Salta al contenuto principale della pagina

Calendario esami

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame.

Aggiornato il 26/09/2023 14:33

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2023/24 - STAN

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

    Sessione invernale Sospensione lezioni per vacanze pasquali Sessione estiva
84031 ABILITA' INFORMATICHE VITO PAOLO PASTORE        
84046 ANALISI DEI DATI ECOLOGICI E LABORATORIO
  84092 LABORATORIO DI ANALISI DEI DATI CRISTINA MISIC        
  84093 MONITORAGGIO E GESTIONE DEI DATI AMBIENTALI SARAH MAGOZZI        
  84093 MONITORAGGIO E GESTIONE DEI DATI AMBIENTALI PAOLO POVERO        
108889 APPLICAZIONI DI COMPOSTI BIOATTIVI DI ORIGINE VEGETALE PAOLA MALASPINA        
108605 APPLICAZIONI GIS IN AMBITO GEOMORFOLOGICO-NATURALISTICO PIERLUIGI BRANDOLINI        
108605 APPLICAZIONI GIS IN AMBITO GEOMORFOLOGICO-NATURALISTICO ANDREA MANDARINO        
106724 ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO ANNA MARIA STAGNO        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO VASSALLO        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO POVERO        
34285 AREE PROTETTE DELLA LIGURIA MAURO MARIOTTI        
65591 BIOCHIMICA E MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
  65594 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA        
  65592 MICROBIOLOGIA AMBIENTALE LUIGI VEZZULLI        
108883 BIODIVERSITÀ VEGETALE E FITOGNOSIA LUIGI MINUTO        
108602 BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE
  108603 PRINCIPI DI BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE SEBASTIANO SALVIDIO        
  108604 TECNICHE DI MONITORAGGIO DELLA FAUNA ANDREA COSTA        
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI LAURA CORNARA        
84005 BIOLOGIA GENERALE ED ELEMENTI DI ZOOLOGIA
  84025 BIOLOGIA GENERALE GIORGIO BAVESTRELLO        
  84028 ZOOLOGIA SISTEMATICA MARCO BERTOLINO        
104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO ENRICA ROCCOTIELLO        
57291 BOTANICA SISTEMATICA SIMONE DI PIAZZA        
57291 BOTANICA SISTEMATICA LUIGI MINUTO        
84021 CAMPAGNA AMBIENTALE MARZIA BO        
84021 CAMPAGNA AMBIENTALE CRISTINA MISIC        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA NICOLA CAMPOMENOSI        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA GABRIELE CASAZZA        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA LORIS GALLI        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA ANDREA COSTA        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA LUIGI MINUTO        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA CRISTINA CARBONE        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA SEBASTIANO SALVIDIO        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA MAURO MARIOTTI        
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA IVANO RELLINI        
27243 CHIMICA ANALITICA EMANUELE MAGI        
95072 CHIMICA DELL'AMBIENTE E DEI BENI CULTURALI ROSA MARIA BERTOLOTTO        
95072 CHIMICA DELL'AMBIENTE E DEI BENI CULTURALI PAOLA FRANCESCA RIVARO        
65113 CHIMICA ORGANICA 2 LARA BIANCHI        
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE GEROLAMO TACCOGNA        
52675 ECOLOGIA
  83951 ESERCIZI DI ECOLOGIA MARIACHIARA CHIANTORE        
  83950 PRINCIPI DI ECOLOGIA MARIACHIARA CHIANTORE        
66700 ECOLOGIA APPLICATA CHIARA PAOLI        
83956 ECOLOGIA APPLICATA CRISTINA MISIC        
83956 ECOLOGIA APPLICATA PAOLO VASSALLO        
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE FULVIO GARIBALDI        
94745 ECOLOGIA QUANTITATIVA VALENTINA ASNAGHI        
108607 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE BARBARA CAVALLETTI        
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
  105332 MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI STEFANO VANIN        
  108887 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE MIRCA ZOTTI        
  108887 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE LAURA CORNARA        
108624 ELEMENTI DI ECOLOGIA URBANA STEFANO FERRETTI        
95290 ELEMENTI DI GEOPEDOLOGIA IVANO RELLINI        
91034 ELEMENTI DI MATEMATICA ANNA MARIA BIGATTI        
91034 ELEMENTI DI MATEMATICA FABIO DI BENEDETTO        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO SARA FERRANDO        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO ANDREA AMAROLI        
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA LAURA CORNARA        
104559 FISICA FEDERICO SFORZA        
84044 FISICA APPLICATA ALL'AMBIENTE PAOLO PRATI        
88375 FISIOLOGIA
  88376 FISIOLOGIA ANIMALE ELENA GRASSELLI        
  88376 FISIOLOGIA ANIMALE LAURA CANESI        
  88377 FISIOLOGIA APPLICATA ALL'AMBIENTE LAURA CANESI        
84030 FONDAMENTI DI BOTANICA GABRIELE CASAZZA        
72889 FONDAMENTI DI CHIMICA
  72890 CHIMICA GENERALE INORGANICA MAURO GIOVANNINI        
  72891 CHIMICA ORGANICA CHIARA LAMBRUSCHINI        
  72891 CHIMICA ORGANICA LARA BIANCHI        
84037 FONDAMENTI DI GEOLOGIA
  65598 GEOLOGIA NICOLA CORRADI        
  84038 LITOLOGIA ELISABETTA RAMPONE        
  84038 LITOLOGIA CARLOTTA FERRANDO        
84454 GENETICA E BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI
  84456 BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI LORIS GALLI        
  84455 GENETICA EMANUELE BOSI        
84444 GEOBOTANICA ED ELEMENTI DI BOTANICA APPLICATA MAURO MARIOTTI        
84444 GEOBOTANICA ED ELEMENTI DI BOTANICA APPLICATA ENRICA ROCCOTIELLO        
83960 GEOFISICA PER L'AMBIENTE
  84003 GEOFISICA DELLA TERRA SOLIDA MASSIMO VERDOYA        
  71772 METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA MARCO CAPELLO        
  71772 METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA MASSIMILIANO BURLANDO        
84450 GEOLOGIA E PALEONTOLOGIA
  84493 GEOLOGIA FRANCO ELTER        
  64866 PALEONTOLOGIA ANTONINO BRIGUGLIO        
95064 GEOLOGIA REGIONALE E GEORISORSE
  61663 ELEMENTI DI GEORISORSE ROBERTO CABELLA        
  95065 GEOLOGIA REGIONALE MICHELE PIAZZA        
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI        
66433 GESTIONE DEI SITI NATURA 2000 E DELLE AREE PROTETTE
  66435 GESTIONE DEI SITI NATURA 2000 E DELLE AREE PROTETTE: ASPETTI BOTANICI MAURO MARIOTTI        
  66435 GESTIONE DEI SITI NATURA 2000 E DELLE AREE PROTETTE: ASPETTI BOTANICI ENRICA ROCCOTIELLO        
  66434 GESTIONE DEI SITI 2000 E DELLE AREE PROTETTE: ASPETTI FAUNISTICI SEBASTIANO SALVIDIO        
43044 GESTIONE DELLA FAUNA URBANA        
66678 GESTIONE FORESTALE SILVIO CIAPICA        
95068 IGIENE AMBIENTALE MARINA SARTINI        
95068 IGIENE AMBIENTALE ANNA MARIA SPAGNOLO        
106980 INTRODUCTION TO MARINE BIOLOGY AND ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE        
108731 INTRODUZIONE ALLA DIVULGAZIONE NATURALISTICA FRANCESCO TOMASINELLI        
34041 INTRODUZIONE ALL'ERPETOLOGIA SEBASTIANO SALVIDIO        
91048 LABORATORIO DI CHIMICA APPLICATA ALL'AMBIENTE EMANUELE MAGI        
91048 LABORATORIO DI CHIMICA APPLICATA ALL'AMBIENTE PAOLA FRANCESCA RIVARO        
102406 LINGUA INGLESE 1 MARCO BAGLI        
71772 METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA MARCO CAPELLO        
71772 METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA MASSIMILIANO BURLANDO        
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA' CORRADO DOSI        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA PAOLA CIANFARRA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA MICHELE LOCATELLI        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ANTONINO BRIGUGLIO        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA        
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO CABELLA        
84462 MICOLOGIA MIRCA ZOTTI        
84448 MINERALOGIA CRISTINA CARBONE   Compitino: 13/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 13/02/2024 10:00
  Compitino: 11/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 11/06/2024 10:00
Compitino: 25/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 10:00
Compitino: 02/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 10:00
Compitino: 30/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 30/07/2024 10:00
Compitino: 27/08/2024 10:00
Scritto + Orale: 27/08/2024 10:00
Compitino: 17/09/2024 10:00
Scritto + Orale: 17/09/2024 10:00
84612 MINERALOGIA E RISCHIO AMBIENTALE PIETRO MARESCOTTI        
84449 PETROGRAFIA LAURA GAGGERO   Compitino: 13/02/2024 10:00
Scritto + Orale: 13/02/2024 10:00
  Compitino: 11/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 11/06/2024 10:00
Compitino: 25/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 10:00
Compitino: 02/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 02/07/2024 10:00
Compitino: 30/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 30/07/2024 10:00
Compitino: 27/08/2024 10:00
Scritto + Orale: 27/08/2024 10:00
Compitino: 17/09/2024 10:00
Scritto + Orale: 17/09/2024 10:00
108918 PLANT BIODIVERSITY AND GLOBAL CHANGE GABRIELE CASAZZA        
108877 PLANT COMPONENT WITHIN URBAN ECOSYSTEMS ENRICA ROCCOTIELLO        
52673 PRINCIPI DI GEOMORFOLOGIA MARCO FERRARI        
52673 PRINCIPI DI GEOMORFOLOGIA IVANO RELLINI        
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA        
107018 RESTORATION ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE        
107018 RESTORATION ECOLOGY VALENTINA ASNAGHI        
95069 RILEVAMENTO, CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZIONE
  95071 RILEVAMENTO CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZ.- MOD. 2 MIRCA ZOTTI        
  95071 RILEVAMENTO CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZ.- MOD. 2 MAURO MARIOTTI        
  95070 RILEVAMENTO, CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZIONE - MOD. 1 GABRIELE CASAZZA        
87030 RISCHIO COSTIERO MARCO FERRARI        
65662 SCIENZA SUBACQUEA MONICA MONTEFALCONE   Orale: 18/01/2024 14:00
Orale: 08/02/2024 14:00
  Orale: 26/06/2024 09:00
Orale: 16/07/2024 09:00
Orale: 05/09/2024 14:00
Orale: 19/09/2024 14:00
95073 SEMINARI IN LINGUA INGLESE CORINNA NUNNERI        
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI ILARIA FERRANDO        
84090 ZOOLOGIA APPLICATA SEBASTIANO SALVIDIO        
84435 ZOOLOGIA EVOLUTIVA LORIS GALLI