Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
104215 ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI FEDERICA TURRINI
RAFFAELLA BOGGIA
CHIM/10
104211 ANALISI STRUMENTALI GIANLUCA DAMONTE BIO/10
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO SILVIA RAVERA BIO/16
104194 ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO BIO/16
104221 ANTROPOLOGIA E ANATOMIA UMANA FABIO GIUSEPPE GHIOTTO
DEBORA MAZZARELLI
104222 ANTROPOLOGIA FORENSE DEBORA MAZZARELLI BIO/08
108889 APPLICAZIONI DI COMPOSTI BIOATTIVI DI ORIGINE VEGETALE PAOLA MALASPINA BIO/01
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE MARIAPAOLA NITTI
GABRIELLA PIETRA
MED/04
104202 BIOCHIMICA CLINICA ELENA ZOCCHI BIO/12
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE MONICA AVERNA
ROBERTA DE TULLIO
BIO/10
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE MONICA AVERNA
ROBERTA DE TULLIO
BIO/10
62274 BIOFISICA ANNALISA RELINI FIS/07
106996 BIOGERONTOLOGY NICOLA TRAVERSO
ALESSIO NENCIONI
FIAMMETTA MONACELLI
MED/09
104184 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO TIZIANA BACHETTI BIO/06
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI LAURA CORNARA BIO/01
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE BIO/05
104209 BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI MARCO GIOVINE BIO/11
104195 BIOTECNOLOGIE BIOMEDICHE SONIA SCARFI' BIO/11
104197 BIOTECNOLOGIE E GENETICA MOLECOLARE SONIA SCARFI'
SILVIA VIAGGI
EMANUELE BOSI
104229 BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE LAURA CORNARA
MIRCA ZOTTI
BIO/03
104228 BOTANICA E ZOOLOGIA FORENSE LAURA CORNARA
MIRCA ZOTTI
STEFANO VANIN
104207 CHIMICA DEGLI ALIMENTI RAFFAELLA BOGGIA CHIM/10
106997 CHRONOBIOLOGY STEFANO VANIN BIO/05
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE SIMONA CANDIANI BIO/06
104247 ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA FORENSE STEFANO VANIN BIO/05
104226 EPIDEMIOLOGIA FORENSE MARINA SARTINI MED/42
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA LAURA CORNARA BIO/01
66684 FARMACOLOGIA SPECIALE MANUELA MARCOLI BIO/14
104206 FISIOLOGIA E NUTRIZIONE UMANA ILARIA DEMORI BIO/09
104198 FISIOLOGIA UMANA LAURA VERGANI BIO/09
104849 FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA MARIAPAOLA NITTI
NICOLA TRAVERSO
GABRIELLA PIETRA
MED/04
104223 GENETICA FORENSE CAMILLA TETTAMANTI
STEFANO VANIN
MED/43
66686 GENETICA MEDICA RENATA BOCCIARDI MED/03
104196 GENETICA UMANA MOLECOLARE SILVIA VIAGGI
EMANUELE BOSI
BIO/18
104199 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE MARIA LUISA CRISTINA MED/42
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE MARIA LUISA CRISTINA
MARINA SARTINI
MED/42
104213 IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI MARIA LUISA CRISTINA MED/42
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE ELENA GRASSELLI BIO/09
104200 MEDICINA DI LABORATORIO ANNA LISA FURFARO
NICOLA TRAVERSO
GIAMPAOLA PESCE
ELENA ZOCCHI
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA FRANCO ELTER
ANTONINO BRIGUGLIO
ROBERTO CABELLA
LAURA CRISPINI
FRANCESCO FACCINI
GEO/04
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE MIRCA ZOTTI BIO/03
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA ANNA MARCHESE MED/07
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE ELISA TAVIANI BIO/19
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE MARIAPAOLA NITTI MED/04
104201 PATOLOGIA CLINICA ANNA LISA FURFARO
NICOLA TRAVERSO
GIAMPAOLA PESCE
MED/05
104227 PATOLOGIA FORENSE FRANCESCO VENTURA
STEFANO VANIN
MED/43
104203 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA MARIAPAOLA NITTI
GABRIELLA PIETRA
NICOLA TRAVERSO
MED/04
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO DANIELA FENOGLIO MED/09
28078 RADIOCHIMICA ANNA MARIA CARDINALE CHIM/03
104212 SICUREZZA ALIMENTARE MARIA LUISA CRISTINA
DANIELA ASARO
SIMONA GULLACE
INGRID AMPRIMO
CLAUDIO MARTINES
LUIGI BOTTOS
FEDERICA TURRINI
RAFFAELLA BOGGIA
104214 SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE DANIELA ASARO
SIMONA GULLACE
INGRID AMPRIMO
CLAUDIO MARTINES
LUIGI BOTTOS
AGR/15
104193 STATISTICA FRANCESCA BOVIS MED/01
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO MARIELLA DELLA CHIESA
ALESSANDRA DONDERO
BIO/17
104224 TOSSICOLOGIA CHIARA CERVETTO BIO/14
104210 TOSSICOLOGIA DEGLI ALIMENTI CHIARA CERVETTO BIO/14
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE MAURO MARIOTTI BIO/03