La comparazione è il metodo scientifico esclusivo della Scienza politica che mira a comprendere e analizzare i fenomeni politici, individuando similarità e differenze tra i casi e verificando e controllando specifiche ipotesi di ricerca.
La politica comparata analizza le istituzioni politiche, il sistema partitico e i partiti dei sistemi politici europei, i sistemi elettorali, il comportamento elettorale, i modelli di democrazia, i processi di democratizzazione, i regimi non democratici e altri argomenti correlati alla politica contemporanea.
Il corso si suddivide in tre parti. Nella prima parte si affronterà lo studio del metodo comparato e degli strumenti metodologici (concetti, variabili, correlazioni...), con particolare riferimento all'approccio qualitativo e quantitativo. Nella seconda e terza parte si procederà alla selezione di alcuni case study di reigmi non democratici dai quali evincere elementi utili per costruire una matrice di ricerca comparata.
Obiettivo del corso è fornire gli strumenti per l'elaborazione concettuale, la formulazione di ipotesi e la loro applicazione allo studio dei fenomeni politici e sociali attraverso l'utilizzo del metodo comparato. "Non c'è Scienza politica senza comparazione". Il metodo comparato è fondamentale per comprendere le similarità e le differenze tra i sistemi e gli attori politici nelle democrazie contemporanee e nei regimi non democratici. Consente, altresì, di confutare o controllare le ipotesi di ricerca attraverso la ricerca empirica applicata.
Lo studente del corso acquisirà una autonoma capacità di lettura delle principali caratteristiche di un sistema politico, compreso l'utilizzo e applicazione di alcuni indicatori e indici quantitativi usati in politica comparata. Sarà in grado di elaborare un'analisi critica sulle differenze e similarità delle democrazie consolidate, di impostare una domanda di ricerca in termini di relazioni fra variabili per utilizzare consapevolmente e correttamente l'evidenza empirica al fine di formulare spiegazioni, rifogorosamente scientifiche.
Buona conoscenza delle materie politologiche e degli eventi politici nazionali e internazionali.
Lezioni frontali.
Si richiede l'interazione con la docente attraverso domande, commenti ed elaborati scritti da presentare in aula durante il corso.
Non c'è differenza di programma tra frequentanti e non frequentanti. Si raccomanda a quest'ultimi di scaricare e studiare i materiali su Aulaweb.
Parte prima.
Il metodo comparato. L’analisi comparata delle democrazie, Tipi di regime, Elezioni e partiti, Parlamenti e governi, Modelli di democrazia e rendimento.
Parte seconda.
Casi empirici
Parte terza.
I regimi non democratrici
Grilli di Cortona, P., Lanza, O., Pisciotta, B., Germano, L.,. (2020), Capire la politica, Utet, Torino, Terza edizione.
Un libro a scelta fornito dalla lista di lettura della docente in aulaweb.
Materiale fornito in aulaweb
Ricevimento: Dal lunedì al mercoledì prima o dopo le lezioni. From Mondays to Wednesdays after lectures. Su appuntamento: mara.morini@unige.it
MARA MORINI (Presidente)
FABRIZIO COTICCHIA
GIAMPIERO CAMA (Supplente)
MARCO DI GIULIO (Supplente)
Le lezioni del secondo semestre inizieranno il 2 marzo p.v.. Per l'orario settimanale siete pregati di consultare l'agenda web al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti//index.php?_lang=it
Prova intermedia scritta sul manuale "Capire la politica": 60%
Paper su un argomento da condividere con il docente o su un libro della lista di 3000-5000 parole da consegnare almeno una settimana prima della data dell'appello: 40%
Svolgimento in presenza con una durata di ca. 20 minuti per chi non accetta il voto finale (prova scritta+tesina) o non partecipa alla prova scritta intermedia o mera registrazione del voto (prova intermedia + tesina).
La tesina è obbligatoria per i frequentanti/non frequentanti.
Tre domande generali sui libri, slides, materiale didattico ed eventi politici contemporanei.
P.S.
La prova è scritta/orale e consiste in una discussione che mira a verificare: - la capacità di esporre le conoscenze acquisite in maniera precisa ed esauriente, anche attraverso esempi concreti. - la capacità di applicare le conoscenze teoriche acquisite ad esempi reali. - le competenze di sintesi e organizzazione del pensiero. "Si consigliano gli studenti con certificazione di DSA, di disabilità o di altri bisogni educativi speciali di contattare sia il referente Prof. Aristide Canepa (aristide.canepa@unige.it), sia il docente, all'inizio del corso, per concordare modalità didattiche e d'esame che, nel rispetto degli obiettivi dell'insegnamento, tengano conto delle modalità di apprendimento individuali e forniscano idonei strumenti compensativi".
"Si consigliano gli studenti con certificazione di DSA, di disabilità o di altri bisogni educativi speciali di contattare sia il referente Prof. Aristide Canepa (aristide.canepa@unige.it), sia il docente, all'inizio del corso, per concordare modalità didattiche e d'esame che, nel rispetto degli obiettivi dell'insegnamento, tengano conto delle modalità di apprendimento individuali e forniscano idonei strumenti compensativi".