Salta al contenuto principale
CODICE 68191
ANNO ACCADEMICO 2021/2022
CFU
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE MED/26
LINGUA Italiano
SEDE
  • GE SAN MARTINO
  • PIETRA LIGURE
  • CHIAVARI
  • LA SPEZIA
PERIODO 2° Semestre
MODULI Questo insegnamento è un modulo di:
MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

PRESENTAZIONE

L’insegnamento rappresenta un’ampia esposizione delle malattie neurologiche, con particolare riguardo a quelle che più direttamente compromettono i meccanismi neurologici della motilità e possono quindi costituire ambito di lavoro per il fisioterapista.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

L’insegnamento di pone l’obiettivo di far conoscere le malattie causate da lesione del sistema nervoso sia centrale che periferico, i loro meccanismi patogenetici e le disabilità che possono comportare.

Al termine dell’insegnamento, grazie allo studio di casi clinici, lo studente sarà in grado di conoscere cause, fisiopatologia, sintomi, storia clinica (evoluzione e prognosi) delle malattie, mezzi diagnostici, esiti in disabilità  e concetti essenziali di terapia.

MODALITA' DIDATTICHE

Lezioni frontali, supportate-integrate da lezioni registrate alle quali lo studente può accedere online attraverso la piattaforma Aulaweb.

PROGRAMMA/CONTENUTO

  • Malattia cerebrovascolare
  • Malattia di Parkinson e Parkinsonismi con cenni sugli altri disturbi del movimento (corea, distonia etc..)
  • Sclerosi multipla
  • Malattie dei nervi periferici
  • Miopatie
  • Miastenia gravis
  • Sclerosi laterale amiotrofica
  • Meningiti, encefaliti, mieliti
  • Epilessia 
  • Demenze
  • Coma

TESTI/BIBLIOGRAFIA

TESTI DI APPROFONDIMENTO CONSIGLIATI

Neurologia per le Professioni Sanitarie. A. PADOVANI - B. BORRONI - M. S. COTELLI. PICCIN

Compendio di neurologia. LENZI-DI PIERO-PADOVANI. PICCIN

DOCENTI E COMMISSIONI

Commissione d'esame

DANIELA GARAVENTA (Presidente)

SUSANNA ACCOGLI

DARIO ARNALDI

SUSANNA BACIGALUPPI

CRISTINA CAPRA

PIETRO FIASCHI

ELISA GIORLI

ANTONINO MASSONE

SUSANNA MEZZAROBBA

ELISA PELOSIN

FORTUNATA ROMEO

ANGELO SCHENONE

CARLO TROMPETTO

MAURIZIO BALESTRINO (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

II semestre, II anno

Orari delle lezioni

L'orario di questo insegnamento è consultabile all'indirizzo: Portale EasyAcademy

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Orale

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

I dettagli sulle modalità di preparazione per l’esame e sul grado di approfondimento di ogni argomento verranno comunicati nel corso delle lezioni.

L’esame verterà sugli argomenti trattati durante le lezioni e comunque su tutti quelli specificati nel programma.

Calendario appelli

Dati Ora Luogo Tipologia Note
27/01/2022 09:30 GENOVA Orale
15/02/2022 09:30 GENOVA Orale
30/06/2022 09:30 GENOVA Orale
14/07/2022 09:30 GENOVA Orale
28/07/2022 09:30 GENOVA Orale
08/09/2022 09:30 GENOVA Orale
22/09/2022 09:30 GENOVA Orale