Salta al contenuto principale della pagina

RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA II

CODICE 68203
ANNO ACCADEMICO 2021/2022
CFU
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - GE SAN MARTINO
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - PIETRA LIGURE
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - CHIAVARI
  • 6 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - LA SPEZIA
  • SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE MED/34
    LINGUA Italiano
    SEDE
  • GE SAN MARTINO
  • PIETRA LIGURE
  • CHIAVARI
  • LA SPEZIA
  • PERIODO 1° Semestre
    MODULI Questo insegnamento è un modulo di:
    MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

    OBIETTIVI E CONTENUTI

    OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

    Approfondire alcuni quesiti riabilitativi nel campo ortopedico e traumatologico del rachide e del piede per integrare il programma del 2° anno; dalla valutazione alla definizione di un piano di trattamento alla luce delle evidenze.

    MODALITA' DIDATTICHE

    Lezioni frontali

    PROGRAMMA/CONTENUTO

    1. Paramorfismi e dismorfismi del rachide

    ·         Concetti introduttivi

    ·         La valutazione: esame clinico del rachide e posturale generale

    ·         La scoliosi: trattamento riabilitativo, trattamento ortopedico e chirurgico. Linee Guida e SEAS 

    ·         La cifosi: trattamento riabilitativo, trattamento ortopedico e chirurgico

    2. La caviglia ed il piede: valutazione e trattamento basato sulle evidenze

    ·         La tendinite achillea

    ·         Fascite plantare, spina calcaneare e borsite

    ·         Le lesioni capsulo-legamentose dell’articolazione tibio-peroneo-astragalica

    ·         Lesioni dell’articolazione metatarso-falangea

    Sindrome di Morton

    TESTI/BIBLIOGRAFIA

    “La riabilitazione in ortopedia” S. Brent Brotzman, Robert C. Manske Ed. Masson

    Dispense fornite dal docente

    DOCENTI E COMMISSIONI

    Commissione d'esame

    ALESSANDRO ROBUTTI (Presidente)

    HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET

    LAURA MORI

    MARCO TESTA

    PAOLA SCHENONE

    FLORIANA ROMANO

    DANIELA RASO

    ENRICO NOVARESE

    CLARA LEONCINI

    CHIARA ARBASETTI

    MANUELA GRAZIOSO

    DANIELA GARAVENTA

    GUIDO FROSI

    SAMANTA FOI

    FABIO FELICIANI

    SONIA CERETTO CASTIGLIANO

    GABRIELLA BRUNO

    SUSANNA ACCOGLI (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

    LEZIONI

    INIZIO LEZIONI

    I semestre, III anno

    Orari delle lezioni

    L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

    ESAMI

    MODALITA' D'ESAME

    L’esame è orale; esso sarà diretto principalmente a valutare un'appropriata conoscenza degli argomenti trattati nel modulo.

    MODALITA' DI ACCERTAMENTO

    I dettagli sulle modalità di preparazione per l’esame e sul grado di approfondimento di ogni argomento verranno comunicati nel corso delle lezioni.

    L’esame verterà principalmente sugli argomenti trattati durante le lezioni frontali e comunque su tutti quelli specificati nel programma

    Calendario appelli

    Data Ora Luogo Tipologia Note
    25/01/2022 09:30 GENOVA Orale
    25/02/2022 09:30 GENOVA Orale
    08/06/2022 09:30 GENOVA Orale
    29/06/2022 09:30 GENOVA Orale
    14/07/2022 09:30 GENOVA Orale
    08/09/2022 09:30 GENOVA Orale
    27/09/2022 09:30 GENOVA Orale