Salta al contenuto principale della pagina

Insegnamenti a.a. 2022/2023

Codice Insegnamento Docenti SSD
70729 A SCELTA DELLO STUDENTE
67734 ANATOMIA SPECIFICA SILVIA BRUNO BIO/16
65457 ANATOMIA SPLANCNOLOGICA DANIELA ZARCONE
DANIELE SAVERINO
SILVIA BRUNO
BIO/16
68433 ANESTESIOLOGIA GIUSEPPE BUSCAGLIA MED/41
68460 ANESTESIOLOGIA GIUSEPPE BUSCAGLIA MED/41
68468 ANESTESIOLOGIA GIUSEPPE BUSCAGLIA MED/41
84113 AORTA: INQUADRAMENTO E APPROCCI CHIRURGICI ANTONIO SALSANO MED/23
65470 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
M-DEA/01
65472 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO GUIDO FRANCO AMORETTI M-PSI/01
65474 APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
SPS/07
84055 BASI ANATOMICHE DELLA PATOLOGIA CARDIOCHIRURGICA MICHELE PAUDICE MED/23
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
65467 BIOCHIMICA MARIO PASSALACQUA BIO/10
68673 BIOINGEGNERIA ELETTRONICA E INFORMATICA FRANCESCO BELTRAME ING-INF/06
84054 CHIRURGIA CARDIACA 1 DAVIDE RICCI MED/23
84112 CHIRURGIA CARDIACA 2 DAVIDE RICCI MED/23
84120 CHIRURGIA CARDIACA 3 FRANCESCO SANTINI MED/23
84121 CHIRURGIA CARDIACA 4 TOMMASO REGESTA MED/23
84059 CHIRURGIA CARDIACA E CARDIOVASCOLARE PEDIATRICA GIOVANNI CALZA MED/20
68431 CHIRURGIA GENERALE STEFANO SCABINI MED/18
68438 CHIRURGIA VASCOLARE 1 GIOVANNI PRATESI MED/22
84063 CHIRURGIA VASCOLARE 2 GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE SPINELLA MED/22
84111 CHIRURGIA VASCOLARE 3 BIANCA PANE MED/22
84119 CHIRURGIA VASCOLARE 4 BIANCA PANE MED/22
84062 DIAGNOSTICA DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE IN PEDIATRIA GIACOMO PONGIGLIONE MED/11
97819 DIAGNOSTICA DELL'APPARATO RESPIRATORIO FULVIO BRAIDO MED/10
68452 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA GIANMARIO SAMBUCETI MED/36
84052 DIAGNOSTICA VASCOLARE IN NEUROLOGIA GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE SPINELLA MED/22
65555 DIRITTO DEL LAVORO MARIANO MARTINI IUS/07
65560 ECONOMIA SANITARIA MARCELLO MONTEFIORI SECS-P/02
73128 ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO TECNICO FISIOPATOLOGICO CARDIOCIRCOLATORIO E DELLA PERFUSIONE CARDIOVASCOLARE MED/50
68461 FARMACOLOGIA FEDERICA BARBIERI BIO/14
68469 FARMACOLOGIA FEDERICA BARBIERI BIO/14
65448 FISICA MEDICA ROBERTO EGGENHOFFNER FIS/07
67733 FISIOLOGIA DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE CATERINA MICHETTI BIO/09
68439 FISIOPATOLOGIA CARDIOCHIRURGICA ANTONIO SALSANO MED/23
65557 IGIENE GENERALE E APPLICATA DANIELA AMICIZIA
ANDREA ORSI
MED/42
58082 INFORMATICA GIANNI VIARDO VERCELLI
MASSIMO MARESCA
INF/01
65489 INGLESE SCIENTIFICO GIUSEPPE ALEO L-LIN/12
68669 INTRODUZIONE ALLE TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA FRANCESCO CANESI
ALBERTO LAGAZZO
MICAELA CASERZA MAGRO
FRANCESCO BELTRAME
65460 ISTOLOGIA MARIELLA DELLA CHIESA BIO/17
65460 ISTOLOGIA EMANUELA MARCENARO BIO/17
65460 ISTOLOGIA ALESSANDRA DONDERO BIO/17
70723 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO MED/50
70724 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO II ANNO MED/50
70725 LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO III ANNO MED/50
68447 MALATTIE DEL SANGUE MAURIZIO MIGLINO MED/15
68437 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 1 GIAN MARCO ROSA MED/11
68441 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 2 MARCO CANEPA
ITALO PORTO
MED/11
68455 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 3 ITALO PORTO MED/11
84110 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 3 GIORGIO GHIGLIOTTI MED/11
84118 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 4 MANRICO BALBI
PIETRO AMERI
MED/11
68453 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO DIEGO BAGNASCO MED/10
84061 MALATTIE GENETICHE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE PAOLO DI DONNA MED/11
66832 MALATTIE INFETTIVE ANDREA DE MARIA MED/17
73129 MECCANICA DEI FLUIDI ENRICO PARODI
65559 MEDICINA DEL LAVORO PAOLO DURANDO MED/44
68430 MEDICINA INTERNA ROBERTO PONTREMOLI MED/09
69822 MEDICINA LEGALE FRANCESCO VENTURA MED/43
68445 MEDICINA SPECIALISTICA I ANDREA DE MARIA
MAURIZIO MIGLINO
GIOVANNI CALZA
68449 MEDICINA SPECIALISTICA II FRANCESCA CHIARA VIAZZI
ALICE LARONI
GIANMARIO SAMBUCETI
DIEGO BAGNASCO
68672 MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE MICAELA CASERZA MAGRO ING-INF/07
68450 NEFROLOGIA FRANCESCA CHIARA VIAZZI MED/14
68451 NEUROLOGIA ALICE LARONI MED/26
68434 PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE I SUSANNA PENCO
ANNA LISA FURFARO
GIAN MARCO ROSA
GIOVANNI PRATESI
ANTONIO SALSANO
84060 PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE II ITALO PORTO
PAOLO DI DONNA
GIACOMO PONGIGLIONE
GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE SPINELLA
ANTONIO SALSANO
84049 PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE III GIORGIO GHIGLIOTTI
BIANCA PANE
DAVIDE RICCI
ANTONIO SALSANO
FULVIO BRAIDO
68436 PATOLOGIA CLINICA ANNA LISA FURFARO MED/05
68435 PATOLOGIA GENERALE SUSANNA PENCO MED/04
84064 PATOLOGIA SPECIALE CARDIOCHIRURGICA ANTONIO SALSANO MED/23
68429 PRIMO SOCCORSO ROBERTO PONTREMOLI
STEFANO SCABINI
ANNAMARIA BAGNASCO
GIUSEPPE BUSCAGLIA
65556 PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO MARIANO MARTINI IUS/09
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65466 PROPEDEUTICA BIOCHIMICA ENRICO MILLO BIO/10
65451 RADIOPROTEZIONE LILIANA BELGIOIA MED/36
68671 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI ALBERTO LAGAZZO ING-IND/22
68432 SCIENZE INFERMIERISTICHE ANNAMARIA BAGNASCO MED/45
84116 SCIENZE TECNICHE: ASSISTENZA E TECNICHE DIAGNOSTICHE-INTERVENTISTICHE IN ELETTROFISIOLOGIA FRANCO ROGGERO MED/50
84115 SCIENZE TECNICHE: ASSISTENZE CARDIOCIRCOLATORIE E RESPIRATORIE IN PATOLOGIE COMPLESSE MARCO PESCE MED/50
84131 SCIENZE TECNICHE: COMPLICANZE, EVENTI AVVERSI, EMERGENZE IN CEC GIOVANNI BIZZARRO MED/50
84057 SCIENZE TECNICHE: DISPOSITIVI DI CEC; GESTIONE LIQUIDI GIUSEPPE SQUILLACI MED/50
84056 SCIENZE TECNICHE: GESTIONE DATI E TEMPERATURE IN CEC FRANCESCO CANESI MED/50
68670 SCIENZE TECNICHE: PRINCIPI GENERALI DI CEC; LA PROFESSIONE FRANCESCO CANESI MED/50
84130 SCIENZE TECNICHE: PROBLEM SOLVING FRANCO ROGGERO MED/50
84067 SCIENZE TECNICHE: PROTEZIONI D'ORGANO, EQUILIBRIO ACIDO BASICO GIOVANNI BIZZARRO MED/50
84066 SCIENZE TECNICHE: PROTOCOLLI OPERATIVI E CONDUZIONE CEC IN CCH -EMODINAMICA FRANCO ROGGERO MED/50
84114 SCIENZE TECNICHE: REAZIONI BIOLOGICHE E BIOTOLLERABILITÀ IN CEC MED/50
84129 SCIENZE TECNICHE: SUPPORTI MECCANICI PER L'ASSISTENZA CARDIOPOLMONARE E NUOVE TECNOLOGIE FRANCESCO CANESI MED/50
84065 SCIENZE TECNICHE: TECNICHE DI CEC E OSSIGENAZIONE SIMONA TANI MED/50
65461 STATISTICA MEDICA MARIA PIA SORMANI MED/01
74367 TECNICHE DI ASSISTENZA RESPIRATORIA E CARDIOVASCOLARE FRANCESCO SANTINI
84053 TECNICHE DI CHIRURGIA VASCOLARE IN ONCOLOGIA FRANCO DE CIAN MED/22
74366 TECNICHE DI PROTEZIONE D'ORGANO GIUSEPPE BUSCAGLIA
84051 TECNICHE DIAGNOSTICHE IN CARDIOCHIRURGIA Gian Paolo Bezante MED/11
84058 TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA I MARCO CANEPA
ITALO PORTO
ENRICO PARODI
Gian Paolo Bezante
GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE SPINELLA
FRANCO DE CIAN
DAVIDE RICCI
MICHELE PAUDICE
FRANCESCO CANESI
GIUSEPPE SQUILLACI
68458 TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA II GIUSEPPE BUSCAGLIA
FEDERICA BARBIERI
SIMONA TANI
FRANCO ROGGERO
GIOVANNI BIZZARRO
68466 TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA III GIUSEPPE BUSCAGLIA
FEDERICA BARBIERI
FRANCESCO SANTINI
MARCO PESCE
FRANCO ROGGERO
84117 TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA IV MANRICO BALBI
PIETRO AMERI
BIANCA PANE
FRANCESCO SANTINI
TOMMASO REGESTA
FRANCESCO CANESI
FRANCO ROGGERO
GIOVANNI BIZZARRO
70726 TIROCINIO I ANNO MED/50
87211 TIROCINIO I ANNO ANNA SIRI
ANTONIO GUERCI
GUIDO FRANCO AMORETTI
MAURO PALUMBO
ELISABETTA GARBARINO
70721 TIROCINIO II ANNO MED/50
70727 TIROCINIO II ANNO MED/50
70722 TIROCINIO III ANNO MED/50
70728 TIROCINIO III ANNO MED/50