Salta al contenuto principale della pagina

PRINCIPALI MALATTIE DEL SANGUE E CARATTERISTICHE CLINICO-DIAGNOSTICHE

CODICE 68018
ANNO ACCADEMICO 2021/2022
CFU 1 cfu al 2° anno di 9276 INFERMIERISTICA (L/SNT1) GE SAN MARTINO
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE MED/15
LINGUA Italiano
SEDE GE SAN MARTINO (INFERMIERISTICA)
PERIODO 2° Semestre
MODULI Questo insegnamento è un modulo di:
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

PRESENTAZIONE

L'insegnamento del corso in oggetto fa riferimento all'acquisizione dei principali fondamenti fisiopatologici delle malattie ematologiche e nel loro inquadramento nosologico/classificativo. Particolare attenzione viene posta nella comprensione fisiopatologica delle anemie e di tutte le patologie emocoagulopatie. Non vengono trascurate, comunque, i principi che portano alla terapia "target" delle emopatie acute e croniche.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Acquisizione della conoscenza della fisiopatologia delle emopatie e della capacità di orientarsi in ematologia.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Conoscenza dettagliata e completa della classificazione delle anemie e delle fisiopatologia della coagulazione.

Comprensione del fabbisogno assistenziale e gestionale del paziente affetto da emopatia acuta.

MODALITA' DIDATTICHE

Lezione frontale aperta con diapositive, fornite agli studenti.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Didattica frontale aperta e condivisa.

Le lezioni generalmente vertono su:

- emopoiesi e concetto di staminalità;

- classificazione delle anemie;

- approfondimento su particolari patologie caratterizzate da anemia;

-cenni sulle emopatie acute;

-fisiopatologia del sistema emostatico-coagulativo.

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Non esistono testi appropriati.

L'esame si svolge su quanto spiegato a lezione.

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

ALBERTO AGLIALORO

LUCA PARENTI

FABIO GUOLO

MATTEO LAMBERTINI

ALICE LARONI

DANIELA MALOBERTI

PATRIZIA MARENCO

MAURIZIO MIGLINO

MALGORZATA KAROLINA MIKULSKA

FEDERICO MORELLI

ANNAMARIA MUNICINO'

MICHELA NARDINI

MATTEO PARDINI

ANDREA PARODI

PAOLA GNERRE

ALESSANDRO PERAZZO

OMAR RACCHI

ROBERTA RAPETTI

TOMMASO REGESTA

GIOVANNA RIZZO

ANNAMARIA SACCONE

MARINELLA SANTACROCE

MARIA FLAVIA SAVARESE

RODOLFO TASSARA

GIORGIO TONELLI

LUCIA VASSALINI

MARINA GRANDIS

MANUELE FURNARI

PIETRO AMERI

EMILIA BOSSI

STEFANIA ARTIOLI

CARLO ASCHELE

LUCIA BACIGALUPO

MAURIZIO BALESTRINO

FABRIZIO BALLARI

GIUSEPPE BARBERA

MATTEO BASSETTI

MASSIMILIANO BASSO

ANDREA BELTRAME

MARCO BENASSO

CHIARA BONGIOANNI

FULVIO BRAIDO

LUCA FOPPIANI

STEFANO BURLANDO

MARCO CANEPA

STEFANO CARRO

GIOVANNI CENDERELLO

ISABELLA CEVASCO

LUCIA DEL MASTRO

PAOLA D'ELIA

MARIA MONICA DI GAETANO

GIUSEPPINA FERA

DONATELLA FINI

GIORGIO VERSARI

DIEGO FERONE (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

ROBERTA CENTANARO (Presidente Supplente)

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

Secondo il calendario indicato.

Orari delle lezioni

L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Scritto, Online, Esame Online

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

Vengono  formulate domande su argomenti spiegati a lezione. Il voto attribuito va a far media con quello degli insegnamenti complementari.

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
04/02/2022 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online
18/02/2022 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online
23/06/2022 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online
27/07/2022 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online
14/09/2022 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online
27/09/2022 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online