Salta al contenuto principale
CODICE 108348
ANNO ACCADEMICO 2023/2024
CFU
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE ICAR/18
LINGUA Italiano
SEDE
  • LA SPEZIA
PERIODO 2° Semestre
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

L'insegnamento, si propone di fornire le conoscenze fondamentali e le capacità interpretative relative alla cultura architettonica, con peculiare riferimento ai secoli XX e XXI, le quali siano idonee a implementare la coscienza critica e la responsabilità deontologica del futuro designer, a complemento organico dell'insegnamento di Storia del Design.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

I principali risultati di apprendimento attesi sono:

- La conoscenza delle principali figure e movimenti della storia dell'architettura dagli ultimi decenni dell’Ottocento a oggi

- La capacità di identificare correttamente e di collocare i diversi aspetti della produzione architettonica (edifici, progetti, testi) nel tempo e nello spazio, facendo uso di una terminologia adeguata

- La conoscenza degli strumenti di base dell'analisi storica in architettura e la comprensione di alcune delle principali trasformazioni culturali, sociali, economiche e urbane del periodo e delle geografie considerate.

MODALITA' DIDATTICHE

Il corso è erogato con lezioni frontali, accompagnate da proiezioni immagini / video. Per ogni argomento, saranno consigliate letture di approfondimento, fornite dal docente.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Il corso ripercorre la storia dell’architettura contemporanea, dalla fine dell’Ottocento alla contemporaneità, con una particolare attenzione alle intersezioni tra architettura, tecnica, arte, politica e società. Le lezioni avranno come principale focus geografico il mondo occidentale, ma saranno forniti approfondimenti anche su altri contesti globali.

Temi del corso:

1. Art Nouveau: Belgio, Francia e Modernismo Catalano
2. Art Nouveau: Glasgow School, Secessione Viennese, Adolf Loos e Liberty
3. Dall'altra parte dell'oceano: I grattacieli di Chicago e Frank Lloyd Wright (p. 1)
4. Acciaio e cemento: pionieri e visionari
5. L'architettura delle fabbriche
6. Espressionismo tedesco, De Stijl e modernismo olandese
7. Modernismo tedesco e Bauhaus
8. Le Corbusier (1923-45)
9. Mies van der Rohe in Germania
10. Il costruttivismo russo
11. Il modernismo negli U.S.A.
12. Un altro modernismo: Alvar Aalto
13. Il classicismo moderno: Italia (razionalismo e architettura di regime)
14. Le Corbusier (1945-65)
15. Modernismo in America Latina, Mies Van der Rohe, Frank Lloyd Wright e Eero Saarinen nel secondo dopoguerra
16. "Il ritiro dal movimento moderno": l'architettura in Italia nel secondo dopoguerra
17. Mass housing, brutalismo e strutturalismo
18. Louis Kahn: monumentalità, forma e tradizione
19. Altri protagonisti in Italia: Carlo Scarpa, Franco Albini e Pier Luigi Nervi
20. La Tendenza e il Post-Moderno
21. Proposte radicali e High Tech
22. Decostruttivismo, OMA e Zaha Hadid
23. Prospettive sull’architettura contemporanea

TESTI/BIBLIOGRAFIA

La classe potrà adottare uno di questi manuali, a scelta:
William J. R. Curtis, L’architettura moderna del Novecento, Milano 1999 / William J.R. Curtis, L'architettura moderna dal 1900, London 2006.
Elena Dellapiana, Guido Montanari, Una storia dell'architettura contemporanea, Novara 2021.
Colin Davies, A New History of Modern Architecture, London 2017.

Altre letture consigliate:
Josep Maria Montaner, Dopo il movimento moderno, Roma 2008.
Kenneth Frampton, Storia dell’architettura moderna, Bologna 2008.

Ulteriori letture e approfondimenti (saggi, articoli, libri, video, siti internet) saranno forniti dal docente lezione per lezione sulla piattaforma virtuale.

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

LORENZO FECCHIO (Presidente)

ALIREZA NASER ESLAMI

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

Le lezioni inizieranno il 21 febbraio 2024.

Orari delle lezioni

L'orario di questo insegnamento è consultabile all'indirizzo: Portale EasyAcademy

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

L'esame finale consiste in una prova orale sugli argomenti trattati nel corso delle lezioni. 

Gli studenti potranno sostenere una prova scritta intermedia.

Calendario appelli

Data appello Orario Luogo Tipologia Note
05/06/2024 11:00 GENOVA Orale
24/07/2024 11:00 LA SPEZIA Orale