Salta al contenuto principale della pagina

NEURORIABILITAZIONE I (PRINCIPI DI)

CODICE 104598
ANNO ACCADEMICO 2021/2022
CFU
  • 6 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - GE SAN MARTINO
  • 6 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - PIETRA LIGURE
  • 6 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - CHIAVARI
  • 6 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA(L/SNT2) - LA SPEZIA
  • SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE MED/34
    LINGUA Italiano
    SEDE
  • GE SAN MARTINO
  • PIETRA LIGURE
  • CHIAVARI
  • LA SPEZIA
  • PERIODO 1° Semestre
    MODULI Questo insegnamento è un modulo di:
    MATERIALE DIDATTICO AULAWEB

    OBIETTIVI E CONTENUTI

    OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

    Comprendere l’importanza del lavoro di équipe

    Comprendere l’importanza di quantificare oggettivamente una funzione e l’outcome del trattamento riabilitativo

    Conoscere le principali scale di valutazione (funzione, performance, generali)

    Comprendere i meccanismi del recupero post-lesionale

    Comprendere quanto i disturbi neurovegetativi possano influenzare il trattamento riabilitativo

    MODALITA' DIDATTICHE

    lezioni frontali

    PROGRAMMA/CONTENUTO

    Il corso verterà sull'apprendimento dei principi di Neuroriabilitazione:

    Il percorso terapeutico-riabilitativo: progetto, programma e lavoro in équipe

    Scale di valutazione

    Scale di valutazione relative alla funzione (equilibrio, cammino, prensione)

    Scale della performance e dell’attività motoria: FIM, Rankin e modified Rankin, Barthel Index, ADL, IADL, QoL

    Scale di valutazione generali (GCS, LCF, DRS, GOS, MMSE, Fatica, Cadute)

    Meccanismi recupero post-lesione – la plasticità del SNC

    Effetti dei disturbi neurovegetativi sul progetto riabilitativo

    DOCENTI E COMMISSIONI

    Commissione d'esame

    ELISA PELOSIN (Presidente)

    MAURIZIO BALESTRINO

    CINZANA BRIZI

    ROSANNA CEGLIE

    LAURA FARAGUTI

    GABRIELE GIACOMINI

    MARINA GRANDIS

    MARIA MATILDE INGLESE

    CARMELO LENTINO

    LUCIO MARINELLI

    DANIELE MORETTI

    LAURA MORI

    PAOLA TOGNETTI

    DANIELA GARAVENTA (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

    LEZIONI

    INIZIO LEZIONI

    vedere calendario pubblicato

    Orari delle lezioni

    L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

    ESAMI

    MODALITA' D'ESAME

    esame orale/scritto

    Calendario appelli

    Data Ora Luogo Tipologia Note
    13/01/2022 09:30 GENOVA Orale
    10/02/2022 09:30 GENOVA Orale
    09/06/2022 09:30 GENOVA Orale
    23/06/2022 09:30 GENOVA Orale
    05/07/2022 09:30 GENOVA Orale
    19/07/2022 09:30 GENOVA Orale
    06/09/2022 09:30 GENOVA Orale