Salta al contenuto principale
CODICE 65470
ANNO ACCADEMICO 2016/2017
CFU
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE M-DEA/01
LINGUA Italiano
SEDE
PERIODO Annuale
MODULI Questo insegnamento è un modulo di:

PRESENTAZIONE

A partire dal secolare dibattito su natura e cultura, si affronteranno i temi della variabilità, del differenziamento, dell'adattamento, dell'ecologia e delle molteplici strategie culturali messe a punto nel tempo e nello spazio dalle diverse popolazioni umane.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

L’approccio antropologico allo studio delle scienze della salute costituisce l’obiettivo formativo di tale modulo didattico, quale premessa di base al vasto mondo della cura e del prendersi cura che lo studente deve possedere fin dall'inizio dei suoi studi.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO)

Il corso ha come obiettivo principale di fare acquisire al discente delle capacità critiche e di condurlo ad avere uno sguardo antropologico dell'individuo sano e malato.

Di rendere lo studente capace di affrontare le tematiche inerenti i vari aspetti dell'evoluzione umana con particolare riferimento alle strategie sanitarie delle differenti popolazioni umane.

Di prendere coscienza dello stretto rapporto intercorrente tra l’umano e il suo ambiente.

MODALITA' DIDATTICHE

Il corso è erogato online.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Definizione e campi di studio dell’antropologia.

L'antropologia all'interfaccia tra le scienze della vita e le scienze umane.

Il concetto di normalità. L’uomo e l’ambiente.

Il contributo dell'antropologia medica alla comprensione delle categorie di salute e di malattia.

Come procedere dalla cura al prendersi cura.

Etnomedicina: dall'empirismo alla scienza.

 

 

 

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Seguire attentamente il corso online con tutto il materiale iconografico annesso. Per approfondimenti consultare:

A.Guerci, Dall'antropologia all'antropopoiesi. C. Lucisano edit., Milano, 2007. Pag. 19/28 e da pag. 115/193.

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

SUSANNA ACCOGLI (Presidente)

CARLA BUFFA (Presidente)

DANIELA GARAVENTA (Presidente)

CINZIA LAURA (Presidente)

ALESSANDRO ROBUTTI (Presidente)

SIMONETTA AMADI

GUIDO FRANCO AMORETTI

LUIGI BEGHELLO

PATRIZIA BIANCHETTI

MIRELLA DEFILIPPI

LAURA FARAGUTI

FRANCESCA FARINA

NADIA FOLEGANI

ELISABETTA GARBARINO

ANTONIO GUERCI

SILVANA MAZZARO

INGEBORG MULLER

CLARA NOCETO

MAURO PALUMBO

DANIELA PULZATO

DANIELA RASO

FLORIANA ROMANO

FORTUNATA ROMEO

ANNA SIRI

PAOLA STRAMESI

ANNA VAGNETTI

HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

Corso erogato online.

Contattare la segreteria del corso di studi.

Orari delle lezioni

L'orario di questo insegnamento è consultabile all'indirizzo: Portale EasyAcademy

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Scritto, Orale

Calendario appelli

Dati Ora Luogo Tipologia Note
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico