Salta al contenuto principale della pagina

Calendario esami

Iscriviti agli appelli d'esame sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Visualizza il prospetto degli appelli di esame.

Aggiornato il 01/10/2022 06:50

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

INGEGNERIA NAUTICA - SP

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2022/2023

    corso Sessioni ordinarie
60502 ANALISI + MECCANICA RAZIONALE
  60503 ANALISI MATEMATICA 2 VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 18/01/2023 09:00
Scritto: 14/02/2023 09:00
Scritto: 08/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
  60503 ANALISI MATEMATICA 2 DANILO PERCIVALE INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 18/01/2023 09:00
Scritto: 14/02/2023 09:00
Scritto: 08/06/2023 09:00
Scritto: 04/07/2023 09:00
Scritto: 04/09/2023 09:00
  60504 MECCANICA RAZIONALE STEFANO VIGNOLO INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 31/05/2023 14:30
Orale: 09/06/2023 10:00
Scritto: 30/06/2023 14:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Scritto: 04/09/2023 14:30
98339 ANALISI MATEMATICA + GEOMETRIA
  98340 ANALISI MATEMATICA 1 DANILO PERCIVALE INGEGNERIA NAUTICA Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  98340 ANALISI MATEMATICA 1 VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  56975 GEOMETRIA (CDL) MARIA VIRGINIA CATALISANO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 01/02/2023 09:00
Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 15/09/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
  56975 GEOMETRIA (CDL) VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 01/02/2023 09:00
Scritto (Ge): 23/01/2023 09:15
Scritto: 09/01/2023 09:00
Scritto: 06/02/2023 14:30
Scritto + Orale: 07/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 27/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 15/09/2023 09:00
Scritto: 07/06/2023 09:00
Scritto: 07/07/2023 09:00
Scritto: 06/09/2023 09:00
60505 ARCHITETTURA NAVALE A (CDL)
  60506 ARCHITETTURA NAVALE 1 MARCO FERRANDO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 20/01/2023 15:00
Orale: 13/02/2023 10:00
Orale: 07/06/2023 10:00
Orale: 21/06/2023 10:00
Orale: 05/07/2023 10:00
Orale: 19/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 10:00
  60507 STATICA DELLA NAVE 1 GIORGIO TANI INGEGNERIA NAUTICA    
  60507 STATICA DELLA NAVE 1 NICOLA PETACCO INGEGNERIA NAUTICA    
56970 CHIMICA A (CDL)
  56971 CHIMICA 1 (CDL) GIANGUIDO RAMIS INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 11/01/2023 09:30
Scritto: 26/01/2023 09:30
Scritto: 09/02/2023 09:30
Scritto: 08/06/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Scritto: 04/09/2023 09:30
  56972 FONDAMENTI CHIMICI DELLE TECNOLOGIE 1 (CDL) MARIA PAOLA CARPANESE INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 31/05/2023 09:30
Orale: 08/06/2023 09:30
Scritto: 28/06/2023 09:30
Orale: 30/06/2023 09:30
Scritto: 14/07/2023 09:30
Scritto: 17/07/2023 09:30
Scritto: 04/09/2023 09:30
Orale: 11/09/2023 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A DARIO BOOTE INGEGNERIA NAUTICA Compitino: 10/01/2023 08:30
Scritto: 10/01/2023 09:30
Scritto: 01/02/2023 09:30
Compitino: 01/06/2023 08:30
Scritto: 01/06/2023 14:30
Scritto: 03/07/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A DARIO BOOTE INGEGNERIA NAUTICA Compitino: 10/01/2023 08:30
Scritto: 10/01/2023 09:30
Scritto: 01/02/2023 09:30
Compitino: 01/06/2023 08:30
Scritto: 01/06/2023 14:30
Scritto: 03/07/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
65980 COSTRUZIONI NAVALI B (CDL) TOMASO GAGGERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2023 08:30
Scritto + Orale: 14/02/2023 08:30
Scritto + Orale: 12/06/2023 08:30
Scritto + Orale: 17/07/2023 08:30
Scritto + Orale: 11/09/2023 08:30
56984 COSTRUZIONI NAVALI C (CDL) MARCO GAIOTTI INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 10/01/2023 14:15
Scritto + Orale: 01/02/2023 14:15
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 03/07/2023 09:30
Scritto + Orale: 04/09/2023 09:30
108914 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A
  108340 RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE MARIA ELISABETTA RUGGIERO INGEGNERIA NAUTICA    
  108342 TEORIA E DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO ALLA NAUTICA 1 GIACOMO GORI INGEGNERIA NAUTICA    
65989 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO B MARIO ZIGNEGO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 12/01/2023 09:30
Scritto: 12/01/2023 09:30
Orale: 16/02/2023 09:30
Scritto: 16/02/2023 09:30
Orale: 15/06/2023 09:30
Scritto: 15/06/2023 09:30
Orale: 06/07/2023 09:30
Scritto: 06/07/2023 09:30
Orale: 31/08/2023 09:30
Scritto: 31/08/2023 09:30
65987 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE DIEGO TORAZZA INGEGNERIA NAUTICA   Compitino: 13/06/2023 09:00
Orale: 13/06/2023 09:00
Orale: 04/07/2023 09:00
Scritto: 22/08/2023 09:00
Orale: 30/08/2023 09:00
66017 ELETTROTECNICA A (CDL) GIULIO BARABINO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2023 14:30
Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 14/02/2023 14:30
Orale: 06/06/2023 14:30
Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
66017 ELETTROTECNICA A (CDL) DANIELE MESTRINER INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2023 14:30
Orale: 24/01/2023 14:30
Orale: 14/02/2023 14:30
Orale: 06/06/2023 14:30
Orale: 20/06/2023 14:30
Orale: 04/07/2023 14:30
Orale: 05/09/2023 14:30
106684 EVOLUZIONE TECNICA DELLE IMBARCAZIONI DA DIPORTO FRANCESCO FOPPIANO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 06/02/2023 14:30
 
56987 FISICA GENERALE (CDL) GIANANGELO BRACCO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 12/01/2023 09:00
Compitino: 12/01/2023 14:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Scritto: 08/02/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
Compitino (Ge): 01/06/2023 09:00
Scritto: 14/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Scritto: 12/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
56987 FISICA GENERALE (CDL) GIANRICO LAMURA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 12/01/2023 09:00
Compitino: 12/01/2023 14:30
Orale: 19/01/2023 09:00
Scritto: 08/02/2023 09:00
Orale: 15/02/2023 09:00
Compitino (Ge): 01/06/2023 09:00
Scritto: 14/06/2023 09:00
Orale: 21/06/2023 09:00
Scritto: 12/07/2023 09:00
Orale: 19/07/2023 09:00
Scritto: 07/09/2023 09:00
Orale: 13/09/2023 09:00
72375 FISICA TECNICA + MACCHINE A (CDL)
  72376 FISICA TECNICA 1 FRANCESCO DEVIA INGEGNERIA NAUTICA Orale: 12/01/2023 10:00
Scritto: 31/01/2023 10:00
Orale: 02/02/2023 10:00
Orale: 16/02/2023 10:00
Scritto: 30/05/2023 10:00
Orale: 06/06/2023 10:00
Orale: 29/06/2023 10:00
Scritto: 04/07/2023 10:00
Orale: 27/07/2023 10:00
Orale: 14/09/2023 10:00
  72377 MACCHINE 1 VITTORIO USAI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 11/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 11:00
  72377 MACCHINE 1 SILVIA MARELLI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 11/01/2023 10:00
Orale: 08/02/2023 10:00
Orale: 29/05/2023 10:00
Orale: 06/07/2023 10:00
Orale: 06/09/2023 11:00
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL) ENRICO GIUNCHIGLIA INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 14/06/2023 09:00
Scritto: 14/07/2023 09:00
Scritto: 13/09/2023 09:00
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A GIULIANO VERNENGO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 16/02/2023 09:00
Scritto + Orale (Ge): 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A STEFANO GAGGERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 16/02/2023 09:00
Scritto + Orale (Ge): 18/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 05/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 18/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 14/09/2023 09:00
67397 IDRODINAMICA A MARCO MAZZUOLI INGEGNERIA NAUTICA Compitino: 20/12/2022 09:00
Compitino: 21/12/2022 09:00
Scritto + Orale: 24/01/2023 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2023 09:00
Scritto + Orale (Ge): 20/06/2023 09:00
Scritto + Orale: 11/07/2023 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2023 09:00
66131 IMPIANTI NAVALI A BRUNO SPANGHERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 11/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2023 14:00
Scritto + Orale: 08/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 14:00
66131 IMPIANTI NAVALI A MICHELE MARTELLI INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 11/01/2023 14:00
Scritto + Orale: 09/02/2023 14:00
Scritto + Orale: 08/06/2023 14:00
Scritto + Orale: 12/07/2023 14:00
Scritto + Orale: 13/09/2023 14:00
56992 IMPIANTI NAVALI B (CDL) DANILO TIGANO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2023 09:30
Scritto: 10/01/2023 09:30
Orale: 24/01/2023 09:30
Scritto: 24/01/2023 09:30
Scritto + Orale: 14/02/2023 09:30
Scritto + Orale: 06/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 20/06/2023 09:30
Scritto + Orale: 04/07/2023 09:30
Orale: 05/09/2023 09:30
Scritto: 05/09/2023 09:30
60500 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI A (CDL) ANDREA BACIGALUPO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 13/01/2023 10:30
Orale: 27/01/2023 08:30
Scritto: 10/02/2023 10:30
Orale: 17/02/2023 08:30
Scritto: 16/06/2023 10:30
Orale: 23/06/2023 08:30
Scritto: 07/07/2023 10:30
Orale: 14/07/2023 08:30
Scritto: 01/09/2023 10:30
Orale: 08/09/2023 08:30
106683 STORIA DELLA NAUTICA MASSIMO CORRADI INGEGNERIA NAUTICA    
56998 TECNICHE ED ORGANIZZAZIONE DEI CANTIERI A (CDL) GUIDO PENCO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 13/02/2023 08:30
Scritto: 12/06/2023 08:30
Scritto: 26/06/2023 08:30
Scritto: 17/07/2023 08:30
Scritto: 04/09/2023 08:30