Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
68645 A SCELTA DELLO STUDENTE
67715 ANATOMIA DELL’APPARATO STOMATOGNATICO ANDREA NICOLA MAZZARELLO BIO/16
68402 ANATOMIA PATOLOGICA ROBERTO FIOCCA MED/08
65457 ANATOMIA SPLANCNOLOGICA SILVIA BRUNO
DANIELA ZARCONE
DANIELE SAVERINO
BIO/16
68420 ANESTESIA E RIANIMAZIONE PAOLO PASQUALINO PELOSI MED/41
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
SPS/07
73080 ATTIVITÀ SEMINARIALI STEFANO BENEDICENTI
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
73082 CHIRURGIA ORALE SILVANO VALENTE MED/28
68427 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA ALESSANDRO UGOLINI
UMBERTO TACCHINO
PIER EDOARDO MALTAGLIATI
MED/28
65555 DIRITTO DEL LAVORO MARIANO MARTINI IUS/07
65560 ECONOMIA SANITARIA MARCELLO MONTEFIORI SECS-P/02
73076 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBIENTE IGIENICO DENTALE MED/50
73097 ERGONOMIA E ORGANIZZAZIONE PROFESSIONALE PAOLO BRUNAMONTI MED/50
73091 ETIOPATOGENESI DELLE MALATTIE GRAZIA MARIA SPAGGIARI
GABRIELLA PIETRA
ROBERTO FIOCCA
ANNA MARCHESE
68419 FARMACOLOGIA MARCO MILANESE BIO/14
65448 FISICA MEDICA ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
84048 GASTROENTEROLOGIA PATRIZIA ZENTILIN MED/12
95307 GENETICA MEDICA EMILIA BELLONE MED/03
65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
MED/42
73083 IMPLANTOLOGIA PAOLO PERA MED/28
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
65460 ISTOLOGIA ALESSANDRA DONDERO BIO/17
68639 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO MED/50
68640 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO MED/50
68641 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO MED/50
68424 MATERIALI DENTARI ANNA MARIA GANDOLFO MED/28
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
68418 MEDICINA INTERNA DAVIDE BEDOGNETTI MED/09
65558 MEDICINA LEGALE ANDREA MOLINELLI MED/43
73092 MICROBIOLOGIA ANNA MARCHESE MED/07
87157 NEUROANATOMIA ANDREA NICOLA MAZZARELLO BIO/16
65465 NEUROFISIOLOGIA ANNA FASSIO
BRUNO STERLINI
BIO/09
73081 ODONTOIATRIA CHIRURGICA E RIABILITATIVA SILVANO VALENTE
PAOLO PERA
MARIA MENINI
ALESSIA MARIA IOMMIELLO
MED/28
68423 ODONTOIATRIA CONSERVATRICE E ENDODONZIA STEFANO BENEDICENTI
FABIO CURRARINO
ANGELO ITRI
MED/28
87143 ODONTOIATRIA PEDIATRICA LAURA GASTALDO
FRANCESCA POLO
FABRIZIO FANO
73087 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ ANDREA OTTONELLO MED/28
68422 ODONTOIATRIA RICOSTRUTTIVA STEFANO BENEDICENTI
FABIO CURRARINO
ANGELO ITRI
ANNA MARIA GANDOLFO
PAOLA ZUNINO
73078 ORTOGNATODONZIA LAURA GASTALDO MED/28
68408 PARODONTOLOGIA I PAOLO PESCE
EUGENIO PATRONE
NICOLO' LILLIU
MED/28
68415 PARODONTOLOGIA II PAOLO PESCE
MARIA RICCI
MED/28
68401 PATOLOGIA GENERALE GRAZIA MARIA SPAGGIARI
GABRIELLA PIETRA
MED/04
68410 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA ANDREA OTTONELLO
LUCIANO CINGANO
MED/28
73079 PEDODONZIA FRANCESCA POLO MED/28
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
73098 PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE MARIANO MARTINI
DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
ANDREA MOLINELLI
PAOLO DURANDO
MARCELLO MONTEFIORI
68417 PRINCIPI DI MEDICINA GENERALE DAVIDE BEDOGNETTI
MARCO MILANESE
PAOLO PASQUALINO PELOSI
ROBERTA CENTANARO
PATRIZIA ZENTILIN
73093 PRINCIPI DI PATOLOGIA DEL CAVO ORALE ANDREA OTTONELLO
LUCIANO CINGANO
GIULIO FERRERO
FLOR MARIA GHIELMI
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
73084 PROTESI MARIA MENINI
ALESSIA MARIA IOMMIELLO
MED/28
87142 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO FABRIZIO FANO M-PSI/04
68411 RADIOLOGIA ODONTOSTOMATOLOGICA GIULIO FERRERO MED/36
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
68404 SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE I SIMONA FERRO
ERICA PARODI
MARIA GRAZIA MUGNO
PAOLO PESCE
EUGENIO PATRONE
NICOLO' LILLIU
68414 SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE II PAOLO PESCE
MARIA RICCI
PAOLA GAVOGLIO
68426 SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE III ALESSANDRO UGOLINI
UMBERTO TACCHINO
PIER EDOARDO MALTAGLIATI
ENRICO CALCAGNO
73095 SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE IV ANDREA OTTONELLO
GIORGIO SACCHI
CONSUELA SANAVIA
PAOLO BRUNAMONTI
73096 SCIENZE E TECNICHE DI IGIENE ORALE APPLICATA ALLA COMUNITÀ CONSUELA SANAVIA MED/50
68421 SCIENZE INFERMIERISTICHE ROBERTA CENTANARO MED/45
73089 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI GIORGIO SACCHI ING-INF/05
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
68406 TECNICHE DI IGIENE ORALE DOMICILIARE ERICA PARODI MED/50
68428 TECNICHE DI IGIENE ORALE NEI PAZIENTI CON PARTICOLARI NECESSITÀ ENRICO CALCAGNO MED/50
68407 TECNICHE DI IGIENE ORALE PROFESSIONALE I MARIA GRAZIA MUGNO MED/50
68416 TECNICHE DI IGIENE ORALE PROFESSIONALE II PAOLA GAVOGLIO MED/50
68425 TECNICHE DI IGIENE ORALE PROFESSIONALE III PAOLA ZUNINO MED/50
73094 TECNICHE DI SEMEIOTICA E MONITORAGGIO DEL CAVO ORALE FLOR MARIA GHIELMI
LUCIANO CINGANO
MED/50
87141 TIROCINIO I ANNO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
GUIDO FRANCO AMORETTI
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
68642 TIROCINIO I ANNO MED/50
68643 TIROCINIO II ANNO MED/50
68637 TIROCINIO II ANNO MED/50
68644 TIROCINIO III ANNO MED/50
68638 TIROCINIO III ANNO MED/50