Salta al contenuto principale

Calendario esami

Se il calendario esami è approvato iscriviti agli appelli sui Servizi Online di UniGe, nella sezione Studenti, alla voce Prenotazione esami.

Aggiornato il 27/02/2024 09:51

Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

INGEGNERIA NAUTICA - SP

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2023/2024

calendario approvato

    corso Sessioni ordinarie
60502 ANALISI + MECCANICA RAZIONALE
  60503 ANALISI MATEMATICA 2 VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 15/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 12/06/2024 09:30
Scritto: 15/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 14:00
  60503 ANALISI MATEMATICA 2 ROBERTUS VAN DER PUTTEN INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 15/01/2024 14:00
Scritto: 09/02/2024 09:30
Scritto: 12/06/2024 09:30
Scritto: 15/07/2024 09:30
Scritto: 06/09/2024 14:00
  60504 MECCANICA RAZIONALE STEFANO VIGNOLO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 12/01/2024 10:00
Orale: 09/02/2024 10:00
Scritto: 10/06/2024 14:30
Orale: 14/06/2024 10:00
Scritto: 28/06/2024 14:30
Scritto: 02/09/2024 14:30
98339 ANALISI MATEMATICA + GEOMETRIA
  98340 ANALISI MATEMATICA 1 VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 08/07/2024 14:00
Scritto: 06/09/2024 09:30
  98340 ANALISI MATEMATICA 1 ROBERTUS VAN DER PUTTEN INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 07/06/2024 09:30
Scritto: 08/07/2024 14:00
Scritto: 06/09/2024 09:30
  56975 GEOMETRIA (CDL) VALENTINA BERTELLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
  56975 GEOMETRIA (CDL) MARIA VIRGINIA CATALISANO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 16/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 31/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 05/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 25/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 12/09/2024 09:00
60505 ARCHITETTURA NAVALE A (CDL)
  60506 ARCHITETTURA NAVALE 1 MARCO FERRANDO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 19/01/2024 10:00
Orale: 12/02/2024 10:00
Orale: 05/06/2024 10:00
Orale: 19/06/2024 10:00
Orale: 03/07/2024 10:00
Orale: 17/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
  60507 STATICA DELLA NAVE 1 GIORGIO TANI INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 05/02/2024 09:00
Scritto: 07/06/2024 09:00
Scritto: 03/07/2024 09:00
Scritto: 04/09/2024 09:00
  60507 STATICA DELLA NAVE 1 NICOLA PETACCO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 10/01/2024 09:00
Scritto: 05/02/2024 09:00
Scritto: 07/06/2024 09:00
Scritto: 03/07/2024 09:00
Scritto: 04/09/2024 09:00
56970 CHIMICA A (CDL)
  56971 CHIMICA 1 (CDL) GIANGUIDO RAMIS INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 10/01/2024 09:30
Scritto: 25/01/2024 09:30
Scritto: 08/02/2024 09:30
Scritto: 06/06/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 09:30
Scritto: 02/09/2024 09:30
  56972 FONDAMENTI CHIMICI DELLE TECNOLOGIE 1 (CDL) INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 19/07/2024 09:30
  56972 FONDAMENTI CHIMICI DELLE TECNOLOGIE 1 (CDL) DAVIDE CADEMARTORI INGEGNERIA NAUTICA   Scritto: 19/07/2024 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A GIANMARCO VERGASSOLA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 09/01/2024 09:30
Scritto: 31/01/2024 09:30
Scritto: 30/05/2024 09:30
Scritto: 01/07/2024 09:30
Scritto: 03/09/2024 09:30
67396 COSTRUZIONI NAVALI A DARIO BOOTE INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 09/01/2024 09:30
Scritto: 31/01/2024 09:30
Scritto: 30/05/2024 09:30
Scritto: 01/07/2024 09:30
Scritto: 03/09/2024 09:30
65980 COSTRUZIONI NAVALI B (CDL) TOMASO GAGGERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 09/01/2024 08:30
Scritto + Orale: 16/02/2024 08:30
Scritto + Orale: 10/06/2024 08:30
Scritto + Orale: 23/07/2024 08:30
Scritto + Orale: 09/09/2024 08:30
56984 COSTRUZIONI NAVALI C (CDL) MARCO GAIOTTI INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 12/01/2024 14:15
Scritto + Orale: 14/02/2024 14:15
Scritto + Orale: 03/06/2024 09:30
Scritto + Orale: 01/07/2024 09:30
Scritto + Orale: 06/09/2024 09:30
108914 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A
  108340 RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE MARIA ELISABETTA RUGGIERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 26/01/2024 10:00
Scritto: 16/02/2024 10:00
Laboratorio: 20/06/2024 10:00
  108340 RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE NICOLETTA SORRENTINO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 26/01/2024 10:00
Scritto: 16/02/2024 10:00
Laboratorio: 20/06/2024 10:00
  108342 TEORIA E DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO ALLA NAUTICA 1 GIACOMO GORI INGEGNERIA NAUTICA    
65989 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO B MARIO ZIGNEGO INGEGNERIA NAUTICA Orale: 18/01/2024 09:30
Scritto: 18/01/2024 09:30
Orale: 15/02/2024 09:30
Scritto: 15/02/2024 09:30
Orale: 13/06/2024 09:30
Scritto: 13/06/2024 09:30
Orale: 04/07/2024 09:30
Scritto: 04/07/2024 09:30
Orale: 30/08/2024 09:30
Scritto: 30/08/2024 09:30
65987 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE DIEGO TORAZZA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 15/01/2024 09:00
 
66017 ELETTROTECNICA A (CDL) DANIELE MESTRINER INGEGNERIA NAUTICA    
66017 ELETTROTECNICA A (CDL) GIULIO BARABINO INGEGNERIA NAUTICA    
56987 FISICA GENERALE (CDL) GIANANGELO BRACCO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 11/01/2024 09:00
Compitino: 11/01/2024 14:30
Orale: 18/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Compitino: 30/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Scritto: 17/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
56987 FISICA GENERALE (CDL) GIANRICO LAMURA INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 11/01/2024 09:00
Compitino: 11/01/2024 14:30
Orale: 18/01/2024 09:00
Scritto: 07/02/2024 09:00
Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto: 29/05/2024 09:00
Compitino: 30/05/2024 09:00
Orale: 03/06/2024 09:00
Scritto: 17/07/2024 09:00
Orale: 24/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
Orale: 11/09/2024 09:00
72375 FISICA TECNICA + MACCHINE A (CDL)
  72376 FISICA TECNICA 1 FRANCESCO DEVIA INGEGNERIA NAUTICA Orale: 11/01/2024 10:00
Scritto: 30/01/2024 10:00
Orale: 01/02/2024 10:00
Orale: 15/02/2024 10:00
Scritto: 28/05/2024 10:00
Orale: 04/06/2024 10:00
Orale: 27/06/2024 10:00
Scritto: 02/07/2024 10:00
Orale: 25/07/2024 10:00
Orale: 12/09/2024 10:00
  72377 MACCHINE 1 VITTORIO USAI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
  72377 MACCHINE 1 SILVIA MARELLI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
  72377 MACCHINE 1 SILVIA MARELLI INGEGNERIA NAUTICA Orale: 10/01/2024 10:00
Orale: 07/02/2024 10:00
Orale: 27/05/2024 10:00
Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 04/09/2024 10:00
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL) ENRICO GIUNCHIGLIA INGEGNERIA NAUTICA Laboratorio: 22/12/2023 09:00
Scritto: 22/12/2023 09:00
Laboratorio: 08/02/2024 09:00
Scritto: 08/02/2024 09:00
Laboratorio: 03/06/2024 09:00
Scritto: 03/06/2024 09:00
Scritto: 03/06/2024 09:00
Laboratorio: 08/07/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
Scritto: 08/07/2024 09:00
Laboratorio: 11/09/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
Scritto: 11/09/2024 09:00
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A STEFANO GAGGERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A GIULIANO VERNENGO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 17/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 15/02/2024 09:00
Scritto + Orale: 04/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 16/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
67397 IDRODINAMICA A MARCO MAZZUOLI INGEGNERIA NAUTICA Compitino: 20/12/2023 09:00
Scritto + Orale: 23/01/2024 09:00
Scritto + Orale: 14/02/2024 09:00
Scritto + Orale (Ge): 18/06/2024 09:00
Scritto + Orale: 09/07/2024 09:00
Scritto + Orale: 10/09/2024 09:00
66131 IMPIANTI NAVALI A BRUNO SPANGHERO INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 10/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 14:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 14:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 14:00
66131 IMPIANTI NAVALI A MICHELE MARTELLI INGEGNERIA NAUTICA Scritto + Orale: 10/01/2024 14:00
Scritto + Orale: 08/02/2024 14:00
Scritto + Orale: 06/06/2024 14:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 14:00
Scritto + Orale: 11/09/2024 14:00
56992 IMPIANTI NAVALI B (CDL) SILVIA DONNARUMMA INGEGNERIA NAUTICA   Scritto + Orale: 12/06/2024 10:00
Orale: 26/06/2024 10:00
Scritto + Orale: 10/07/2024 10:00
Orale: 25/07/2024 10:00
Scritto + Orale: 04/09/2024 10:00
56996 PROGETTO DELLE IMBARCAZIONI A VELA A BENEDETTO PIAGGIO INGEGNERIA NAUTICA   Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
56996 PROGETTO DELLE IMBARCAZIONI A VELA A CESARE MARIO RIZZO INGEGNERIA NAUTICA   Orale: 03/06/2024 09:00
Orale: 01/07/2024 09:00
Orale: 13/09/2024 09:00
60500 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI A (CDL) ILARIA MONETTO INGEGNERIA NAUTICA Scritto: 16/01/2024 09:00
Scritto: 13/02/2024 09:00
Scritto: 06/06/2024 09:00
Scritto: 05/07/2024 09:00
Scritto: 05/09/2024 09:00
106683 STORIA DELLA NAUTICA MASSIMO CORRADI INGEGNERIA NAUTICA    
108349 STORIA DELLO YACHTING FRANCESCO FOPPIANO INGEGNERIA NAUTICA    
56998 TECNICHE ED ORGANIZZAZIONE DEI CANTIERI A (CDL) GUIDO PENCO INGEGNERIA NAUTICA