2022 09:00
Compitino: 10/02/2022 09:00
Compitino: 18/05/2022 09:00
Compitino: 01/06/2022 09:00
Compitino: 15/06/2022 09:00
Compitino: 29/06/2022 09:00
Compitino: 15/09/2022 09:00
101923 PROGETTAZIONE EUROPEA IN AMBITO TURISTICO DIANA SPULBER VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
101911 PROGETTAZIONE, PROGRAMMAZIONE DI EVENTI E VALORIZZAZIONE TURISTICA - PROGETTAZIONE DI EVENTI LUCA SABATINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
101912 PROGRAMMAZIONE E PROGETTAZIONE TURISTICA DEL TERRITORIO E DELLE AZIENDE ALBERTO GIRANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
98200 PSICOLOGIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO SOSTENIBILE LAURA MIGLIORINI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 13/01/2022 10:00
registrazione: 13/01/2022 12:00
Orale: 27/01/2022 10:00
registrazione: 27/01/2022 12:00
Orale: 10/02/2022 10:00
registrazione: 10/02/2022 12:00
Orale: 30/05/2022 10:00
registrazione: 30/05/2022 12:00
Orale: 16/06/2022 10:00
registrazione: 16/06/2022 12:00
Orale: 30/06/2022 10:00
registrazione: 30/06/2022 12:00
Orale: 14/07/2022 10:00
registrazione: 14/07/2022 12:00
Orale: 15/09/2022 10:00
registrazione: 15/09/2022 12:00
68628 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI FEDERICO RAHOLA SDC_270 Orale: 07/01/2022 09:30
Orale: 03/02/2022 09:30
Orale: 18/02/2022 09:30
Orale: 16/05/2022 09:30
Orale: 30/05/2022 09:30
Orale: 14/06/2022 09:30
Orale: 29/06/2022 09:30
Orale: 16/09/2022 09:30
66786 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO MAURO MIGLIAVACCA SDC_270 Scritto (Ge): 12/01/2022 10:00
Scritto (Ge): 26/01/2022 10:00
Scritto (Ge): 10/02/2022 10:00
   
98209 SOCIOLOGIA DEL TURISMO E DEI PROCESSI DI RICONVERSIONE TERRITORIALE FEDERICO RAHOLA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI Orale: 07/01/2022 09:30
Orale: 03/02/2022 09:30
Orale: 18/02/2022 09:30
Orale: 16/05/2022 09:30
Orale: 30/05/2022 09:30
Orale: 14/06/2022 09:30
Orale: 29/06/2022 09:30
Orale: 16/09/2022 09:30
66767 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE LUCA GUZZETTI SDC_270 Scritto: 10/01/2022 14:00
Scritto: 24/01/2022 14:00
Scritto: 07/02/2022 14:00
Scritto: 23/05/2022 14:00
Scritto: 06/06/2022 14:00
Scritto: 20/06/2022 14:00
Scritto: 04/07/2022 14:00
Scritto: 12/09/2022 14:00
98535 SOCIOLOGIA GENERALE
  80236 SOCIOLOGIA GENERALE LUISA STAGI SDC_270 Scritto + Orale (Ge): 07/01/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 24/01/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 07/02/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 23/05/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 06/06/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 20/06/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 04/07/2022 09:30
Scritto + Orale (Ge): 05/09/2022 09:30
101313 STORIA SOCIALE ED ECONOMICA
  66727 STORIA CONTEMPORANEA FABIO CAFFARENA SDC_270 Orale: 17/01/2022 08:30
Orale: 31/01/2022 08:30
Orale: 14/02/2022 08:30
Orale: 16/05/2022 08:30
Orale: 13/06/2022 08:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Orale: 18/07/2022 08:30
Orale: 05/09/2022 08:30
98186 TERRITORI DEL MADE IN ITALY E GEOGRAFIA DEL MARE: I SISTEMI TURISTICI NICOLETTA VARANI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI      
104991 VALORIZZAZIONE TURISTICA DEL TERRITORIO FEDERICO DE BONI VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI E TURISMI SOSTENIBILI