Salta al contenuto principale della pagina

AGGIORNAMENTI SU METODOLOGIE E TECNICHE IN RIABILITAZIONE NEUROLOGICA

CODICE 75358
ANNO ACCADEMICO 2021/2022
CFU
  • 7 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - GE SAN MARTINO
  • 7 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - PIETRA LIGURE
  • 7 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - CHIAVARI
  • 7 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - LA SPEZIA
  • LINGUA Italiano
    SEDE
  • GE SAN MARTINO
  • PIETRA LIGURE
  • CHIAVARI
  • LA SPEZIA
  • PERIODO 2° Semestre
    MODULI Questo insegnamento è un modulo di:
    MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

    PRESENTAZIONE

    Il seminario si propone di fornire i principi di base di alcune  metodiche riabilitative particolarmente utilizzate  in riabilitazione neurologica.

    OBIETTIVI E CONTENUTI

    OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

    Fornire una conoscenza di base  delle metodiche tradizionalmente utilizzate nella riabilitazione del paziente neuroleso, con particolare riferimento alla riabilitazione neuro cognitiva (CTA) , al concetto Bobath e alle facilitazioni propriocettive neuromuscolari (PNF) cosicché lo studente possa sviluppare la capacità di  riconoscere con spirito critico aspetti condivisi e differenze di impostazione teorica e pratica tra le diverse scuole.

    MODALITA' DIDATTICHE

    Laboratori teorico –pratici

    Esercitazioni simulate

    Video

    PROGRAMMA/CONTENUTO

    Di ogni metodica i docenti forniranno i principi teorici di base  (accenno alle basi neurofisiologiche, alla interpretazione /osservazione del paziente e all’impostazione del trattamento) e alcune esemplificazioni dell’applicazione pratica  sia per l’aspetto valutativo che per l’esecuzione degli esercizi.

    TESTI/BIBLIOGRAFIA

    Fornita dal docente

    DOCENTI E COMMISSIONI

    Commissione d'esame

    DANIELA GARAVENTA (Presidente)

    SUSANNA ACCOGLI

    DARIO ARNALDI

    SUSANNA BACIGALUPPI

    CRISTINA CAPRA

    PIETRO FIASCHI

    ELISA GIORLI

    ANTONINO MASSONE

    SUSANNA MEZZAROBBA

    ELISA PELOSIN

    FORTUNATA ROMEO

    ANGELO SCHENONE

    CARLO TROMPETTO

    MAURIZIO BALESTRINO (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

    LEZIONI

    INIZIO LEZIONI

    II semestre II anno

    Orari delle lezioni

    L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

    ESAMI

    Calendario appelli

    Data Ora Luogo Tipologia Note
    27/01/2022 09:30 GENOVA Orale
    15/02/2022 09:30 GENOVA Orale
    30/06/2022 09:30 GENOVA Orale
    14/07/2022 09:30 GENOVA Orale
    28/07/2022 09:30 GENOVA Orale
    08/09/2022 09:30 GENOVA Orale
    22/09/2022 09:30 GENOVA Orale