Salta al contenuto principale
CODICE 104642
ANNO ACCADEMICO 2025/2026
CFU
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE SPS/04
SEDE
  • GENOVA
PERIODO 2° Semestre
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

PRESENTAZIONE

La comparazione è il metodo scientifico esclusivo della Scienza politica che mira a comprendere e analizzare i fenomeni politici, individuando similarità e differenze tra i casi e verificando e controllando specifiche ipotesi di ricerca. 

La politica comparata analizza le istituzioni politiche, il sistema partitico e i partiti dei sistemi politici europei, i sistemi elettorali, il comportamento elettorale, i modelli di democrazia, i processi di democratizzazione, i regimi non democratici e altri argomenti correlati alla politica contemporanea. 

Il corso si suddivide in tre parti. Nella prima parte si affronterà lo studio del metodo comparato e degli strumenti metodologici (concetti, variabili, correlazioni...), con particolare riferimento all'approccio qualitativo e quantitativo. Nella seconda e terza parte si procederà alla selezione di alcuni case study di reigmi non democratici dai quali evincere elementi utili per costruire una matrice di ricerca comparata.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Obiettivo del corso è fornire gli strumenti per l'elaborazione concettuale, la formulazione di ipotesi e la loro applicazione allo studio dei fenomeni politici e sociali attraverso l'utilizzo del metodo comparato. "Non c'è Scienza politica senza comparazione". Il metodo comparato è fondamentale per comprendere le similarità e le differenze tra i sistemi e gli attori politici nelle democrazie contemporanee e nei regimi non democratici. Consente, altresì, di confutare o controllare le ipotesi di ricerca attraverso la ricerca empirica applicata.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Lo studente del corso acquisirà una autonoma capacità di lettura delle principali caratteristiche di un sistema politico, compreso l'utilizzo e applicazione di alcuni indicatori e indici quantitativi usati in politica comparata. Sarà in grado di elaborare un'analisi critica sulle differenze e similarità  delle democrazie consolidate, di impostare una domanda di ricerca in termini di relazioni fra variabili per utilizzare consapevolmente e correttamente l'evidenza empirica al fine di formulare spiegazioni, rifogorosamente scientifiche.

PREREQUISITI

Buona conoscenza delle materie politologiche e degli eventi politici nazionali e internazionali.

MODALITA' DIDATTICHE

Lezioni frontali.

Si richiede l'interazione con la docente attraverso domande, commenti ed elaborati scritti da presentare in aula durante il corso. 

Non c'è differenza di programma tra frequentanti e non frequentanti. Si raccomanda a quest'ultimi di scaricare e studiare i materiali su Aulaweb.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Parte prima.

Il metodo comparato. L’analisi comparata delle democrazie, Tipi di regime, Elezioni e partiti, Parlamenti e governi, Modelli di democrazia e rendimento.

Parte seconda.

Casi empirici

Parte terza.

Non c'è differenza di programma tra frequentanti e non frequentanti. Si raccomanda a quest'ultimi di scaricare e studiare i materiali su Aulaweb.

I regimi non democratrici

 

 

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Grilli di Cortona, P., Lanza, O., Pisciotta, B., Germano, L.,. (2020), Capire la politica, Utet, Torino, Terza edizione.

Un libro a scelta fornito dalla lista di lettura della docente in aulaweb.

Materiale fornito in aulaweb

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

MARA MORINI (Presidente)

FABRIZIO COTICCHIA

GIAMPIERO CAMA (Supplente)

MARCO DI GIULIO (Supplente)

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

Le lezioni del secondo semestre inizieranno il 2 marzo p.v..
Per l'orario settimanale siete pregati di consultare l'agenda web al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti//index.php?_lang=it

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Prova intermedia scritta sul manuale "Capire la politica": 60%

Paper su un argomento da condividere con il docente o su un libro della lista di 3000-5000 parole da consegnare almeno una settimana prima della data dell'appello: 40%

Svolgimento in presenza con una durata di ca. 20 minuti per chi non accetta il voto finale (prova scritta+tesina) o non partecipa alla prova scritta intermedia o mera registrazione del voto (prova intermedia + tesina).

La tesina è obbligatoria per i frequentanti/non frequentanti.

Tre domande generali sui libri, slides, materiale didattico ed eventi politici contemporanei.

P.S.

Non c'è differenza di programma tra frequentanti e non frequentanti. Si raccomanda a quest'ultimi di scaricare e studiare i materiali su Aulaweb.

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

La prova è scritta/orale e consiste in una discussione che mira a verificare:

- la capacità di esporre le conoscenze acquisite  in maniera precisa ed esauriente, anche attraverso esempi concreti.

- la capacità di applicare le conoscenze teoriche acquisite ad esempi reali.

- le competenze di sintesi e organizzazione del pensiero.

 "Si consigliano gli studenti con certificazione di DSA, di
disabilità o di altri bisogni educativi speciali di contattare sia il
referente Prof. Aristide Canepa (aristide.canepa@unige.it), sia il
docente, all'inizio del corso, per concordare modalità didattiche e
d'esame che, nel rispetto degli obiettivi dell'insegnamento, tengano
conto delle modalità di apprendimento individuali e forniscano idonei
strumenti compensativi".

Calendario appelli

Data appello Orario Luogo Tipologia Note
17/12/2025 11:00 GENOVA Scritto + Orale
13/01/2026 11:00 GENOVA Scritto + Orale
27/01/2026 11:00 GENOVA Scritto + Orale
26/05/2026 11:00 GENOVA Scritto + Orale
09/06/2026 11:00 GENOVA Scritto + Orale
30/06/2026 11:00 GENOVA Scritto + Orale
08/09/2026 11:00 GENOVA Scritto + Orale

ALTRE INFORMAZIONI

"Si consigliano gli studenti con certificazione di DSA, di
disabilità o di altri bisogni educativi speciali di contattare sia il
referente Prof. Aristide Canepa (aristide.canepa@unige.it), sia il
docente, all'inizio del corso, per concordare modalità didattiche e
d'esame che, nel rispetto degli obiettivi dell'insegnamento, tengano
conto delle modalità di apprendimento individuali e forniscano idonei
strumenti compensativi".