Digital Humanities - comunicazione e nuovi media - DiHu
Laurea magistrale

Commissioni e referenti

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio

È incaricato a svolgere:

  • le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordina la commissione AQ del CCS
  • convoca il CCS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunica al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contatti

Giovanni Adorni - adorni@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR)
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Giovanni Adorni - adorni@unige.it

Fabrizio Bracco - fabrizio.bracco@unige.it

Massimo Malagugini - malagugini@arch.unige.it

Manuela Manfredini - manuela.manfredini@unige.it

Ilaria Torre - ilaria.torre@unige.it

Modiana Pasquinelli - modiana@unige.it (TA)

Michela Vernazza - michela.vernazza@gmail.com (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi
  • monitorare la carriera degli studenti
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari Almalaurea e la relazione della Commissione Paritetica di Scuola

Membri della commissione

Antonio Camurri - antonio.camurri@unige.it

Cristina Candito - candito@arch.unige.it

Lauro Magnani - manuela.manfredini@unige.it

Gianni Vercelli - gianni.vercelli@unige.it

Sandro Zappatore - sandro.zappatore@unige.it

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura

  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

  • rivedere i profili professionali e culturali che intende formare, le funzioni e le competenze che li caratterizzano e gli sbocchi occupazionali previsti

Membri della commissione

Referenti aziendali:

Referenti:

Membri del dipartimento

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Gualtiero Volpe - gualtiero.volpe@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Mauro Coccoli - mauro.coccoli@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

Responsabile

Giovanni Adorni - adorni@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responabile

Giovanni Adorni - adorni@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabile

Antonio Camurri - antonio.camurri@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Ilaria Torre - ilaria.torre@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Marco Maratea - Dipartimento di Informatica, bioingegneria, robotica e ingegneria dei sistemi