Salta al contenuto principale

Commissioni e referenti

Coordinatore del Consiglio di Corso di Studio 

Si occupa di:

  • svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordinare la commissione AQ del CCS
  • convocare il CCS
  • approvare la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunicare al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Il Corso di Studio (CdS) è dotato di un sistema di Assicurazione della Qualità (AQ) per tenere sotto controllo i processi di gestione.

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola

  • monitorare le carriere degli studenti

  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo

  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

 

Roberta Sburlati - roberta.sburlati@unige.it

Serena Cattari - serena.cattari@unige.it

Marco Lepidi - marco.lepidi@unige.it

Simona Grillo - simona.grillo@unige.it (TA)

 

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione

 

Roberta Sburlati - roberta.sburlati@unige.it

Rossella Bovolenta - rossella.bovolenta@unige.it

Antonio Brencich - antonio.brencich@unige.it

Luca Lanza - luca.lanza@unige.it

Giuseppe Piccardo - giuseppe.piccardo@unige.it

Simona Grillo - simona.grillo@unige.it (TA)

 

Comitato di indirizzo

Si occupa di:

  • esprimere le necessità provenienti dalla società e dal mondo del lavoro e della cultura
  • fornire un parere tra la coerenza del percorso di studio e delle specifiche attività formative con la domanda di formazione

Membri della commissione

Roberta Sburlati, Coordinatore del CCS, roberta.sburlati@unige.it

Luca Lanza, docente del CCS, luca.lanza@unige.it

Maria Pia Repetto, docente del CCS, repetto@dicca.unige.it

Stefano Podestà,  docente del CCS, stefano.podesta@unige.it

Giovanni Besio, docente del CCS, giovanni.besio@unige.it

Sergio Lagomarsino, docente del CCS, sergio.lagomarsino@unige.it

Roberta Massabò, docente del CCS, roberta.massabo@unige.it

Paolo Costa Vice presidente Ordine degli Ingegneri di Genova, Ingpaolocosta@interfree.it

Stefano Vergante Regione Liguria- Responsabile settore protezione civile, stefano.vergante@regione.liguria.it

 Michele Provvedi, Ansaldo nucleare ENG/CS. michele.provvedi@ann.ansaldoenergia.com

Fabio Petrillo, Rina, Head of Oil & Gas Structures, fabio.petrillo@rina.org

Maria Cozzi, Rina, Engineering manager Power Plant Design, maria.cozzi@fisiait.com

Gabriele Mercurio, Azienda Sanitaria Locale ASL3, gabriele.mercurio@asl3.liguria.it

 

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Roberta Sburlati - roberta.sburlati@unige.it

Commissione orientamento agli studi

Si occupa di:

  • organizzare attività di orientamento con le scuole e l'alternanza scuola/lavoro
  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l'esterno

  • coordinare i seminari tematici presso le scuole

  • organizzare, con il Coordinatore di Area di Scuola, il progetto matricole

Responsabile

Luisa Pagnini - luisa.pagnini@unige.it

Responsabile del coordinamento dell'orario delle lezioni e degli esami

Si occupa di:

  • gestire gli orari delle lezioni in modo da evitare sovrapposizioni

  • ottimizzare la distribuzione delle date degli esami

Responsabile

Massimiliano Burlando - massimiliano.burlando@unige.it

Commissione tutorato

  • monitorare la carriera degli studenti

  • fornire supporto agli studenti con difficoltà

Responsabili 

 

Massimiliano Burlando - massimiliano.burlando@unige.it

Domenico Sguerso - domenico.sguerso@unige.it

 

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

  • analizzare i Transcripts of records degli studenti outcoming e fornisce la conversione dei voti

  • aiutare gli studenti outcoming e incoming nella redazione dei rispettivi Learning Agreement

Referenti

Federica Tubino - federica.tubino@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Prof. Jan Oscar Pralits - Dipartimento di Ingegneria civile, chimica e ambientale