Salta al contenuto principale

Calendario esami

Se il calendario esami è approvato iscriviti agli appelli sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Aggiornato il 23/04/2024 10:06

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

SEZIONE INTERSCUOLA POLITECNICA DEL DIBRIS

COMPUTER ENGINEERING - DIBRIS

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2023/2024

calendario approvato

    corso Sessioni ordinarie
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE ARMANDO TACCHELLA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE DAVIDE ANGUITA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE ENRICO GIUNCHIGLIA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98463 ADVANCED ARTIFICIAL INTELLIGENCE LUCA ONETO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98458 ADVANCED CONTROL SYSTEMS ROBERTO SACILE COMPUTER ENGINEERING Orale: 26/12/2023 15:00
Orale: 17/01/2024 11:00
Orale: 02/02/2024 11:00
Orale: 06/06/2024 11:00
Orale: 20/06/2024 11:00
Orale: 15/07/2024 11:00
Orale: 02/09/2024 11:00
61884 ADVANCED DATA MANAGEMENT BARBARA CATANIA COMPUTER ENGINEERING Scritto: 09/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 09:00
Scritto: 11/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
61884 ADVANCED DATA MANAGEMENT GIOVANNA GUERRINI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 09/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 09:00
Scritto: 11/06/2024 09:00
Scritto: 16/07/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
111103 ARTIFICIAL INTELLIGENCE ENRICO GIUNCHIGLIA COMPUTER ENGINEERING Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 14:30
Scritto: 05/06/2024 09:00
Scritto: 03/07/2024 09:00
Scritto: 13/09/2024 09:00
80459 AUGMENTED AND VIRTUAL REALITY GIANNI VIARDO VERCELLI COMPUTER ENGINEERING Orale: 12/01/2024 14:30
Orale: 26/01/2024 10:00
Orale: 08/02/2024 14:30
Orale: 07/06/2024 14:30
Orale: 12/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
101811 BINARY ANALYSIS AND SECURE CODING GIOVANNI LAGORIO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80156 COMPUTER SECURITY ALESSANDRO ARMANDO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 12/01/2024 16:00
Laboratorio: 23/01/2024 14:00
Scritto: 07/02/2024 16:00
Laboratorio: 16/02/2024 15:00
Laboratorio: 23/07/2024 15:00
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY MARINA RIBAUDO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY GASPARE FERRARO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
90538 DATA PROTECTION & PRIVACY MANUELA BIANCHI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 14:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 09/07/2024 09:00
Scritto: 06/09/2024 09:00
101812 DIGITAL FORENSICS ENRICO RUSSO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
101812 DIGITAL FORENSICS MATTIA EPIFANI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
101812 DIGITAL FORENSICS GIOVANNI LAGORIO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86799 DISTRIBUTED SYSTEMS PIERPAOLO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 19/12/2023 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 11/01/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/02/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 10/06/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 12/07/2024 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 06/09/2024 09:30
80190 EMBEDDED SYSTEMS A ENRICO SIMETTI COMPUTER ENGINEERING Orale: 19/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 04/09/2024 09:30
80190 EMBEDDED SYSTEMS B ENRICO SIMETTI COMPUTER ENGINEERING Orale: 19/01/2024 09:30
Orale: 08/02/2024 09:30
Orale: 30/05/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Orale: 04/09/2024 09:30
90535 HIGH PERFORMANCE COMPUTING DANIELE D'AGOSTINO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80158 HUMAN COMPUTER INTERACTION ANTONIO CAMURRI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 11/01/2024 09:00
Scritto: 06/02/2024 09:00
Orale: 10/06/2024 09:00
Orale: 10/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
111095 INDUSTRIAL AUTOMATION ILIR SHINKO COMPUTER ENGINEERING    
111095 INDUSTRIAL AUTOMATION ROBERTO SACILE COMPUTER ENGINEERING    
86746 ITALIAN LANGUAGE (FOR FOREIGN STUDENTS) - BRIEF LAURA MORANO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 12/01/2024 14:00
Orale: 17/01/2024 08:00
Scritto: 09/02/2024 08:30
Orale: 14/02/2024 08:00
Scritto + Orale: 07/06/2024 14:00
Scritto + Orale: 03/07/2024 08:30
Scritto + Orale: 30/08/2024 08:30
94977 LINGUA INGLESE B2 SANDRO SCIUTTI COMPUTER ENGINEERING    
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS LUCA ONETO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86798 MACHINE LEARNING AND DATA ANALYSIS DAVIDE ANGUITA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80172 METHODS AND MODELS FOR DECISION SUPPORT MASSIMO PAOLUCCI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111104 MOBILE SECURITY LUCA VERDERAME COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
90545 MULTIAGENT SYSTEMS VIVIANA MASCARDI COMPUTER ENGINEERING    
80164 MULTIMODAL SYSTEMS GUALTIERO VOLPE COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
90530 NETWORK ANALYSIS MARINA RIBAUDO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111097 OPERATIONS RESEARCH MARCELLO SANGUINETI COMPUTER ENGINEERING Scritto: 21/12/2023 10:00
Scritto: 01/02/2024 11:00
Scritto: 27/05/2024 10:00
Scritto: 13/06/2024 10:00
Scritto: 03/09/2024 10:00
80167 PRODUCTION SYSTEMS MICHELE AICARDI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
80169 REAL-TIME OPERATING SYSTEMS ANTONIO SGORBISSA COMPUTER ENGINEERING Scritto: 24/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Scritto: 04/06/2024 09:00
Scritto: 11/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
111102 SOFTWARE ENGINEERING MASSIMO NARIZZANO COMPUTER ENGINEERING    
111100 SOFTWARE ENGINEERING LAB MASSIMO NARIZZANO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98460 SOFTWARE PLATFORMS MASSIMO MARESCA COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
98460 SOFTWARE PLATFORMS CARLO CAVAZZONI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111098 SYSTEM ENGINEERING LAB SIMONA SACONE COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111098 SYSTEM ENGINEERING LAB MARCO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111098 SYSTEM ENGINEERING LAB SILVIA SIRI COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
111105 SYSTEM IDENTIFICATION AND OPTIMAL CONTROL
  111107 OPTIMAL CONTROL MARCO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
  111106 SYSTEM IDENTIFICATION MARCO BAGLIETTO COMPUTER ENGINEERING Orale: 08/01/2024 09:00
Orale: 23/01/2024 09:00
Orale: 15/02/2024 09:00
Orale: 05/06/2024 09:00
Orale: 20/06/2024 09:00
Orale: 05/07/2024 09:00
Orale: 09/09/2024 09:00
80551 TECHNOLOGIES FOR INDUSTRIAL AUTOMATION MICAELA CASERZA MAGRO COMPUTER ENGINEERING Scritto: 18/12/2023 09:00
Scritto: 15/01/2024 09:00
Scritto: 29/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 27/05/2024 09:00
Scritto: 10/06/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
Scritto: 02/09/2024 09:00
80171 TECHNOLOGIES FOR WIRELESS NETWORKS ROBERTO BRUSCHI COMPUTER ENGINEERING Orale: 08/01/2024 14:00
Orale: 22/01/2024 14:00
Orale: 12/02/2024 14:00
Orale: 05/06/2024 14:00
Orale: 24/06/2024 14:00
Orale: 08/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
80171 TECHNOLOGIES FOR WIRELESS NETWORKS CHIARA LOMBARDO COMPUTER ENGINEERING Orale: 08/01/2024 14:00
Orale: 22/01/2024 14:00
Orale: 12/02/2024 14:00
Orale: 05/06/2024 14:00
Orale: 24/06/2024 14:00
Orale: 08/07/2024 14:00
Orale: 12/09/2024 14:00
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE LUCA ONETO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE LUCA DEMETRIO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
108606 TRUSTWORTHY ARTIFICIAL INTELLIGENCE FABIO ROLI COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docente Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
86800 VIRTUALIZATION AND CLOUD COMPUTING ENRICO RUSSO COMPUTER ENGINEERING Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 16/02/2024 08:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 13/09/2024 08:00