Salta al contenuto principale della pagina

Calendario esami

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame.

Aggiornato il 24/09/2022 06:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2021 - BIOLOGIA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    Sessione invernale Sospensione lezioni per vacanze pasquali Sessione estiva
107019 ACQUACOLTURA SOSTENIBILE: ASPETTI ECOLOGICI ED ECONOMICI MARIO PETRILLO   Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 25/01/2022 14:00
Orale: 08/02/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 14:00
  Orale: 07/06/2022 09:00
Orale: 07/06/2022 14:00
Orale: 21/06/2022 09:00
Orale: 21/06/2022 14:00
Orale: 12/07/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 14:00
Orale: 26/07/2022 09:00
Orale: 26/07/2022 14:00
Orale: 30/08/2022 09:00
Orale: 30/08/2022 14:00
Orale: 13/09/2022 09:00
Orale: 13/09/2022 14:00
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
  94745 ECOLOGIA QUANTITATIVA VALENTINA ASNAGHI       Orale: 13/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 21/09/2022 10:00
  94745 ECOLOGIA QUANTITATIVA MARIACHIARA CHIANTORE       Orale: 13/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 21/09/2022 10:00
  26197 MODELLI MATEMATICI STEFANO FERRETTI   Orale: 20/01/2022 14:00
   
104211 ANALISI STRUMENTALI GIANLUCA DAMONTE        
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO SILVIA RAVERA        
104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO   Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 02/02/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 13/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
104221 ANTROPOLOGIA E ANATOMIA UMANA
  104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO   Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 02/02/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 13/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
  104222 ANTROPOLOGIA FORENSE DEBORA MAZZARELLI        
107017 APPLICAZIONI PRATICHE DI CONTABILITÀ AMBIENTALE CHIARA PAOLI        
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE PAOLO VASSALLO        
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE GABRIELLA PIETRA   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE MONICA AVERNA   Orale: 04/02/2022 10:00
  Orale: 27/06/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE ROBERTA DE TULLIO   Orale: 04/02/2022 10:00
  Orale: 27/06/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE MONICA AVERNA   Orale: 27/01/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
  Orale: 13/06/2022 10:00
Orale: 30/06/2022 10:00
Orale: 22/07/2022 10:00
Orale: 12/09/2022 10:00
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE ROBERTA DE TULLIO   Orale: 27/01/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
  Orale: 13/06/2022 10:00
Orale: 30/06/2022 10:00
Orale: 22/07/2022 10:00
Orale: 12/09/2022 10:00
94743 BIODIVERSITA' MARINA
  107009 BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI MIRCA ZOTTI        
  107009 BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI ENRICA ROCCOTIELLO        
  84068 ZOOLOGIA MARINA STEFANO SCHIAPARELLI   Orale: 18/02/2022 09:00
Orale: 20/04/2022 09:00
Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
62274 BIOFISICA ANNALISA RELINI        
106996 BIOGERONTOLOGIA NICOLA TRAVERSO        
106996 BIOGERONTOLOGIA ALESSIO NENCIONI        
106996 BIOGERONTOLOGIA FIAMMETTA MONACELLI        
106996 BIOGERONTOLOGIA MASSIMO TABATON        
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO TERESA BALBI   Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO LAURA CANESI   Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
104184 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO TIZIANA BACHETTI   Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 07/02/2022 09:00
   
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI LAURA CORNARA   elaborato scritto e discussione orale: 27/01/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 10/02/2022 15:00
  elaborato scritto e discussione orale: 08/06/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 22/06/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 06/07/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 20/07/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 01/09/2022 15:00
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO SIMONA CANDIANI        
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE MARCO FAIMALI       Orale: 13/07/2022 14:30
Orale: 22/07/2022 09:30
Orale: 02/09/2022 09:30
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE MONICA ANDRENACCI       Orale: 13/07/2022 14:30
Orale: 22/07/2022 09:30
Orale: 02/09/2022 09:30
104263 BIOLOGIA MOLECOLARE E BIOTECNOLOGIE MARINE
  94753 BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA MARCO GIOVINE     Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 22/06/2022 09:30
  90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2022 14:15
Orale: 10/02/2022 14:15
Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 14:15
Orale: 07/07/2022 14:15
Orale: 27/07/2022 14:15
Orale: 16/09/2022 14:15
  90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARINA POZZOLINI   Orale: 17/01/2022 14:15
Orale: 10/02/2022 14:15
Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 14:15
Orale: 07/07/2022 14:15
Orale: 27/07/2022 14:15
Orale: 16/09/2022 14:15
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 27/07/2022 09:30
Orale: 16/09/2022 09:30
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO MARINA POZZOLINI   Orale: 17/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 27/07/2022 09:30
Orale: 16/09/2022 09:30
104209 BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI MARCO GIOVINE     Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
104197 BIOTECNOLOGIE E GENETICA MOLECOLARE
  104195 BIOTECNOLOGIE BIOMEDICHE SONIA SCARFI'   Orale: 17/01/2022 09:30
Orale: 10/02/2022 09:30
  Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 27/07/2022 09:30
Orale: 13/09/2022 09:30
  104196 GENETICA UMANA MOLECOLARE SILVIA VIAGGI   Orale: 20/01/2022 14:30
Orale: 16/02/2022 14:30
Orale: 20/04/2022 14:00
Orale: 21/06/2022 14:30
Orale: 05/07/2022 14:30
Orale: 26/07/2022 14:30
Orale: 01/09/2022 14:30
Orale: 15/09/2022 14:30
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARCO GIOVINE   Orale: 17/01/2022 14:15
Orale: 10/02/2022 14:15
Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 14:15
Orale: 07/07/2022 14:15
Orale: 27/07/2022 14:15
Orale: 16/09/2022 14:15
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE MARINA POZZOLINI   Orale: 17/01/2022 14:15
Orale: 10/02/2022 14:15
Orale: 14/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 14:15
Orale: 07/07/2022 14:15
Orale: 27/07/2022 14:15
Orale: 16/09/2022 14:15
80813 BOTANICA E LABORATORIO
  70044 BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO) PAOLA MALASPINA Orale: 23/12/2021 11:00
Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 09:00
  test preselettivo + orale: 06/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 20/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 04/07/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
  70044 BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO) LAURA CORNARA Orale: 23/12/2021 11:00
Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 09:00
  test preselettivo + orale: 06/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 20/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 04/07/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) PAOLA MALASPINA Orale: 23/12/2021 11:00
Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 09:00
  test preselettivo + orale: 06/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 20/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 04/07/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) LAURA CORNARA Orale: 23/12/2021 11:00
Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 09:00
  test preselettivo + orale: 06/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 20/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 04/07/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
  80812 BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO) LUIGI MINUTO Orale: 23/12/2021 11:00
Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 09:00
  test preselettivo + orale: 06/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 20/06/2022 09:00
test preselettivo + orale: 04/07/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
104228 BOTANICA E ZOOLOGIA FORENSE
  104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE MIRCA ZOTTI       elaborato scritto e discussione orale: 07/06/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 21/06/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 05/07/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 19/07/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 13/09/2022 15:00
  104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE LAURA CORNARA       elaborato scritto e discussione orale: 07/06/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 21/06/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 05/07/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 19/07/2022 15:00
elaborato scritto e discussione orale: 13/09/2022 15:00
  104247 ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN        
94742 BOTANICA MARINA ARMANDO CARPANETO   Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 09:00
  Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 09:00
94742 BOTANICA MARINA MIRCA ZOTTI   Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 09:00
  Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 09:00
94742 BOTANICA MARINA LUIGI MINUTO   Scritto + Orale: 26/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 09:00
  Scritto + Orale: 08/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 20/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 09:00
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI PAOLA TEPSICH   Orale: 04/02/2022 10:00
Orale: 18/02/2022 10:00
Orale: 20/04/2022 10:00
Orale: 20/04/2022 10:00
Orale: 06/06/2022 10:00
Orale: 04/07/2022 10:00
Orale: 04/07/2022 10:00
Orale: 13/09/2022 10:00
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI AURELIE MOULINS   Orale: 04/02/2022 10:00
Orale: 18/02/2022 10:00
Orale: 20/04/2022 10:00
Orale: 20/04/2022 10:00
Orale: 06/06/2022 10:00
Orale: 04/07/2022 10:00
Orale: 04/07/2022 10:00
Orale: 13/09/2022 10:00
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) FRANCESCO PIACENTE   Orale: 24/01/2022 08:30
Orale: 11/02/2022 08:30
Orale: 19/04/2022 08:30
Orale: 13/06/2022 08:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Orale: 15/07/2022 08:30
Orale: 12/09/2022 08:30
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) GIANLUCA DAMONTE   Orale: 24/01/2022 08:30
Orale: 11/02/2022 08:30
Orale: 19/04/2022 08:30
Orale: 13/06/2022 08:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Orale: 15/07/2022 08:30
Orale: 12/09/2022 08:30
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO (9 CFU) ANNALISA SALIS   Orale: 24/01/2022 08:30
Orale: 11/02/2022 08:30
Orale: 19/04/2022 08:30
Orale: 13/06/2022 08:30
Orale: 27/06/2022 08:30
Orale: 15/07/2022 08:30
Orale: 12/09/2022 08:30
104207 CHIMICA DEGLI ALIMENTI RAFFAELLA BOGGIA   Orale: 20/01/2022 09:30
Orale: 03/02/2022 09:30
Orale: 17/02/2022 09:30
  Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 21/07/2022 09:30
Orale: 15/09/2022 09:30
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO ANNA MARIA CARDINALE   Scritto: 17/01/2022 09:00
Orale: 19/01/2022 09:00
  Scritto: 17/06/2022 09:00
Scritto: 20/06/2022 09:00
Scritto: 30/06/2022 09:00
Orale: 04/07/2022 09:00
Scritto: 25/07/2022 09:00
Orale: 27/07/2022 09:00
Scritto: 12/09/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 09:00
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO DIEGO COLOMBARA   Scritto: 17/01/2022 09:00
Orale: 19/01/2022 09:00
  Scritto: 17/06/2022 09:00
Scritto: 20/06/2022 09:00
Scritto: 30/06/2022 09:00
Orale: 04/07/2022 09:00
Scritto: 25/07/2022 09:00
Orale: 27/07/2022 09:00
Scritto: 12/09/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 09:00
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO ANDREA BASSO   Scritto + Orale: 17/01/2022 09:00
Scritto + Orale: 07/02/2022 09:00
Scritto + Orale: 14/04/2022 09:00
Scritto + Orale: 14/06/2022 09:00
Scritto + Orale: 11/07/2022 09:00
Scritto + Orale: 06/09/2022 09:00
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE SARA FERRANDO   Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 18/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 29/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE SIMONA CANDIANI   Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 18/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 29/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE TIZIANA BACHETTI   Orale: 26/01/2022 09:00
Orale: 18/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 29/07/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO SARA FERRANDO   Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Orale: 14/02/2022 09:00
Orale: 14/04/2022 09:00
Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 09:00
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO SIMONA CANDIANI   Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 24/01/2022 09:00
Orale: 14/02/2022 09:00
Orale: 14/04/2022 09:00
Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 09:00
98861 COLTURE CELLULARI E LABORATORIO ELENA GRASSELLI   Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 04/07/2022 09:00
Orale: 12/09/2022 09:00
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
  87089 ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA STEFANO SCHIAPARELLI   Orale: 20/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 19/04/2022 09:00
Orale: 07/06/2022 09:00
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
  84069 BENTONOLOGIA MARZIA BO   Orale: 20/01/2022 09:30
  Orale: 08/06/2022 09:30
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
Orale: 20/07/2022 09:30
Orale: 09/09/2022 09:30
  84070 ITTIOLOGIA FEDERICO BETTI        
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
  98337 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1 CHIARA PAOLI        
  98338 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2 BARBARA CAVALLETTI        
106997 CRONOBIOLOGIA STEFANO VANIN        
107016 DEPURAZIONE ACQUE REFLUE        
67081 ECOLOGIA MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 06/07/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
26179 ECOLOGIA ANTARTICA MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 18/01/2022 14:30
Orale: 08/02/2022 14:30
  Orale: 07/06/2022 14:30
Orale: 05/07/2022 14:30
Orale: 19/07/2022 14:30
Orale: 01/09/2022 14:30
Orale: 13/09/2022 14:30
26179 ECOLOGIA ANTARTICA CRISTINA MISIC   Orale: 18/01/2022 14:30
Orale: 08/02/2022 14:30
  Orale: 07/06/2022 14:30
Orale: 05/07/2022 14:30
Orale: 19/07/2022 14:30
Orale: 01/09/2022 14:30
Orale: 13/09/2022 14:30
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE FULVIO GARIBALDI   Orale: 27/01/2022 10:00
Orale: 10/02/2022 10:00
  Orale: 09/06/2022 10:00
Orale: 14/07/2022 10:00
Orale: 06/09/2022 10:00
Orale: 16/09/2022 10:00
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE MONICA MONTEFALCONE       Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 14:00
Orale: 01/09/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 14:00
56764 ECONOMIA CIRCOLARE E RECUPERO AMBIENTALE MICHELA GALLO        
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA MARCO FAIMALI        
107034 ELEMENTI DI BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI        
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
  105332 MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI STEFANO VANIN   Compitino: 26/01/2022 10:00
Compitino: 26/01/2022 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto: 26/01/2022 10:00
Scritto: 26/01/2022 10:00
Compitino: 09/02/2022 10:00
Compitino: 09/02/2022 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto: 09/02/2022 10:00
Scritto: 09/02/2022 10:00
Compitino: 18/02/2022 10:00
Compitino: 18/02/2022 10:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteEsame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteScritto: 18/02/2022 10:00
Scritto: 18/02/2022 10:00
  Scritto + Orale: 08/06/2022 12:00
Scritto + Orale: 15/06/2022 12:00
Scritto + Orale: 22/06/2022 12:00
Scritto + Orale: 13/07/2022 12:00
Scritto + Orale: 15/09/2022 10:00
Scritto + Orale: 22/09/2022 12:00
Scritto + Orale: 22/09/2022 12:00
  105333 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE MIRCA ZOTTI   test: 26/01/2022 09:30
test: 09/02/2022 09:30
  test: 07/06/2022 09:30
test: 21/06/2022 09:30
test: 05/07/2022 09:30
test: 19/07/2022 09:30
test: 14/09/2022 14:00
  105333 PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE LAURA CORNARA   test: 26/01/2022 09:30
test: 09/02/2022 09:30
  test: 07/06/2022 09:30
test: 21/06/2022 09:30
test: 05/07/2022 09:30
test: 19/07/2022 09:30
test: 14/09/2022 14:00
106981 ELETTROFISIOLOGIA VEGETALE ARMANDO CARPANETO        
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO SARA FERRANDO        
104226 EPIDEMIOLOGIA FORENSE MARINA SARTINI       Orale: 06/06/2022 10:00
Orale: 20/06/2022 10:00
Orale: 04/07/2022 10:00
Orale: 18/07/2022 10:00
Orale: 05/09/2022 10:00
Orale: 19/09/2022 10:00
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA LAURA CORNARA   elaborato scritto e discussione orale: 27/01/2022 11:00
elaborato scritto e discussione orale: 10/02/2022 11:00
  elaborato scritto e discussione orale: 08/06/2022 11:00
elaborato scritto e discussione orale: 22/06/2022 11:00
elaborato scritto e discussione orale: 06/07/2022 11:00
elaborato scritto e discussione orale: 20/07/2022 11:00
elaborato scritto e discussione orale: 01/09/2022 11:00
106982 ETOLOGIA MARINA FEDERICO BETTI   Orale: 21/01/2022 09:30
Orale: 08/02/2022 09:30
  Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 01/07/2022 09:30
Orale: 12/09/2022 09:30
57289 FARMACOLOGIA CHIARA CERVETTO   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 19/01/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 02/02/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 16/02/2022 15:00
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/06/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/06/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 20/07/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 07/09/2022 15:00
57289 FARMACOLOGIA MANUELA MARCOLI   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 19/01/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 02/02/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 16/02/2022 15:00
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 08/06/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 22/06/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 20/07/2022 15:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docenteOrale: 07/09/2022 15:00
66684 FARMACOLOGIA SPECIALE MANUELA MARCOLI   Orale: 20/01/2022 15:00
Orale: 10/02/2022 15:00
  Orale: 09/06/2022 15:00
Orale: 23/06/2022 15:00
Orale: 21/07/2022 15:00
Orale: 01/09/2022 15:00
Orale: 15/09/2022 15:00
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ALESSANDRA PESCE   Scritto + Orale: 20/01/2022 14:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 14:00
  Scritto + Orale: 16/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2022 14:00
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ELENA ANGELI   Scritto + Orale: 20/01/2022 14:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 14:00
  Scritto + Orale: 16/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2022 14:00
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE (8 CFU) ORNELLA CAVALLERI   Scritto + Orale: 20/01/2022 14:00
Scritto + Orale: 10/02/2022 14:00
  Scritto + Orale: 16/06/2022 14:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2022 14:00
67060 FISIOLOGIA ANIMALE E LABORATORIO (10CFU)
  67061 FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA' ELENA GRASSELLI   Orale: 20/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 14/04/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 30/06/2022 09:00
Orale: 21/07/2022 09:00
Orale: 08/09/2022 09:00
  67062 FISIOLOGIA GENERALE LAURA VERGANI   Orale: 20/01/2022 09:00
Orale: 09/02/2022 09:00
Orale: 14/04/2022 09:00
Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 30/06/2022 09:00
Orale: 21/07/2022 09:00
Orale: 08/09/2022 09:00
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI LAURA CANESI   Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI TERESA BALBI   Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 10/06/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 22/07/2022 09:00
Orale: 09/09/2022 09:00
104206 FISIOLOGIA E NUTRIZIONE UMANA ILARIA DEMORI   Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 18/02/2022 09:00
  Orale: 09/06/2022 09:00
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 19/07/2022 09:00
Orale: 12/09/2022 09:00
61766 FISIOLOGIA MOLECOLARE LAURA VERGANI        
104198 FISIOLOGIA UMANA LAURA VERGANI   Orale: 19/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 29/06/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 14/09/2022 09:00
57288 FISIOLOGIA VEGETALE ARMANDO CARPANETO Compitino: 04/01/2022 10:00
Orale: 04/01/2022 10:00
Orale: 27/01/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
  Orale: 16/06/2022 10:00
Orale: 30/06/2022 10:00
Orale: 14/07/2022 10:00
Orale: 28/07/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 10:00
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA MASSIMO BOYER        
61614 GENETICA SILVIA VIAGGI   Orale: 20/01/2022 09:30
Orale: 16/02/2022 09:30
Orale: 20/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 05/07/2022 09:30
Orale: 26/07/2022 09:30
Orale: 01/09/2022 09:30
Orale: 15/09/2022 09:30
61614 GENETICA EMANUELE BOSI   Orale: 20/01/2022 09:30
Orale: 16/02/2022 09:30
Orale: 20/04/2022 09:30
Orale: 21/06/2022 09:30
Orale: 05/07/2022 09:30
Orale: 26/07/2022 09:30
Orale: 01/09/2022 09:30
Orale: 15/09/2022 09:30
104223 GENETICA FORENSE CAMILLA TETTAMANTI        
104223 GENETICA FORENSE CAMILLA TETTAMANTI        
104223 GENETICA FORENSE STEFANO VANIN        
66686 GENETICA MEDICA RENATA BOCCIARDI   Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 18/02/2022 09:00
Orale: 15/04/2022 09:00
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 15/07/2022 09:00
Orale: 12/09/2022 14:30
34967 GEOLOGIA MARINA NICOLA CORRADI   Orale: 19/01/2022 15:00
Orale: 09/02/2022 15:00
  Orale: 15/06/2022 15:00
Orale: 13/07/2022 15:00
Orale: 27/07/2022 15:00
Orale: 02/09/2022 15:00
Orale: 14/09/2022 15:00
34967 GEOLOGIA MARINA DANILO MORELLI   Orale: 19/01/2022 15:00
Orale: 09/02/2022 15:00
  Orale: 15/06/2022 15:00
Orale: 13/07/2022 15:00
Orale: 27/07/2022 15:00
Orale: 02/09/2022 15:00
Orale: 14/09/2022 15:00
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
  94749 BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA MARCO FERRARI   Orale: 21/01/2022 10:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
  Orale: 10/06/2022 10:00
Orale: 28/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
  65648 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO MONICA MONTEFALCONE   Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 01/02/2022 09:00
Orale: 17/02/2022 09:00
Orale: 21/01/2022 10:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
Orale: 14/04/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 14:00
Orale: 12/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 14:00
Orale: 16/09/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 10:00
Orale: 28/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
  65648 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO MONICA MONTEFALCONE   Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 01/02/2022 09:00
Orale: 17/02/2022 09:00
Orale: 21/01/2022 10:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
Orale: 14/04/2022 09:00
Orale: 23/06/2022 14:00
Orale: 12/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 14:00
Orale: 16/09/2022 09:00
Orale: 10/06/2022 10:00
Orale: 28/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
  84076 GESTIONE SOSTENIBILE DELLA FASCIA COSTIERA MARCO FERRARI   Orale: 21/01/2022 10:00
Orale: 02/02/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
  Orale: 10/06/2022 10:00
Orale: 28/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI TOMASO MUNARI   Orale: 27/01/2022 09:00
Orale: 27/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
Orale: 20/04/2022 09:00
Orale: 14/06/2022 09:00
Orale: 28/06/2022 09:00
Orale: 15/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
  84081 CAPITALE NATURALE E SERVIZI ECOSISTEMICI PAOLO VASSALLO        
  84080 GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE E LABORATORIO MARIO PETRILLO   Orale: 25/01/2022 09:00
Orale: 25/01/2022 14:00
Orale: 08/02/2022 09:00
Orale: 08/02/2022 14:00
  Orale: 07/06/2022 09:00
Orale: 07/06/2022 14:00
Orale: 21/06/2022 09:00
Orale: 21/06/2022 14:00
Orale: 12/07/2022 09:00
Orale: 12/07/2022 14:00
Orale: 26/07/2022 09:00
Orale: 26/07/2022 14:00
Orale: 30/08/2022 09:00
Orale: 30/08/2022 14:00
Orale: 13/09/2022 09:00
Orale: 13/09/2022 14:00
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI LUCA LANTERI   Orale: 03/02/2022 10:00
Orale: 17/02/2022 10:00
  Orale: 16/06/2022 10:00
Orale: 07/07/2022 10:00
Orale: 21/07/2022 10:00
Orale: 01/09/2022 10:00
Orale: 15/09/2022 10:00
104199 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE MARIA LUISA CRISTINA       Orale: 08/06/2022 14:00
Orale: 22/06/2022 14:00
Orale: 06/07/2022 14:00
Orale: 20/07/2022 14:00
Orale: 12/09/2022 14:00
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARIA LUISA CRISTINA   Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 01/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 06/07/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 12/09/2022 09:00
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARINA SARTINI   Orale: 18/01/2022 09:00
Orale: 01/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 06/07/2022 09:00
Orale: 20/07/2022 09:00
Orale: 12/09/2022 09:00
62264 IGIENE GENERALE STEFANO MAGGIOLO   Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
  Scritto: 07/06/2022 09:00
Scritto: 21/06/2022 09:00
Scritto: 07/07/2022 09:00
Scritto: 21/07/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
62264 IGIENE GENERALE MARINA SARTINI   Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
  Scritto: 07/06/2022 09:00
Scritto: 21/06/2022 09:00
Scritto: 07/07/2022 09:00
Scritto: 21/07/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
62264 IGIENE GENERALE MARIA LUISA CRISTINA   Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 25/01/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
Scritto: 08/02/2022 09:00
  Scritto: 07/06/2022 09:00
Scritto: 21/06/2022 09:00
Scritto: 07/07/2022 09:00
Scritto: 21/07/2022 09:00
Scritto: 13/09/2022 09:00
57279 INFORMATICA EUGENIO MOGGI   Laboratorio: 18/01/2022 09:00
Laboratorio: 09/02/2022 09:00
Scritto: 14/04/2022 14:00
Laboratorio: 14/04/2022 09:00
Laboratorio: 06/06/2022 09:00
Laboratorio: 08/07/2022 09:00
Laboratorio: 05/09/2022 09:00
57279 INFORMATICA EMANUELE BOSI   Laboratorio: 18/01/2022 09:00
Laboratorio: 09/02/2022 09:00
Scritto: 14/04/2022 14:00
Laboratorio: 14/04/2022 09:00
Laboratorio: 06/06/2022 09:00
Laboratorio: 08/07/2022 09:00
Laboratorio: 05/09/2022 09:00
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE ELENA GRASSELLI   Orale: 21/01/2022 09:00
Orale: 11/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 05/07/2022 09:00
Orale: 12/09/2022 09:00
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE ELENA GRASSELLI       Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE ELENA NICOSIA       Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 27/06/2022 09:00
Orale: 18/07/2022 09:00
Orale: 02/09/2022 09:00
Orale: 16/09/2022 09:00
106980 INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA ED ECOLOGIA MARINA MARIACHIARA CHIANTORE       Orale: 09/06/2022 14:30
Orale: 23/06/2022 14:30
Orale: 07/07/2022 14:30
Orale: 21/07/2022 14:30
Orale: 05/09/2022 14:30
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE ALDO CONCA   Scritto: 26/01/2022 09:00
Scritto: 18/02/2022 09:00
  Scritto: 06/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 15/09/2022 09:00
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE Anna Maria MASSONE   Scritto: 26/01/2022 09:00
Scritto: 18/02/2022 09:00
  Scritto: 06/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 15/09/2022 09:00
102406 LINGUA INGLESE 1 MARCO BAGLI   Scritto: 20/01/2022 09:00
Scritto: 17/02/2022 09:00
  Scritto: 30/06/2022 09:00
Scritto: 22/09/2022 09:00
104200 MEDICINA DI LABORATORIO
  104202 BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI       Scritto + Orale: 27/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA ANNA MARIA BASSI       Scritto + Orale: 27/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA ANNA LISA FURFARO       Scritto + Orale: 27/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA GIAMPAOLA PESCE       Scritto + Orale: 27/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 10:00
  104201 PATOLOGIA CLINICA NICOLA TRAVERSO       Scritto + Orale: 27/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 18/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 01/09/2022 10:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA LAURA CRISPINI       Orale: 15/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 14:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO ANTIGA       Orale: 15/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 14:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ROBERTO CABELLA       Orale: 15/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 14:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA ANTONINO BRIGUGLIO       Orale: 15/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 14:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCESCO FACCINI       Orale: 15/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 14:00
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCO ELTER       Orale: 15/06/2022 10:00
Orale: 29/06/2022 10:00
Orale: 13/07/2022 10:00
Orale: 27/07/2022 10:00
Orale: 07/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 10:00
Orale: 14/09/2022 14:00
84462 MICOLOGIA MIRCA ZOTTI   Orale: 28/01/2022 15:30
Orale: 11/02/2022 15:30
  Orale: 09/06/2022 14:00
Orale: 23/06/2022 14:00
Orale: 07/07/2022 14:00
Orale: 21/07/2022 14:00
Orale: 13/09/2022 09:30
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE MIRCA ZOTTI        
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE SIMONE DI PIAZZA        
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA ANNA MARCHESE Orale: 23/12/2021 09:00
Orale: 28/01/2022 09:00
Orale: 15/02/2022 09:00
  Orale: 06/06/2022 09:00
Orale: 06/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO (8 CFU) ELISA TAVIANI   Scritto + Orale: 25/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 10:00
  Scritto + Orale: 15/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 27/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 10:00
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO (8 CFU) LUIGI VEZZULLI   Scritto + Orale: 25/01/2022 10:00
Scritto + Orale: 09/02/2022 10:00
  Scritto + Orale: 15/06/2022 10:00
Scritto + Orale: 06/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 27/07/2022 10:00
Scritto + Orale: 14/09/2022 10:00
94716 MICROBIOLOGIA MARINA LUIGI VEZZULLI   Scritto: 26/01/2022 14:30
Scritto: 10/02/2022 14:30
  Scritto: 16/06/2022 14:30
Scritto: 07/07/2022 14:30
Scritto: 28/07/2022 14:30
Scritto: 15/09/2022 14:30
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE ELISA TAVIANI       Scritto: 16/06/2022 14:30
Orale: 07/07/2022 14:30
Scritto: 07/07/2022 14:30
Orale: 21/07/2022 14:30
Scritto: 21/07/2022 14:30
Orale: 15/09/2022 14:30
Scritto: 15/09/2022 14:30
106985 NEUROBIOLOGIA EVOLUTIVA DELLO SVILUPPO (EVO-DEVO) SARA FERRANDO       Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 26/07/2022 09:00
Orale: 19/09/2022 09:30
106985 NEUROBIOLOGIA EVOLUTIVA DELLO SVILUPPO (EVO-DEVO) SIMONA CANDIANI       Orale: 11/07/2022 09:00
Orale: 26/07/2022 09:00
Orale: 19/09/2022 09:30
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS BIANCA FEDERICI        
95298 OCEANOGRAFIA
  61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA FRANCESCO ENRICHETTI   Scritto: 19/01/2022 09:30
Scritto: 08/02/2022 09:30
  Scritto: 14/06/2022 09:30
Scritto: 30/06/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
  61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA PAOLO POVERO   Scritto: 19/01/2022 09:30
Scritto: 08/02/2022 09:30
  Scritto: 14/06/2022 09:30
Scritto: 30/06/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
  61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA PAOLA FRANCESCA RIVARO        
  61892 OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA MARCO CAPELLO       Orale: 07/06/2022 10:30
Orale: 30/06/2022 10:30
Orale: 18/07/2022 10:30
Orale: 04/08/2022 10:30
Orale: 01/09/2022 10:30
Orale: 16/09/2022 10:30
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA PAOLO POVERO   Scritto: 19/01/2022 09:30
Scritto: 08/02/2022 09:30
  Scritto: 14/06/2022 09:30
Scritto: 30/06/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA FRANCESCO ENRICHETTI   Scritto: 19/01/2022 09:30
Scritto: 08/02/2022 09:30
  Scritto: 14/06/2022 09:30
Scritto: 30/06/2022 09:30
Scritto: 13/07/2022 09:30
Scritto: 15/09/2022 09:30
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA PAOLA FRANCESCA RIVARO        
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE MARIAPAOLA NITTI        
104227 PATOLOGIA FORENSE FRANCESCO VENTURA        
104227 PATOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN        
104203 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
  104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE GABRIELLA PIETRA   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
  104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA GABRIELLA PIETRA   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA NICOLA TRAVERSO   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
  104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA MARIAPAOLA NITTI   Orale: 17/01/2022 09:00
Orale: 31/01/2022 09:00
Orale: 16/02/2022 09:00
  Orale: 08/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 08/07/2022 09:00
Orale: 25/07/2022 09:00
Orale: 15/09/2022 09:00
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO ANNA MARIA BASSI   Orale: 28/01/2022 10:00
Orale: 11/02/2022 10:00
Orale: 20/04/2022 10:00
Orale: 17/06/2022 10:00
Orale: 08/07/2022 10:00
Orale: 22/07/2022 10:00
Orale: 16/09/2022 10:00
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO DANIELA FENOGLIO        
107020 PRINCIPI DI ECONOMIA APPLICATA E DI ECONOMIA CIRCOLARE LUCA PERSICO        
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA LORENZO SENES        
28078 RADIOCHIMICA ANNA MARIA CARDINALE        
107018 RESTORATION ECOLOGY MARIACHIARA CHIANTORE   Orale: 27/01/2022 09:30
Orale: 09/02/2022 09:30
  Orale: 09/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 21/07/2022 09:30
Orale: 05/09/2022 09:30
107018 RESTORATION ECOLOGY VALENTINA ASNAGHI   Orale: 27/01/2022 09:30
Orale: 09/02/2022 09:30
  Orale: 09/06/2022 09:30
Orale: 23/06/2022 09:30
Orale: 07/07/2022 09:30
Orale: 21/07/2022 09:30
Orale: 05/09/2022 09:30
65662 SCIENZA SUBACQUEA MONICA MONTEFALCONE       Orale: 07/06/2022 09:00
Orale: 22/06/2022 09:00
Orale: 13/07/2022 14:00
Compitino: 01/09/2022 14:00
Orale: 01/09/2022 14:00
Orale: 16/09/2022 15:00
104212 SICUREZZA ALIMENTARE
  104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI RAFFAELLA BOGGIA       Orale: 22/06/2022 14:30
Orale: 06/07/2022 14:30
Orale: 20/07/2022 14:30
Orale: 14/09/2022 14:30
  104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI FEDERICA TURRINI       Orale: 22/06/2022 14:30
Orale: 06/07/2022 14:30
Orale: 20/07/2022 14:30
Orale: 14/09/2022 14:30
  104213 IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI MARIA LUISA CRISTINA       Orale: 07/06/2022 10:00
Orale: 21/06/2022 10:00
Orale: 07/07/2022 10:00
Orale: 21/07/2022 10:00
Orale: 06/09/2022 10:00
Orale: 20/09/2022 10:00
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE INGRID AMPRIMO       Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 29/07/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE CLAUDIO MARTINES       Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 29/07/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE DANIELA ASARO       Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 29/07/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE LUIGI BOTTOS       Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 29/07/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
  104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE SIMONA GULLACE       Scritto + Orale: 13/06/2022 09:00
Scritto: 27/06/2022 09:00
Scritto: 18/07/2022 09:00
Scritto: 29/07/2022 09:00
Scritto: 14/09/2022 09:00
104193 STATISTICA FRANCESCA BOVIS   Scritto: 21/01/2022 10:00
Scritto: 31/01/2022 10:00
Scritto: 14/02/2022 10:00
  Scritto: 10/06/2022 10:00
Scritto: 08/07/2022 10:00
Scritto: 16/09/2022 10:00
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO ALESSANDRA DONDERO       Orale: 16/06/2022 15:00
Orale: 30/06/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 29/07/2022 10:00
Orale: 16/09/2022 10:00
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO MARIELLA DELLA CHIESA       Orale: 16/06/2022 15:00
Orale: 30/06/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 15/07/2022 10:00
Orale: 29/07/2022 10:00
Orale: 16/09/2022 10:00
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO        
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO        
104224 TOSSICOLOGIA CHIARA CERVETTO   Orale: 17/01/2022 09:30
Orale: 07/02/2022 09:30
  Orale: 06/06/2022 09:30
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
Orale: 20/07/2022 09:30
Orale: 06/09/2022 09:30
104210 TOSSICOLOGIA DEGLI ALIMENTI CHIARA CERVETTO   Orale: 17/01/2022 09:30
Orale: 07/02/2022 09:30
  Orale: 06/06/2022 09:30
Orale: 22/06/2022 09:30
Orale: 06/07/2022 09:30
Orale: 20/07/2022 09:30
Orale: 06/09/2022 09:30
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI HILDA GHIARA        
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE MAURO MARIOTTI        
107027 VIA VAS AIA        
107012 VISUAL CENSUS DELLA FAUNA ITTICA        
106983 ZOOGEOGRAFIA MARINA        
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO GIORGIO BAVESTRELLO Orale: 23/12/2021 09:30
Orale: 28/01/2022 09:30
  Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 24/06/2022 09:30
Orale: 15/07/2022 09:30
Orale: 29/07/2022 09:30
Orale: 16/09/2022 09:30
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO MARZIA BO Orale: 23/12/2021 09:30
Orale: 28/01/2022 09:30
  Orale: 10/06/2022 09:30
Orale: 24/06/2022 09:30
Orale: 15/07/2022 09:30
Orale: 29/07/2022 09:30
Orale: 16/09/2022 09:30