Salta al contenuto principale

1. Leggi i requisiti di ammissione

Puoi accedere a questo corso solo se hai conseguito una laurea o un titolo equivalente (laurea previgente ordinamento, diploma universitario - 3 anni, scuola diretta a fini speciali - 3 anni) e se possiedi i requisiti specifici.

Ti sei laureato all'estero?

Se ti sei laureato all'estero dovrai sostenere una prova di conoscenza della lingua italiana.

Se ti sei laureato in Italia, continua la lettura.

Requisiti curricolari

Puoi iscriverti al corso se hai:

  • una laurea quadriennale in Scienze del Servizio sociale
  • una laurea triennale della classe L-39 (Servizio sociale) o della previgente classe 6 (Scienze del Servizio sociale)
  • un diploma D.U.S.S. e scuole per assistenti sociali unitamente alla certificazione di iscrizione all'Albo "A" o "B" degli Assistenti Sociali
  • una convalida universitaria del diploma di Assistente sociale ai sensi dell'articolo 5 D.P.R. 14/1987 unitamente alla certificazione di iscrizione all'Albo "A" o "B" degli Assistenti Sociali e di esercizio della professione per almeno cinque anni
  • altre lauree, titoli esteri equipollenti, con adeguati requisiti curriculari

Non potrai iscriverti al corso se sei in possesso solo della convalida del diploma di Assistente sociale ai sensi dell’articolo 4 D.P.R. 14/1987.