Salta al contenuto principale della pagina

PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA

CODICE 67943
ANNO ACCADEMICO 2021/2022
CFU 5 cfu al 2° anno di 9276 INFERMIERISTICA (L/SNT1) GE SAN MARTINO
LINGUA Italiano
SEDE GE SAN MARTINO (INFERMIERISTICA)
PROPEDEUTICITA
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • INFERMIERISTICA 9276 (coorte 2020/2021)
  • BIOCHIMICA E FARMACOLOGIA 67699
  • ANATOMIA E ISTOLOGIA 67707
  • INFERMIERISTICA IN PREVENZIONE E ASSISTENZA ALLA FAMIGLIA E ALLA COLLETTIVITÀ 67787
  • INFERMIERISTICA NEI MODELLI E NELLA RELAZIONE DI CURA 67918
  • TIROCINIO I ANNO 68648
  • FISIOLOGIA E SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE 69008
  • FISICA, BIOLOGIA, GENETICA E STATISTICA 72705
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • INFERMIERISTICA 9276 (coorte 2020/2021)
  • INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITÀ E NELLA DISABILITÀ FISICA E PSICHICA 68033
  • INFERMIERISTICA PER PROBLEMI PRIORITARI DI SALUTE 84034
  • TIROCINIO III ANNO 68650
  • INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CRITICA 68076
  • INFERMIERISTICA NELLA RICERCA 84036
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • MEDICINA E CHIRURGIA GENERALI, FARMACOLOGIA 67956
MODULI Questo insegnamento è composto da:
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

PRESENTAZIONE

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Conoscere il concetto di malattia intrinseca e la differenza tra malattia intrinseca e congenita. Conoscere le principali cause estrinseche di malattia Conoscere le caratteristiche morfologiche e funzionali delle cellule neoplastiche. Conoscere le principali cause di danno cellulare. Conoscere le cause di flogosi, le fasi dell’infiammazione, le principali infiammazioni acute e croniche.

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

PAOLO BUCCHIONI

FRANCA DEIANA

GRAZIA MARIA SPAGGIARI

CINZIA SCARONE

ALESSANDRO RASO

GABRIELLA PIETRA

GIAMPAOLA PESCE

CHIARA PERFUMO

SUSANNA PENCO

LUCA MASTRACCI

BARBARA MARENGO

FEDERICA GRILLO

ANNA LISA FURFARO

ROBERTO FIOCCA

ANTONIO EBBLI

PIER ANDREA DUSI

VINCENZO DI PILATO

STEFANIA VERNAZZA

ROBERTA RICCIARELLI (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

NICOLA TRAVERSO (Presidente Supplente)

ESAMI

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
25/01/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
21/03/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
30/03/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
13/06/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
20/07/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
13/09/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
22/09/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
25/01/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
21/03/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
30/03/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
13/06/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
20/07/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
13/09/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
22/09/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
25/01/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
21/03/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
30/03/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
13/06/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
20/07/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
13/09/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale
22/09/2022 09:00 GENOVA Scritto + Orale