Scienze del turismo: impresa, cultura e territorio
Corso di laurea

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

Si occupa di:

  • convocare e coordinare le commissioni e i responsabili delle diverse attività del CdS e ne comunica anche i risultati
  • convocare la Consulta, di cui cura le relazioni con i membri interni
  • analizzare la relazione della Commissione Paritetica di Scuola e portare l’esito del suo riesame in CCS
  • analizzare tutti i questionari e verificare che le schede di insegnamento siano compilate correttamente
  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • valutare i programmi di insegnamento e che questi non si sovrappongano
  • proporre iniziative di miglioramento al CdS
  • organizzare le attività di orientamento e quelle di promozione del CdS
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Contatti

Andrea Zanini - zanini@economia.unige.it

Contatti

Andrea Zanini - zanini@economia.unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Andrea Zanini - zanini@economia.unige.it

Graziano Mamone - graziano.mamone@economia.unige.it

Simona Morando - Simona.Morando@unige.it

Francesca Lanteri - 4046264@studenti.unige.it (rappresentante studenti)

Chiara Giovine - 4244660@studenti.unige.it (rappresentante studenti)

Nicole Viadana - 4215279@studenti.unige.it (rappresentante studenti)

Francesca Marciani - marciani@economia.unige.it (Manager didattico)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare, con i CdS, i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare, con i CdS, i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare, con i CdS, le informazioni nelle schede insegnamento
  • verificare l’offerta formativa dei CdS
  • verificare le proposte di copertura insegnamenti pervenute dai CdS
  • verificare le proposte di modifica dei piani di studio
  • proporre ai singoli CCS iniziative per l’arricchimento della formazione degli studenti anche attraverso soft skills
  • pianificare il calendario didattico

Membri della commissione

Direttore di Dipartimento

Alberto Quagli - quaglia@economia.unige.it

Vice direttore di Dipartimento

Claudio Ferrari - ferrari@economia.unige.it

Manager Didattico

Francesca Marciani - marciani@economia.unige.it

Coordinatori dei CdS del Dipartimento

Francesco Avallone - francesco.avallone@economia.unige.it

Marco Di Antonio - diantoni@economia.unige.it

Giorgia Profumo - giorgia.profumo@economia.unige.it

Anna Sciomachen - sciomach@economia.unige.it

Teresina Torre - teresina.torre@economia.unige.it

Andrea Zanini - zanini@economia.unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

  • progettare iniziative per l’offerta formativa
  • rafforzare il legame tra università e aziende operanti nel territorio
  • favorire l’ingresso dei laureati nel mondo del lavoro, anche attraverso l’individuazione delle competenze richieste (es. soft skill)
  • verificare l’aggiornamento degli sbocchi professionali del CdS

Membri della commissione

Componenti della Commissione AQ di CdS

Direttore e Vicedirettore del Dipartimento

Rappresentanti delle seguenti imprese riuniti nella Consulta:

  • ANCI Liguria

  • Ansaldo STS S.p.A.

  • APM Terminals Vado Ligure S.p.A.

  • Banca Carige

  • Banca Passadore & C. S.p.A.

  • Costa Crociere S.p.A.

  • OOCL (Italy) S.r.l.

  • Fuorimuro S.r.l.

  • Gi Group S.p.A.

  • ISTAT - sede territoriale per la Liguria

  • Liguria Ricerche S.p.A.

  • Manager Italia

  • Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti contabili di Genova

  • Sinergy Cargo Management Italy s.r.l.

  • Tonitto 1939 S.p.A.

Commissione orientamento e tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • coordinare le attività di tutorato in itinere

Membri della commissione

Barbara Cavalletti - barbara.cavalletti@unige.it (presidente)

Gabriele Cardullo - cardullo@economia.unige.it

Angelo Gasparre - angelo.gasparre@economia.unige.it

Luca Persico - persico@economia.unige.it

Paola Ramassa - ramassa@economia.unige.it

Marina Resta - resta@economia.unige.it

Elisa Roncagliolo - roncagliolo@economia.unige.it

Serena Scotto - scotto@economia.unige.it

Elena Tanfani - etanfani@economia.unige.it

Commissione relazioni internazionali

Si occupa di:

  • promuovere e coordinare la mobilità degli studenti in uscita e in entrata tramite il programma Erasmus+ o altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Membri della commissione

Enrico Musso - musso@economia.unige.it

Marina Resta - resta@economia.unige.it

Delegato per i tirocini

Si occupa di:

  • accompagnare gli studenti e i laureati al mondo del lavoro

Serena Scotto - scotto@economia.unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Andrea Zanini - zanini@economia.unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Francesca Querci - Dipartimento di Economia