Salta al contenuto principale della pagina

ANESTESIOLOGIA E RIANIMAZIONE

CODICE 68077
ANNO ACCADEMICO 2018/2019
CFU 1 cfu al 3° anno di 9276 INFERMIERISTICA (L/SNT1) SAVONA
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE MED/41
LINGUA Italiano
SEDE SAVONA (INFERMIERISTICA)
PERIODO 2° Semestre
MODULI Questo insegnamento è un modulo di:
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

PRESENTAZIONE

Riconoscere e gestire le emergenze cardio respiratorie e il paziente traumatizzato.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Acquisire le conoscenze e saper mettere in atto le manovre per il trattamento dell’arresto cardiocircolatorio. Conoscenze e manualità tecniche del primo soccorso in caso di ferite, emorragie, ustioni e traumi. 

MODALITA' DIDATTICHE

Lezioni teoriche frontali. 

PROGRAMMA/CONTENUTO

Emergenza respiratoria (gestione delle vie aeree nelle emergenze respiratorie, assistenza respiratoria invasiva

e non invasiva, insufficienza respiratoria acuta e cronica)

· Rianimazione cardio-polmonare (BLS– ALS)

· Politrauma (primo intervento, stabilizzazione delle funzioni vitali, prevenzione del danno neurologico

secondario nel trauma cranio-vertebrale, sedazione e trasporto)

· Ustioni (cenni)

· Diagnosi di morte cerebrale.

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Brunner Suddarth. Infermieristica medico-chirurgica vol.1 di Janice L. Hinkle, Kerry H. Cheever - CEA

 

Runner Suddarth. Infermieristica medico-chirurgica vol.2 di Kerry H. Cheever, Janice L. Hinkle - CEA

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

LUIGI ROBBIANO (Presidente)

WALTER ARONNI

DONATELLA MELA

MARIA EMMA MUSIO

PATRIZIA NUNZIANTE

ENRICO OBINU

NICOLO' ANTONINO PATRONITI

IVO PATTARO

PAOLO PASQUALINO PELOSI

ALDO PENDE

MARIA PUGLISI

MARTINA ROLANDO

FEDERICA BARBIERI

PAOLO SACCO

GIOVANNI SALVI

GIAMPIETRO SAMPIETRO

PIETRO SANTORO

ENRICA SILANO

RAFFAELE STAFFIERE

FRANCESCA STEA

MAURA TAMBUSCIO

FRANCESCO TORRE

PAOLO TRAVERSO

ANTONIETTA MARIA MARTELLI

GIANCARLO MANCUSO

PATRIZIA GIUNTINI

ROBERTO CARROZZINO

CLAUDIO BATTAGLIA

VALERIA BERRUTI

ENRICO BIONDI

MONICA BONFIGLIO

MARCO BRIGANTI

BRUNELLO BRUNETTO

GIOVANNI CAMERINI

MARIA GRAZIA CAMILLO

FABIO CAMPODONICO

JESSICA CAPRIO

ROBERTA CENTANARO

MAURIZIO GABELLI

STEFANO CORDONE

UMBERTO COSCE

PAOLO CREMONESI

LUIGI D'AMBRA

ANDREA DERCHI

ROBERTO ERVO

FRANCESCO FALLI

TULLIO FLORIO

ROSARIO FORNARO

PIER LUIGI ZATTONI

FRANCESCA MATTIOLI (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

LEZIONI

MODALITA' DIDATTICHE

Lezioni teoriche frontali. 

INIZIO LEZIONI

Come da calendario didattico

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Scritto: Test risposte multiple o singole

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

L’accertamento delle conoscenze, delle abilità e delle competenze degli studenti  e dei processi di apprendimento individuali potrà essere effettuato attraverso un quiz a scelta multipla atto a verificare la capacità di trattenere informazioni relative al primo soccorso

La valutazione del comportamento degli studenti è espressa mediante voto che andrà a sommarsi con media ponderata alle altre discipline del corso integrato

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
05/02/2019 09:00 GENOVA Scritto La PRIMA PARTE dell'esame sarà online: presso AULA INFOLINGUISTICA 3° piano polo ALBERTI via LB Alberti n. 4. ORE 9.00. La SECONDA PARTE si terrà il giorno 8 FEBBRAIO ORE 14.30 presso SEDE - SANTA CATERINA. N.B. Gli studenti del Vecchio Ordinamento iscritti all'esame sono pregati di inviare una mail a: francesca.mattioli@unige.it oppure luigi.robbiano@unige.it
18/03/2019 09:00 GENOVA Scritto La PRIMA PARTE dell'esame sarà online: presso AULA INFOLINGUISTICA 3° piano polo ALBERTI via LB Alberti n. 4. ORE 9.00. La SECONDA PARTE si terrà il giorno 21 MARZO ORE 14.30 presso SEDE - SANTA CATERINA. N.B. Gli studenti del Vecchio Ordinamento iscritti all'esame sono pregati di inviare una mail a: francesca.mattioli@unige.it oppure luigi.robbiano@unige.it
17/06/2019 09:00 GENOVA Scritto La PRIMA PARTE dell'esame sarà online: presso AULA INFOLINGUISTICA 3° piano polo ALBERTI via LB Alberti n. 4. ORE 9.00. La SECONDA PARTE si terrà il giorno 20 GIUGNO ORE 14.30 presso POLO SAIWA.
08/07/2019 09:00 GENOVA Scritto La PRIMA PARTE dell'esame sarà online: presso AULA INFOLINGUISTICA 3° piano polo ALBERTI via LB Alberti n. 4. ORE 9.00. La SECONDA PARTE si terrà il giorno 11 LUGLIO ORE 14.30 presso POLO SAIWA.
19/09/2019 09:00 GENOVA Scritto La PRIMA PARTE dell'esame sarà online: presso AULA INFOLINGUISTICA 3° piano polo ALBERTI via LB Alberti n. 4. ORE 9.00. La SECONDA PARTE si terrà il giorno 23 SETTEMBRE ORE 14.30 presso POLO SAIWA.